Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
21:30, 01 августа 2016

Шпицберген. Посадка на судно «Sea Spirit»

Итак, наконец-то начинаю писать про само путешествие вокруг Шпицбергена, которое мы совершили за 10 дней, обогнув все его самые интересные точки в поисках белых мишек ну и просто арктических красот.

Blog post image

В 16 часов нам нужно было сесть в автобус, который отвез бы всех туристов на причал, где был пришвартован наш «Sea Spirit».

Blog post image

Но сначала нужно было выписаться из отеля и каким-то образом добраться до другого отеля в конце города на вершине холма. Побродив в первый день нашего прилета в Лонгйир по окрестностям поняли, что взбираться на этот холм с чемоданами и рюкзакам, нагруженными фотоаппаратурой просто нереально, поэтому вызвали такси (а их тут как оказалось достаточно много) и доехали до места первоначальной встречи с остальными путешественниками. На первый взгляд таких же страждущих приключений на свою голову как мы оказалось довольно много и к моему удивлению почти все они были достаточно преклонного возраста.

Blog post image

Была огромная команда китайцев, впрочем, они себя позиционировали как жители Тайваня и Гонконга и отчего-то большая команда из Швейцарии. Из России были только я с мужем, но к моему великому счастью оказалось, что трое людей их экспедиционной команды тоже русские, так что можно было пообщаться свободно. География же остальных пассажиров была огромна: Германия, Италия, Австралия, Чехия, США, Англия, Франция, Швеция, Голландия, Финляндия, Новая Зеландия, Люксембург и Исландия. Всего пассажиров вместе с экспедиционной командой оказалось 117 человек.

Blog post image

Добравшись до судна и распаковав свои шмотки пошли как и водится на собрание, где была представлена экспедиционная команда поименно и проведена лекция по технике безопасности – моя любимая часть на любом судне:)

Blog post image

Закрепить теоретические навыки по эвакуации с корабля было предложено незамедлительно и после определённых звуковых сигналах все, надев спас.жилеты побежали пошли не торопясь в отсеки, отведенные каждой палубе для эвакуации с судна. Поржав, как и полагается в таких случаях друг над другом, мирно разошлись обратно.

Blog post image

Через пару часиков нужно было снова спуститься в лекционный зал, где всем выдали красные экспедиционные куртки с арктическими нашивками, личные спасательные жилеты для высадки на «Зодиаках» и резиновые сапоги.

Blog post image

Сапоги оказались там просто самой незаменимой вещью, и было счастьем их не тащить из Москвы и взять напрокат на судне, потому что практически каждая высадка с корабля была в ледяную воду по колено. Правда они были мне на три размера больше, чем полагается, но только так можно было втиснуться туда с носками и парой брюк.

Blog post image

Теперь, полностью укомплектованными в снаряжение мы могли отправляться куда-угодно. Для наглядности маршрута ниже выкладываю карту, она правда не русифицированная, но при желании всё понятно.

Blog post image

Под яркое полярное солнце за окном в неугасающий полярный день мы легли спать в нашей безупречно красивой каюте…

Blog post image

11
393
0