Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
08:59, 31 июля 2016

Греция на яхте. Эрмиони

Яхта — это что-то незабываемое. Меня уже несколько раз просили рассказать, как это, а я только междометиями и могу вздыхать и рассказывать, рассказывать про закаты и рассветы, волну, ветер, узлы и паруса, про то, как круто первый раз «лежать на парусе» или взять в руки штурвал и почувствовать стихию. Ощутить море, волну и ветер, который несет тебя вперед, брызгает из-под низкого борта и задувает со всех сторон, так, что его приходится ловить. Рассказываю о том, как держать равновесия стоя на самом носу за парусом, как это первый раз страшно и как не можешь уже забыть ощущение полёта над самой кромкой воды. Всем, кому хочется предлагаю уже в этом году пробовать. Сегодня второй день — стоянка в Эрмиони.

Blog post image

Эрмиони — небольшой городок, больше похожий на рыбацкую деревушку. Расположен не на острове, а на полуострове Арголида в самой красочной части Пелопоннеса. Тем не менее — это достаточно известный курортный город, откуда отправляются многие туры — как морские, так и сухопутные. Из Афин несколько раз в день сюда приходит паром, так, что у городка есть прямая и удобная связь с большой землей.

В самом городке не так много достопримечательностей. На другом берегу залива расположена условно древняя мельница. Цивилизация в Эрмиони достигла своего пика в античные времена. Однако основные вехи той эпохи сосредоточены вокруг Эрмиони. Всего в часе пути от города древняя столица Нафлион, а также древний театр Эпидаурус, однако местные таксисты заломили такую цену за поездку в Нафлион, что мы быстро решили просто вкусно поужинать в одном из многих ресторанчиков у моря. Для тех, кто интересуется древней историей — рядом с Эрмиони во время археологических раскопок были найдены остатки храма Посейдона, а также был найден фундамент древнего города Илия. После раскопок на игровой площадке начальной школы была найдена церковь 17 века, возведенная на фундаменте древнего храма богини плодородия Деметры, и до этого времени еще видны следы древних дорог.

Но лично мне Эрмиони запомнился парком, ради которого и стоит приезжать сюда. Город раскинулся у небольшого мыса, полностью покрытого сосновым лесом, куда мы и отправились гулять сразу после того, как встретили рассвет. Кстати, все знают, что греки не очень-то любят работать, например, местное отделение банка работает только с 9:30 до 14:00, зато кофейни с вкуснейшей свежей выпечкой открывают свои двери в половине шестого утра! Поэтому встречать рассвет можно удобно устроившись в креслах пустого утром кафе с горячей слойкой и чашкой кофе.

Blog post image

По этому парку можно гулять часами. Утопающий в запахе хвои, солнечных лучах и морском шепоте. Когда попадешь сюда, кажется, что весь остальной мир уходит на второй план, есть только это здесь и сейчас и длится оно уже по меньшей мере целую вечность. Именно в этом парке я нашел скамейку, на которой мне захотелось состариться. Выходить сюда каждое утро и встречать рассвет.

Blog post image

Мыс высоко поднимается над водой и с некоторых точек открывается просто потрясающий вид. О чистоте и прозрачности моря тут и говорить не приходится, кажется абсолютно на любой глубине в заливе было видно дно.

 
-6
542
0