Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:24, 31 июля 2016

А узелок-то тут ...

Неожиданно, для себя, пришлось окунуться в недавнее прошлое – это 90-ые годы XX столетия. Время, когда сомнительные истории приватизации были реальностью и повседневностью в нашей жизни, когда руководителей способных противостоять рейдерскому напору в отстаивании своей правоты подвергали прессингу и гонениям.

Blog post imageВо второй декаде июля агентство «Интерфакс-Казахстан» пригласило журналистов на встречу с Процентовым Виталием Николаевичем генеральным директором ТОО «Фирмы Автодорсервис», который является бессменным руководителем с момента организации компании и имеет 49% в контрольном пакете уставного капитала. ТОО «Фирма Автодорсервис» – компания, с момента образования специализируется в строительстве и обустройстве транспортной инфраструктуры, была создана в 1996 году и при том кадровыми специалистами – дорожниками. Кстати, только за последние 10 лет предприятие выполнило заказов на сумму составляющую более чем 53,4 млрд тенге. И, если обратиться к голым цифрам, то финансовый оборот «Фирмы Автодорсервис» со временем только увеличивается. К примеру, в 1997 году он составлял 514,8 млн тг, а уже в 2015 перешагнул черту в 10 млрд тг. Рабочий актив проектов разнообразен и среди них стоит обратить внимание на такие как реконструкции участков дорог «Омск-Павлодар-Майкапшагай», коридора «Центр-Восток». В настоящее время, штат компании укомплектован специалистами и составляет более 400 сотрудников.Blog post image

Несоблюдение «Закона о ТОО» стало предметом состоявшегося диалога, между представителями СМИ и «Фирмой Автодорсервис». Именно, попустительство наблюдаемое со стороны государственных органов и двусмысленное юридическое трактование законов, со слов Виталия Николаевича, может стать той возможной причиной в легализации и нелигитимном переходе руководства в работе предприятия.

Г-н Процентов обратил внимание, на то, что действия, которыми руководствуется, в настоящее время, Ильхалид Какимжанов (сын экс-министра Зейнуллы Какимжанова, являющегося, в настоящее время, одним из совладельцев «Фирмы Автодорсервис») могут привести к захвату контроля над успешно работающей компанией. И, кроме того, к созданию прецедента, который сделает невозможной защиту интересов миноритарных совладельцев и инвесторов казахстанских предприятий.

Как пояснил Виталий Николаевич, начиная с апреля 2016 года И. Какимжанов, в распоряжении которого находится 51% уставного капитала «Автодорсервиса», пытается получить полный контроль над этой фирмой, выполняющий крупные госзаказы, в частности, по реконструкции дороги «Кызылорда – Павлодар – Успенка – граница РФ» в Павлодарской области. Не найдя доказательств неэффективности в деятельности В. Процентова как гендиректора, он выходит на собрание акционеров с предложением переизбрать гендиректора под предлогом истечения срока его полномочий. И это несмотря на то, что срок полномочий г-на Процентова – в должности гендиректора не истек. Для реализации своего намерения, Какимжанов применил пункт 5 ст. 47 Закона о ТОО, придав ему своеобразную трактовку. И тем самым, обеспечил проведение повторного собрания участников, которое прошло 29 апреля 2016 г., где он поднял вопрос о смене руководства компании.

Согласно «Закону о ТОО» и Уставу фирмы, для принятия подобного решения, т.е. о смещении гендиректора с занимаемой должности и о смене руководства в исполнительном органе требуется квалифицированное большинство голосов участников (75% и более). Однако сторона И. Какимжанова заявила, что на повторном собрании акционеров, она якобы может единолично принять подобные решение по любому вопросу повестки дня ссылаясь на пункт 5 ст. 47 «Закона о ТОО». Согласно данной норме, изложенной в законе, «если присутствующие или представленные на нем участники обладают в совокупности менее чем половиной от общего числа голосов, то такое собрание вправе принимать решения лишь по вопросам, не требующим квалифицированного большинства голосов или единогласия». И несмотря на это, представители г-на Какимжанова заявили, что в соответствии с методом «от противного» они полагают, что участники, обладающие в совокупности более чем половиной от общего числа голосов, на повторном собрании вправе принимать решения по любым вопросам повестки дня, в том числе и по вопросам, требующем квалифицированного большинства или единогласия (соответствующие заявления имеются в протоколе общего собрания участников Фирмы от 29.04.2016). А значит, по их мнению, для назначения нового директора достаточно наличия принадлежащих им 51% голосов, а не 75%, как указано в Уставе ТОО.

Объясняя и растолковывая конфликтные позиции сторон, в этой нелицеприятной истории, и с точки зрения законодательства, присутствующий на пресс-конференции юрист Наиля Ахметова, отметила, что ни «Закон о ТОО», ни Устав ТОО не содержат тех положений (выводов), на которые опирались в доводах представители г-на Какимжанова при определении порядка голосования о переизбрании гендиректора.

Рассказывая о всех коллизиях, выпавших на его долю, Виталий Процентов отметил, что хотя срок его полномочий как гендиректора не истек о чем говорилось выше, тем не менее был назначен новый управленец на эту должность – Денис Гусев. но и это не стало последней точкой в его перипетиях со стороной г-на Какимжанова. С их стороны был инициирован ряд проверок и судебных разбирательств по возможным финансовым нарушениям, в которых пытались обвинить г-на Процентова и подвергнуть сомнению его профессиональную деятельность, хотя за несколько лет работы ни контрольные органы, ни аудиторы, утвержденные самим г-ном Какимжановым, никаких нарушений не находили.

По словам, Виталия Процентова, подобные действия инициируемые г-ном Какимжановым могут повлечь за собой далеко идущие последствия, которые, могут привести не только к захвату контроля над предприятием, обеспечивающим более четырехсот рабочих мест, выполняющим важные госзаказы по развитию дорожной инфраструктуры, но и создать правовой прецедент, вследствие чего интересы инвесторов, как отечественных, так и иностранных, в республике не будут защищены.

Виталий Процентов заявил, что в настоящее время оспаривает действия И. Какимжанова, а также Управления юстиции Алмалинского района г. Алматы и Налогового комитета Алмалинского района в суде.

«Если госорганы примут толкование Какимжанова – неправильное толкование и применение пункта 5 статьи 47 закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» – любой соучредитель или группа, обладающие более чем 50% доли в уставном капитале, могут выдавить из бизнеса всех остальных или просто не учитывать их мнение, – отметила, в выступлении Наиля Ахметова. – То есть они по этой же схеме могут искусственно провоцировать повторное собрание, на котором могут единолично принять любое выгодное им решение. Поэтому мы обратились в судебные органы, чтобы в законном порядке признать такую трактовку незаконной и неприменимой, чтобы она не могла быть использована ещё раз как внутри компании «Автодорсервис», так и за её пределами – другими субъектами. Эта опасность грозит и совладельцам, и инвесторам – нашим и иностранным».

В продолжительном разговоре с журналистами Виталий Процентов подчеркнул, что с мая по июнь он обращался с жалобами и в Специализированный межрайонный экономический суд (СМЭС) г. Алматы, и в Прокуратуру г. Алматы, и в министерство финансов РК, и в министерство юстиции на неправомерные действия и попустительства со стороны госорганов, которые кроме того лихорадят компанию «Автодорсервис» не давая вести полноценную работу в соответствии с заключенными договорами.

На риторический вопрос журналистов – Готов ли Процентов идти до конца в доказательстве своей правоты? Он ответ, что готов идти даже до физического конца.

Светлана Карягина

0
390
0