Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
02:50, 10 октября 2016

Алматы: о творчестве, трамваях и тысячелетии

Личный блог о самом замечательном городе в мире (по версии алматинцев). Об Алматы. Новые записи появляются путём обновления публикации (и биением головы автора о клавиатуру бессонными ночами).

О творчестве...

Blog post image

Алматинцы — люди творческие, мы очень любим рисовать. Особенно там, где нельзя. Но не сочтите нас бунтарями и правонарушителями, просто мы ценим современное искусство. А оно провокационное, вызывающее, непонятное для большинства, и требует жертв. Поэтому рисуем мы на заборах, зданиях и чужих машинах. Именно благодаря алматинским заборам и вот такому искусству, мы узнаем много интересной и важной информации: юные алматинцы узнают, что дети берутся не из капусты, а те, кто постарше, что скоро станут отцами. Некоторые горожане на заборах рекламируют свои веб-сайты, другие же задаются экзистенциальными вопросами о смысле бытия и нашем месте в огромном мире. Но всё это не протест, как у Бэнкси, это части одной большой арт-инсталляции, название которой: "Алматы — моя первая любовь!" Просто, когда хочется признаться в любви этому городу, под рукой только забор да балончик с краской. Что сказать, алматинцы — творческие люди.

--

О трамваях...

Blog post image

В Алматы настолько любят экологичный транспорт, что мы отказались от трамваев. Зачем они нужны, когда можно ездить на больших белых джипах! Их и на тротуарах припарковать легче и по встречке можно ездить. Но решения Акимата мы не осуждаем. Отказались — значит, так надо, тем более, что это привело к интересному итогу. Как вы знаете, трамвайное депо, которое сейчас больше смахивает на декорации новой части Безумного Макса, решили снести. А на его месте построить общественное место, что бы это ни значило. Даже устроили специальный архитектурный конкурс с блекджеком и кучей проектов. А на сайте центра развития города Алматы можно проголосовать за понравившийся вариант, и решить, что будет вместо трамвайного депо: торговый центр или торговый центр. Ладно, шутим. Вариантов там действительно множество. И вообще, это впервые, когда нам дали возможность самостоятельно решить, что будет дальше! Это вам не выборы в России. В общем, давайте голосовать. Ведь такую возможность мы получаем нечасто.

--

О тысячелетии...

Blog post image

День рождения Алматы — очередное доказательство того, что Казахстан — страна возможностей, а Алматы — город мечты. Судите сами: город, основанный в 1854 году, сегодня празднует своё 1000-летие! Простая математика тут бесполезна (2016 - 1854 = 1000), история и логика — тоже. Просто надо верить в это всем сердцем (многие ведь верят в то, что в Астане родился миллионный житель). Городу 1000 лет. Точка. Это вообще универсальная отговорка. Ведь теперь на вопрос о том, почему здания падают, дороги плохие, а трубы опять ремонтируют, есть достойный ответ: городу 1000 лет, старый он! С другой стороны, ну и ладно, зато у нас, розовощёких алматинцев, отныне есть очередной повод для гордости, и повод напиться. Ведь теперь в статье на Википедии о 1016 году, где-то между смертью Эдмунда, подчинением всей Англии датчанам и взятием императором Василием болгарской крепости Сетена, будет красоваться "основание Алматы". Чем не повод напиться сегодня, и закусить символом города — китайским яблоком (своих-то не осталось почти)?

--

Об автобусах...

Blog post image

Существует теория о том, что автобусы Алматы принимают участие в специальных гонках. Поэтому они всегда на всех парах мчатся вперёд, зачастую нарушая правила дорожного движения. Это, своего рода, гонка Париж — Дакар, только называется она иначе: Оптовка — Барахолка — Саяхат, к примеру. Говорят, автобус, прошедший свой маршрут за рекордное время, получает дневную выручку. Чтобы выявить победителя, на остановках дежурят высококлассные судьи. Их легко узнать, у них в руках вы можете заметить специальные таблички с листком бумаги и несколько электронных часов, прикреплённых к ней. Так они замеряют время автобуса. А ещё, говорят, что в конце дня, когда все автобусы собираются на стоянке, с башни Есентая спускается Несмертный Джо, реальный прототип героя фильма "Безумный Макс: Дорога ярости", и награждает победителей гонки. Не знаю, замечали ли вы или нет, но водители алматинских автобусов частенько кричат друг другу в пробках: "Запомни меня!"

15
441
3