Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
14
00:15, 05 августа 2016

«Отряд Самоубийц» — каша, которую интернет пользователи разберут на цитаты

Blog post image

Зависть - это плохо

Эта фраза применима ко всей нынешней ситуаций с DCEU. И всё бы ничего, если бы конкуренция была здоровой. Нет же, каждый год от команды DCEU можно слышать слова унижающие своих конкурентов, но вот уже второй раз за год они впадают впросак из-за неправильной политики студий.

То, что происходит с фильмами DC после «Бэтмена против Супермена» можно назвать производственным адом, так как студия давит на режиссёров и заставляет вырезать сцены и добавлять новые, как это случилось с «Отрядом Самоубийц». Да, если верить TheHollywoodReporter, причины досъемок фильма были лишь отговорками и на самом деле в фильм экстренно добавлялся юмор и краски. Но как мы выясним далее, это не помогло, а где-то даже подгадило картине в целом.

  • Мнение автора строго субъективно и не является истиной в последней инстанций.

Blog post image

Сюжет картины рассказывает нам об Отряде Икс, который состоит сплошь из "злодеев", типичного солдафона и японской супергероини. Вот с этого поподробнее:

После смерти Супермена, Аманда Уоллер нащупывает самый удачный момент, чтобы предложить правительству инициативу Мс...Отряда Икс, который будет выполнять суицидальные миссии без брифинга, осведомленности и прочего, что могло бы раскрыть в них правительских псов, если что-то пойдет не так.

Как раз в это время один из подобных мета-людей выходит из под контроля и за ним отправляют новоявленный Отряд Икс, который позже именует себя Отрядом Самоубийц. В него входят:

Blog post image

Наёмник Флойд Лоутон, именуемый Дэдшотом, роль которого играет небезызвестный Уилл Смит и который, по моему, не умеет играть злодеев, но в фильме показал себя наилучшим образом.

Сумасшедшая подружка Джокера Харли Куинн, способная покорить даже самое холодное сердце и чего уж там, Марго Робби настолько потрясающе выглядит в этом образе, что комиксоделы решили впредь брать её образ за основу.

Blog post image

Как станет понятно из начала фильма, главными персонажами фильма являются именно эти двое, остальные же исполняют роль дополнительных и второстепенных персонажей. Единственный среди второстепенных персонажей, кто может потягаться с этими двумя - Эль Диабло, чья история некоторых может заставить пустить скупую слезу. В остальном же, представлены они вполне посредственно и поверхностно. Катана и вовсе выглядит какой-то бешеной собачкой Рика Флэга, которую тянет уйти от него в компанию этих самых "злодеев". Единственный, кому ниша второстепенного персонажа подходит - Капитан Бумеранг в исполнении Джая "убийцы франшиз" Кортни. Да, он выглядит как бомж и редко когда разговаривает, но это лишь в плюс, он не успевает испортить ничего.

Не стоит говорить о Скотте Иствуде, которого в фильме сделали рядовым солдатом без имени. Его в картине столько же, сколько и Слипкнота и Флэша вместе взятых.

Blog post image

Но главным разочарованием фильма по праву можно назвать Джокера сыгранного Джаредом Лето. Его манера игры - просто нечто. Вечно какие-то животные рычания и неестественный смех делают своё дело. И это не говоря о том, что из него сделали обычного капризного психа, не имеющего ничего общего со своим комиксным аналогом. Ведь, по сути, каждый из актеров, которые играли этого персонажа в прошлом, превозносили в него что-то своё. Да, даже Сезар Ромеро из сериала 60-х годов. Никлсон был Никлсоном в гриме и с растянутой улыбкой, но он воспроизвел этот образ отлично, хоть и имел мало схожего с комиксным прототипом. Как и Хит Леджер, который по сути имел только общее имя с комиксным аналогом. С точки зрения канона никто из них не попал в яблочко, но все они оставили свой след и свою изюминку, за которую их и любят. А что с этим Джокером? Тут он не принц преступного мира, а король. Тут он не гениальный психопат, а обычный капризный мальчишка переросток, который за 3-4 минуты своего хронометража успевает сменить 3-4 наряда. Да, все ради мерчендайза. Но плохой Джокер это еще пол беды, наш дубляж тоже постарался, еще больше подпортив впечатления. Но стоп! Вы читали комикс «Mad Love», где нам впервые продемонстрировали историю любви Харлин Квинзель и Джокера? Так вот, Джокер втерся в доверие, чтобы сбежать, а далее просто эксплуатировал бедную докторшу в своих целях, по большей части обращаясь с ней как с вещью. В фильме же эту идею извратили. Джокер бегает за Харли, как сумасшедший любовник и теперь ясно почему он понравился большей части женской аудиторий.

