Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
17
03:36, 06 августа 2016

Детская книга: от идеи до продукта

Чуть больше года назад, помнится, я говорила о том, что хочу написать детскую книгу, полностью ее проиллюстрировать и грозилась, что доведу дело до конца.

Я много раз читала и слышала советы психологов, что-то вроде: если вы что-то задумали - не говорите о своем проекте. Мозг не видит разницы, рассказывает человек об уже завершённым деле или деле, которое еще только в планах. Мозг воспринимает такие разговоры как свершенный факт, словно цель уже достигнута и подобные проекты редко доводятся до конца.

Со мной это работает в точности до наоборот. Мне необходимо рассказать о своих планах, именно это мотивирует меня на их свершение. Обязательно найдутся люди, которые будут спрашивать меня о проекте и тем самым напоминать "пора работать!". В противном случае, если я занимаюсь чем-то тихо, то я никому ничего не говорила, не обещала, никто ничего не ждет и можно работу заморозить без зазрения совести.

Итак.

Года полтора назад, когда я в очередной раз вернулась с Москвы, где я частенько зависала в крупных книжных магазинах - мне в голову ударило: хочу писать. Не в стол, как обычно, а написать что-то, что смогут прочесть другие. И мысль эта была настолько настойчива, что в итоге я сдалась. Напишу. И стала размышлять - о чем именно я буду писать?

Еще я часто замечаю, что если серьезно задамся какой-то целью, то все вокруг начинает работать на меня, я везде вижу благоприятные знаки, встречаю нужных людей и нахожусь в центре помогающих осуществить задуманное событий. Вот и сейчас - я переписывалась с подругой, у нее маленькая дочка. И она вскользь пожаловалась:

"Представляешь, дети эти ни черта не боятся! Хотела припугнуть мелкую бабайкой, ну, что бы не баловалась, так она замолчала, ушла в комнату, вернулась и, знаешь, что мне заявила? "Я погуглила, бабаек не бывает!" Нет, ну представь себе, какова!"

Мы посмеялись над ушлой дочуркой, а я перестала метаться: я напишу серию детских рассказов о том, чего боятся современные дети. Ведь это, объективно, не призраки и не бабайки, это "технические страхи". Дети куда больше пугаются, когда садится телефон или отключается интернет.

Сказки я написала быстро, четыре штуки буквально за две недели. Потом долго мучила уже другую подругу с просьбами проверить правописание и мелкие стилистические ошибки, а на детях друзей проводила "тесты", раздав сказки для чтения.

Сделав необходимые, на мой взгляд, правки, я села за иллюстрации. И это были восхитительные пол года работы! Сначала я взялась было эскизировать персонажей...

Blog post imageBlog post image

... но быстро эту затею бросила. И стала рисовать в чистовую, сразу, дети сами пришли мне в голову, приведя за руку вспомогательных персонажей и атмосферу и в итоге у меня получились четыре ребенка, две девочки и два мальчика: Геля, Славка, Саша и Маша:

Blog post image

И для каждого из них своя страшная история с хорошим концом.

Я проиллюстрировала от и до все четыре рассказа и.. застопорилась. Отдавать их в издательство было откровенно страшно. В голову полезли мысли, наверное, всегда появляющиеся в новом деле, начинающиеся с "А что, если...". Я боролась с ними недели две, хотела даже запускать сказки на кик-стартере, извела себя сомнениями, после вздохнула и написала в наше Алматинское издательство Аруна.

Во-первых, потому что я уже работала с ними, как иллюстратор детских книг.

Во-вторых, что сыграло главную роль в моем выборе - люди, работающие в Аруна, болеют и горят своей работой так же, как и я, а меня это всегда безумно подкупает. И они открыты. Выслушают, обсудят. Нет и близко никаких "разговоров через губу" или закрытых дверей.

Я скрестила пальцы, вздохнула и выслала весь объем Айгерим Раимбековой, директору по развитию издательских программ. И постаралась не волноваться. От издательства ответ пришел в течении недели - они согласны купить и выпустить два рассказа из четырех! Тогда я обнаружила, что мои голосовые связки способны издавать счастливый визг. =)

Сама Айгерим написала о нашем проекте следующее:

Мы в Аруне всегда открыты новым талантам. Поэтому, когда Катерина предложила посмотреть рукопись и иллюстрации, мы сразу согласились. Сама книга для нас очень важна, поскольку стала первой авторской художественной книгой за долгое время. Иллюстрации Катерины сразу же привлекли наше внимание, поэтому мы достаточно быстро приняли решение о выпуске этой книги.

И вот последний этап: согласование названий рассказов и книги в целом, верстка, работа над обложкой. Все это заняло несколько месяцев и вот, вчера я впервые взяла в руки уже готовую книгу. Это невероятное чувство!

Blog post image

Blog post image

И вчера было первое чтение детской книге детям, проходило оно во дворе обычного дома, принимающего участие в социальном проекте «ЭТО-Двор», в партнерстве с Аруна. Это было вечернее чтение, детки подготовились, украсили двор, мы разместились в уютный круг на пледике и подушках и я, перебарывая волнение, впервые прочитала рассказ вслух для кого он, собственно, и был написан. Дети внимательно посапывали и слушали, а после прочтения первого рассказа начали нас с Айгерим спрашивать - а второй? Это было как бальзам на душу - им понравилось!

Blog post image

Таких чтений еще будет два, 12 и 19 августа с 18.00 до 19.00 по адресам:

Айманова 220 /Тимирязева,

Шевченко 102/ уг.ул. Амангельды.

Приходите, берите своих деток, я почитаю вам "Нестрашные истории". =)

Ну а саму книжку можно приобрести в интернет-магазине издательства Аруна

Если есть вопросы - задавайте, я постаралась сделать пост максимально информативным, но, чувствую, где-то как-то я еще сама под впечатлениями и что-то могла упустить.

И, напоследок. Даже если это мои первые и последние рассказы, я все равно доказала себе, что могу. И я хочу сказать вот что - не бойтесь, делайте, хватайте от этого мира большими кусками и не бойтесь мечтать!

17
874
4