Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
22:40, 03 августа 2016

«how splendid is the adventure!»

Иногда я просыпаюсь по ночам, но не открываю глаза, а просто лежу и представляю обстановку вокруг себя. Мне кажется, что рядом цветная стена моей комнаты, а за спиной – письменный стол. Иногда мне кажется, что утром я проснусь дома, и весь прошедший год мне просто приснился.

Вчера был ровно год, с тех пор как мы с друзьями поехали учиться в Германию. Некоторые мои друзья провели здесь намного больше времени, но я все еще не возвращалась в родную Алмату, как большинство делает на учебных каникулах и, возможно, сильнее ощущаю ту самую "оторванность от дома".

Blog post image

Со второго августа прошлого года я просыпалась в 35 разных кроватях (или том, что выполняло их роль) в 17 европейских городах. Еще в 23 городах спать я не ложилась :) В целом получилось посетить 12 стран, что на 10 больше, чем за всю мою жизнь до этой поездки.

Мне не хочется описывать все то, что я видела, слышала, чувствовала в каждом из этих мест, ведь в любом случае не получится вспомнить все происходившее и объять его невероятное значение. Я все еще хочу когда-нибудь рассказать вам некоторые отдельные истории, которые вызвали у меня особенно яркие эмоции. Маленькие истории о чудесных местах, в которые надеюсь вернуться, об интересных людях, которых надеюсь встретить и ярких ощущениях, которые было бы здорово поймать снова.

Я постаралась суммировать то, что изменилось вокруг и внутри моей головы, и в какую сторону она теперь хочет смотреть.

С первых шагов по немецким дорогам я оказалась в совершенно незнакомом мне мире. Благо, в этом мире повсюду видны указатели, по которым вполне возможно ориентироваться при наличии среднего уровня внимательности и сообразительности. Люди достаточно приветливы и вежливы, готовы помочь, когда необходимо, что не стоит сразу принимать на свой счет. Культура, менталитет и следование социальным нормам совсем не означает особенное к тебе отношение и не превращает в нового друга каждого, кто окажется рядом в той или иной ситуации. Мне пришлось привыкнуть в тому, что десятки людей, с кем мы хорошо проводили время, приехали с другого конца планеты, не делились контактами, а то и вовсе не называли своих имен. В Алмате в принципе сложно представить, что человек твоего возраста со схожими интересами может оказаться незнакомцем без имени и связей с друзьями твоих друзей.

У меня есть любимый рюкзак и ботинки, которые прошли больше городов, чем вся остальная одежда вместе взятая. Их можно носить в любую погоду и в любом месяце, так как перепады температур для меня здесь не сильно ощутимы. Времена года практически смазались, лето теперь только в Италии, а зима в Дании, во всех других местах – весна утром, а вечером осень, а может это совсем по-другому называется. Я учусь по возможности реже категоризировать внешний мир, хотя в некотором смысле и отношусь к нему категоричней. Если попытаться объяснить эту странную игру слов: мое видение все дальше от определения того, кто/что есть кто/что и к какой группе кого/чего относится. Но я больше не равнодушна ко всему происходящему и готова строже выбирать свою в нем роль.

Люди такие разные и такие одинаковые, стоит многому учиться у них в обоих случаях. Я и прежде не жалела ни о чем, что делалось мной или вокруг меня, а сейчас по этому поводу стараюсь запечатлевать в сердце спокойную радость, а в голове нескончаемое любопытство.

Теперь я еще внимательнее и активнее заполняю свои профили в соцсетях

мыслями и воспоминаниями https://twitter.com/rikacapricorn

тем, что я вижу https://www.instagram.com/yussurik/

а так же продолжаю общаться с людьми по-русски здесь https://vk.com/erika_capricorn

и по-английски/по-немецки здесь https://www.facebook.com/rikayussupova

и отвечать на многие вопросы о жизни здесь http://ask.fm/dracodormiensninquamtitillandus

Как раз на последнем сайте мне задавали вопрос о том, чему Казахстан мог бы научиться у Европы. Я не обладаю достаточной компетенцией, чтобы судить о всей стране, учитывая все нюансы ее развития. Однако я могу сделать некоторые выводы касательно ее жителей и их поведения. Общую массу европейцев отличает, наверное, уважение к каждому человеку, просто потому, что он человек. Не только старший, не только выше по должности, не потому что он специалист в чем-то или имеет великие достижения. Здесь я будто почувствовала себя равноправным членом европейского общества, хотя юридически это не так.

Внутри я стала меньше бояться одиночества и даже часто к нему стремиться. Больше влюбляться в моменты и меньше – в людей. Планировать краткосрочно, но подробно, понимать даже те языки, которые и не начинала учить, не теряться и находить дорогу в любом неизвестном месте.

Мне впервые пришлось готовиться к экзаменам заранее, плыть на пятидесятитонном корабле в открытом море в тумане, играть в пэинтбол, быть покусанной комарами, трогать стены, которым почти три тысячи лет, жить в одной квартире с неродными, но теперь дорогими мне людьми, с искренним интересом смотреть чемпионат Европы по футболу, разжигать грилль на крыше, говорить с бабушкой по скайпу, купаться в озере ночью и еще десятки разных вещей. Пусть перечисленное не кажется одинаково захватывающим, полезным или удивительным, но у всего этого есть важная черта – новый опыт, который так или иначе влияет на человеческое сознание. И чаще всего, чтобы его получить, нужно прямо по мэйнстриму выйти из зоны комфорта, или вылететь из нее на самолете, как произошло с нами год назад.

Мне хотелось бы научиться смотреть в будущее, но пока очень нравится смотреть в настоящее, повторяя те самые слова Алистера Кроули.

"Какое великолепное приключение!"

 

Автор иллюстрации Ericka Lugo

16