Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
06:57, 05 августа 2016

Что делать в случае теракта (Казахстан)

Что делать в случае теракта

В нашем мирном Казахстане жить стало неспокойно, поэтому всем важно помнить о правилах безопасности. Предлагаю небольшую инструкцию о том, как вести себя при теракте или во время его угрозы. Прочитав ее, вы сможете помочь себе и окружающим в случае ЧП.

Blog post image

Уровни опасности и меры предосторожности

Что делать во время теракта в Алматы

В Казахстане уровни террористической опасности устанавливаются по цветам.

Желтый (умеренный): обращайте внимание на брошенные предметы, не соглашайтесь на хранение или перевозку сомнительных грузов, будьте готовы предъявить документы полиции.

Оранжевый (высокий): помните о действиях при желтом уровне, избегайте толпы и людных мест, носите при себе документы, заимейте привычку запоминать схему здания, в котором находитесь, заранее договоритесь с родными о действиях во время ЧП, обращайте внимание на незнакомые автомобили и людей рядом с домом.

Красный (критический): помните о предыдущих уровнях, избегайте зон повышенной опасности, не разрешайте детям гулять на улице, приготовьтесь к эвакуации, следите за новостями.

Если вы оказались возле террористов, запомните, как они выглядят, но не пытайтесь их снимать, не смотрите им в глаза и не привлекайте к себе внимание.

Не стойте рядом с окнами и конструкциями, которые потенциально легко разрушить.

В автобусах и т.п. выбирайте места против движения посередине салона, лучше не возле окна. Отметьте, где находятся запасные выходы. Кстати, стоять безопасней, чем сидеть.

Как определить бомбу? Будьте настороже при виде забытых пакетов, сумок, ящиков и т.п. Обращайте внимание на странные предметы, особенно если они обмотаны изолентой, проводами, издают щелчки или тикают, имеют антенны или источник питания, находятся в необычном месте. Вас должны насторожить растяжки из проволоки или верёвки, странный запах, не свойственный данной местности. Не подходите к находке и не трогайте ее. Вблизи не стоит пользоваться мобильным. Отойдите подальше и срочно свяжитесь с правоохранителями.

Заранее подготовьте тревожный чемоданчик. В нем должна быть еда на 3 дня, лекарства, источники света, документы, минимальный набор одежды и предметы самообороны.

Blog post image

Действия во время теракта

Помните, как у Дугласа Адамса? Don’t panic! Не паникуйте и не создавайте панику. Во время происшествия быстро и спокойно покиньте опасную зону. Избегайте толпы и крупных объектов. Двигаться лучше пешком или на наземном транспорте.

Blog post image

Если эвакуацию проводят спецслужбы, чётко следуйте их указаниям.

Если при эвакуации вы оказались в центре толпы, то не боритесь с людским потоком. Это опасно для жизни. Подчинитесь движению, расставьте локти и медленно начинайте смещаться в безопасную сторону. Снимите с себя все предметы, которые могут за что-нибудь зацепиться. Если вы упали, свернитесь клубком, закройте голову руками и откатитесь в безопасное место. После этого нужно как можно быстрее встать.

Если вам нужно вынести из зоны поражения раненого, запомните, что лучше всего волочить его за собой, держа за руки.

Blog post image

Если вас захватили в заложники

Blog post image

Держите себя в руках. Разговаривайте с захватчиками спокойным голосом, не провоцируйте их, не показывайте им своих эмоций. Выполняйте все их указания. Не геройствуйте, не привлекайте внимания бандитов, не сопротивляйтесь.

Бежать можно только в том случае, если вы уверенны в успехе. Запоминайте все, что видите и слышите: приметы террористов, количество оружия, разговоры. Если вы не знаете, где вы, постарайтесь определить место заточения. Не отказывайтесь от пищи, вам нужны силы.

Держитесь дальше от окон, дверей и самих террористов на случай штурма и стрельбы по преступникам. Во время штурма лягте на пол лицом вниз, сложите руки на затылке.

Blog post image

Помощь пострадавшим

Blog post image

Первую помощь сначала нужно оказать себе, потом — другим. Но сначала покиньте опасное место. Сперва окажите помощь тем, кто жив и может дышать сам, но при этом находится без сознания и имеет кровотечение. Затем займитесь раненными в сознании. В последнюю очередь помогают тем, кто может передвигаться.

Люди, получившие серьезные увечья, без сознания, неспособные сами дышать, увы, не ваша забота. Их должны осмотреть медики.

Прежде всего, остановите кровотечение: найдите его источник, зажмите рану рукой или тканью. Не вытаскивайте из ран инородные предметы. Сделайте жгут из одежды, проводов или других предметов, чтобы остановить сильное кровотечение. Затем можно сделать перевязку.

При ранениях кисти или предплечья максимально согните локтевой сустав. Аналогично, при кровотечении на стопе и голени — согните ногу в коленном суставе. Если ранено бедро, наложите жгут на ногу ниже паха, если плечо — чуть ниже плечевого сустава.

Если у человека повреждена голова, уложите его и не трогайте. При повреждениях лица зажмите  рану чистым платком или салфеткой.

Очень опасны повреждения позвоночника. Не давайте раненым двигаться и не трогайте их сами.

Если человек ранен в грудь или живот, срочно наложите на рану воздухонепроницаемую повязку —марлю с вазелином или борной мазью, полиэтиленовый пакет. Если ничего нет, крепко прижмите к ране ладонь. Пострадавший должен лежать полусидя.

Переверните пострадавших , находящихся без сознания на бок, чтобы они не задохнулись.

Blog post image

Распространение слухов

Blog post image

Не верьте непроверенной информации. Помните, какой жути нагнали в соцсетях во время событий в Алматы? Дело не только в панике. В экстренной ситуации полиции придется тратить время и ресурсы на проверку дезинформации.

Если вам самим захочется поделиться слухами, помните, что за распространение ложной информации в Казахстане предусмотрена уголовная ответственность. За это вас могут крупно оштрафовать, отправить на исправительные работы или даже лишить свободы на срок от 2 до 5 лет.

5
1096
1