Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
26
08:15, 06 августа 2016

Леворукие, объединяемся! Дискриминация, которую мы не замечаем. В преддверии 13-го августа

В то время как геи, чернокожие и феминистки, требуют каких-то прав и привилегий, есть одна группа людей, которая на протяжении всего своего существования вынуждена была терпеть нападки, оскорбление, пренебрежительное отношение. И притом мы не поднимаем восстаний, не убиваем полицейских - просто живем.

Blog post image

Я левша. Ничего особенного, скажите вы. Ага. Да только я не могу нормально пользоваться ножами, некоторыми столовыми приборами, даже, черт возьми, ручками! Однажды, в Новосибирске я посетил специализированный магазин для левшей -  нужные  в обиходе вещи, стояли дороже, чем аналогичные товары для правшей. Быть левшой не только неудобно, но еще и дорого!

Всю свою жизнь, Артемка был вынужден пытаться адаптироваться в этом страшном "правом" мире. В садике меня били по руке и ставили в угол, лишь за то, что я выводил буквы не той рукой и справа налево. Другие дети смеялись надо мной и еще одной девочкой, но она не была левшой, а просто частенько писалась. Видите? Меня ставили на одну социальную ступеньку с теми, кто не мог совладать со своим мочевым пузырем!

Дальше - хуже. В школе я получал плохие оценки, ибо, как выражались учителя - "у него почерк ужасный!" И все из-за того, что мне в прошлом запрещали писать левой рукой и я так и не смог достичь высот каллиграфии.

НО! Не смотря на все это, мне еще чудовищно повезло. В прошлом левшей пытали, сажали в темницы, отлучали от церкви, сжигали (ЕПТ!) на кострах. Да что тут говорить, еще сто лет назад моих братьев и сестер просто так увольняли и не давали нормально работать. Ведь праворукие нетерпимы ко всем, кто не такой как они.

Наше молчаливое противоборство продолжалось, и в итоге мы получили некое признание. Нам не понадобились демонстрации и кровавые восстания, мы не устраивали лево-парадов. Мы не просили прав (даже это слово ваше, правши) кроме тех, что положены нам природой. Просто ждали, пока до этих праворуких тормозов дойдет - мы такие же как вы, только лучше.

Даже в прогрессивном 21 веке, когда два мужика могут растить ребенка и он будет их называть "папами", мы все равно встречаемся с обидными и даже оскорбительными словами в свой адрес. "Левый" - означает лишний, плохой. "Сходить налево" - совершить измену, предательство. Даже наш праздник, Международный День Левшей, и тот выпадает на 13 число, которое является негативным для многих народов мира.

Есть и положительные стороны. В боксе я был хорош, пока меня не выгнали (они говорили, что это будто из-за моих прогулов, но я знал правду (точнее, левду) - все дело в моей боевой руке). Мне удобнее пользоваться клавиатурой, спасибо за раскладку QWERTY. Эм, больше преимуществ не вспомню.

P.S Если бы мир принадлежал нам, он был бы значительно лучше. Не было бы войн, религиозных споров. Не выходили бы безвкусные фильмы по комиксам. Ведь каждый левша - это творческий и добродушный человек, в нас сама природа заложила тягу к знаниям и гуманизму. Мы не создания войны.. еще древние заметили, что левши плохие солдаты. Причина в том, что держа меч в левой руке, а щит в правой, мы таким образом открываем свое сердце противнику. Каждый левша - няшка.

!месв арбоД .онзеьрес ьтаминирпсов теуделс ен тсоп йыннаД

26