Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
03:04, 05 августа 2016

20 фактов про Москву

Disclamer. Я тот самый понаехавший в нерезиновую трудовой мигрант. Почти два года работал в Яндексе. Полностью официально, поэтому со всякими ФМС и другими страшными гидрами почти не встречался. Все мои факты — это личные впечатления, то как я увидел город и людей, живущих в нём.

Blog post image

Москва большая. Настолько большая, что её можно считать отдельным государством в государстве.

Москва и Россия две большие разницы. По уровню доходов и трат. По инфраструктуре и возможностям. Одна простая иллюстрация. Предустановленные суммы в банкомате у нас в офисе в Москве начинались с 1000 рублей, а в Ульяновске с 50 рублей.

Здесь всё очень хорошо с дорогами, кроме пробок. То, что принято считать пробками в Алматы и Астане ни в какое сравнение не идет с московскими. Тут реально можно простоять несколько часов и проехать за них два километра. И всё равно все едут и стоят. Такой город.

В часы пик метро лучше не пользоваться, если у вас есть шанс это сделать. Если шансов нет, а толкаться не хочется — старайтесь попадать в первые или последние вагоны поезда, особенно это касается станций на кольце и внутри кольца. Поезда тут длинные и до первых и последних вагонов не все доходят, оттуда долго идти на переходы.

Покупать разовые проездные на метро невыгодно. Либо просто кладите деньги на карту Тройка (тогда одна поезда будет стоить 30 рублей) либо покупайте проездные на 60 поездов, тогда одна поезда обойдется чуть больше чем в 20 рублей.

В поездах метро есть Wi-Fi. К нему каждый раз надо подключаться. Скорость всегда хорошая, даже в часы пик.

Да, в Москве много гостей. Иногда они ведут себя вызывающе. Но у меня ни разу с этим не было проблем. На кассах в супермаркете тоже почти всегда они, и продавцы в фаст-фуде тоже. Не все хорошо понимают русский.

Здесь работает 3G и LTE. Кроме двух часов — когда люди едут на работу и когда едут с работы.

Время — самый важный ресурс москвича. Когда вы захотите на что-то его потратить — задумайтесь и просто будьте расторопнее. Это касается всего — от прохода через металлоискатели в торговом центре, до поведения на улице, не загораживайте единственный путь пройти.

На эскалаторе вниз всегда стойте в правой части и идите в левой. На эскалаторе вверх ориентируйтесь на толпу — если она сильно большая, можно стоять и справа и слева. Но лучше не становиться причиной пробки.

Не держите двери в метро — это неудобно, отнимает ваше и идущего за вами человека время и обязывает его быть вам благодарным. Да в других городах иначе, в Москве тоже придерживают, но я часто сталкивался с недовольным лицом тому, кому придержал дверь, мол не надо — я сам быстрее. Время — самый ценный ресурс.

Здесь каждый сам за себя. Хотите носить ирокез? Нет проблем. Да — на вас будут чуть чаще смотреть, но это просто от безысходности и окружающей серости остальных людей.

Жить конечно лучше в центре. Тут много парков. Велодорожки. Удобная инфраструктура для спорта. Я жил возле метро Киевская в пешей доступности от четырех парков. Чем дальше вы живете от центра — тем больше тратите времени на дорогу. Я знал людей, которые тратили по полтора и два часа в одну сторону. Это ад. Нормой считается от получаса до часа от порога до порога.

Тут всем пофик как вы выглядите. Это хорошо. Особенно если вам тоже пофик как выглядят другие.

Водители в Москве хорошие. Мне как велосипедисту постоянно уступали дорогу в кромке и пропускали, когда я не мог проехать развязку из-за скоростного режима.

Люди в Москве нормальные. Я сам несколько раз помогал тем, кто плохо себя чувствовал. Вызывал скорую. Или видел как это делают другие. Да — всегда есть те, кто пройдет мимо, у кого свои дела или нет времени, но и тех, кто остановиться, чтобы помочь тут не меньше.

При своих размерах и масштабах Москва достаточно чистый город, во всяком случае в районе центра.

Здесь три аэропорта. До всех ходит аэроэкспресс из центра. Ехать от получаса до Внуково и Шереметьево до сорока пяти минут до Домодедово. Из Москвы летает очень много самолетов и много достаточно дешевых, если уметь искать и выбирать тарифы и перелеты. Внуково самый приятный и, к сожалению, самый слабо нагруженный из аэропортов.

Политики в информационном пространстве города как таковой нет. Если не включать телевизор — то улицы чисты от политической рекламы, пропаганды и агитации. Во всяком случае я её не видел. Люди в большой своей мере говорят про работу, семью и заработки, а не про политику в общественном транспорте.

Город строится и растет постоянно. Целыми микрорайонами и ветками метро.

10
195
2