Вообще, актеры дубляжа молодцы, но с некоторыми персонажами у них всё же полный промах. Вышеупомянутый Джокер и Рик Флэг, сыгранный Юэлем Киннманом яркий тому пример. Раз уж заговорили о Рике Флэге, то стоит упомянуть его роль в фильме - типичный, клишированный, глупый солдат, выглядящий умственно отсталым.

Также стоит упомянуть Аманду Уоллер, которая в этом фильме играет более жестокую версию Ника Фьюри. Без морали, придерживающуюся холодного расчета и не боящуюся пожертвовать людьми и даже собственными спасителями.

Blog post image

Да, кстати, помните сюжетный твист с Мартой из «Бэтмена против Супермена»? Тут имеется аналогичная ситуация, но только с друзьями... Да, весь фильм кто-то с кем-то не может наладить, но в финале вдруг все действуют по принципу "ты обижаешь моего друга, я обижу тебя". Все это выглядит через-чур натянуто и ужасно, если честно.

Монтаж  фильма на этот раз хоть и получился лучше того же пресловутого «Бэтмена против Супермена», но временами слишком сумбурен и не оправдан. Тут же можно усмотреть явное давление студий, так как итоговый вариант им показался не столь медийным и юморным, и они решили позвать на монтаж студию, которая монтировала первый трейлер. Что из этого получилось? Медийный уродец, который пытается угодить каждому интернет пользователю, то и дело вставляя гламурных Джокеров специально для тумблера или того хуже, пытается временами философствовать - делая из злодеев людей, но как бы то ни было, в персонажах не видишь злодеев, это те же герои, которые пытаются казаться злодеями. Если заговорили о технической составляющей, стоит сказать пару слов и о спецэффектах, которые не тянут на 170 миллионный блокбастер.

Blog post image

Первый акт фильма чрезмерно перегружен и толком не представляет зрителям персонажей. Так же тут плавно можно перейти к саундтрекам. Нет, они великолепны, но встроены бездарно. Такое чувство, будто смотришь клипы песен, пока кто-то их вечно переключает. За 10 минут можно услышать 5-6 треков и которые не всегда плавно между собой склеены. Это однозначно плохо, как и плохи взаимоотношения персонажей. Весь фильм они даже не пытаются говорить (за исключением Харли и Дэдшота, которые пытаются убежать), но после одной сцены вдруг становятся "семьей" и "друзьями", такое чувство будто вырезали тот момент, где они налаживают свои отношения.

Blog post image

5/10

«Отряд Самоубийц» несомненно будут сравнивать со «Стражами Галактики»Джеймса Ганна и вполне справедливо, так как некоторые идеи таки взяты из фильма. Но в отличий от этого фильма, у детища Marvel было чувство меры в саундтреках, в монтаже, в персонажах. Но это не самый главный минус - главным минусом можно назвать политику студий, которая то дело пытается вклеиваться в процесс создания, тем самым губя потенциально успешные проекты. Но и этот фильм окупится, так как в отличий от «Бэтмена против Супермена» они задействовали крупный колибр - интернет мемы, любовь к пони, Джареда "30 секунд до Марса" Лето и прочих. Но это нельзя называть плюсами - это яд для толкового кино. ДА, его будут разбирать на цитаты и гифки - его ради этого и снимали.

Blog post image
 
14