Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
04:32, 04 августа 2016

На двух стульях не усидишь или проблема поступления в магистратуру

Присказка: чтение книги "Богатый ребёнок, умный ребёнок" и 3 года работы после получения степени бакалавра гуманитарного отделения не прошли впустую - приходит понимание того, что нужна финансовая грамотность.

Сбор документов у меня составил 3 дня:

Нотариально-заверенный диплом о высшем образовании (около 2000 тг.)

Удостоверение

Медицинская справка 086-У (+ снимок флюорографии) (от 1600 до 5000 тг.)

6 шт. фото 3*4 (1000 тг.)

Копия трудовой книжки (если имеется)

Копия сертификата IELTS, TOEFL, ITP, DALF (если имеется)

Список научно-методических работ (если имеется)

Существует 2 направления магистратуры: профильная - длится 1 год или 1,5  и научно-педагогическая 2 года.

Для поступления в магистратуру поступающий обязан сдать 2 экзамена:

1. тестирование по английскому языку

*оплата пошлины в Национальный центр тестирования составляет 4200 тенге + комиссионные (около 200 тг.), только через отделения "Halyk Bank" и "КазПочты" - в университет сдаётся оригинал;

*проходной пороговый уровень - 50 баллов из 100;

*при наличии сертификата - ты автоматически получаешь 100 баллов.

2. экзамен по профильному предмету;

*проходной пороговый уровень - 50 баллов из 100;

*абитуриент сдаёт тесты для 1 и 1,5 годичной магистратуры

*абитуриент сдаёт устный экзамен для 2 магистратуры по билетам

Государственные гранты разыгрываются только на научно-педагогическом направлении.

Рекомендую забыть о существовании лета и отдыхе)))

Проблема: Хочу поступить в университет №1 на грант - вызывает о себе положительное представление: проведение курсов для подготовки к тестированию по английскому языку  и к экзамену по профильному предмету, современная и приятная атмосфера для учёбы, вплоть до кожаных чёрных диванов для отдыха на переменах в коридорах, понимающей и информирующей по всем вопросам приёмной комиссии, компетентного профессорско-преподавательского состава (убедилась на курсах), исключая цены на обучения в случае не получения гранта.

Согласно моей логике - "А нельзя ли подстраховаться и сдать в документы в университет №2, где цены дешевле?" (качество обучения сравнимо с университетом №1).

***Сдала тот же пакет документов - кстати двойные расходы (заверение диплома, мед.справка).

***2 оригинала квитанции об оплате пошлины за тестирование по английскому языку не дают. Можно получить только подтверждение об оплате на данный расчётный счёт только в рабочие часы за 1000 тенге.

!!!! Нет, оказывается подавать документы можно только в один университет. Мне объяснили, что я физически не успею сдать экзамен по профильному предмету, если их поставят в один день.

Я проконсультировалась с юристом на работе, двумя нотариусами и позвонила в Call-центр Министерства образования для того чтобы поступить правомерно и как законопослушный гражданин своей Республики. Нигде не прописано что нельзя подавать документы на магистратуру в несколько учебных заведений.

В министерстве образования также не рекомендовали подавать документы в два университета, потому что если я поступлю на грант в обоих, я забираю чьё-то бесплатное образование. То есть тут надо поступать по совести.

Вопросы:

1)Почему нет альтернативы поступления на магистратуру в несколько университетов? Хотя, в Казахстане после сдачи ЕНТ, ты можешь подать заявку в 4 ВУЗа или в РФ - человек имеет право подать документы на поступление в магистратуру в 5 ВУЗов.

2) Почему альтернатива не имеет места быть, для тех у кого финансовые ресурсы ограничены?

Вот так, друзья!

 
9
584
3