Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
23:04, 31 июля 2016

Счастливые нищие. Жас сахна

Blog post image

Вчера в кои веки сходил в театр. Причем в театр "Жас сахна", где до сих пор не бывал. Сейчас объясню, что меня туда привело. *затягивается сладким кальянным дымом*
Будучи весной в Ташкенте мы с моей Н. посетили легендарный театр "Ильхом". И так нам повезло, что именно в наш день давали "Счастливых нищих" К. Гоцци. Спектакль, который является чуть ли не визитной карточкой театра и идет уже более двух десятков лет. Конечно, мы были в восторге. мастерски выписанные образы, злободневные диалоги. Многие фразочки оттуда надолго прижились в нашем повседневном лексиконе.
И вот мы узнаем, что алматинский Театр "Жас Сахна" тоже поставил "Счастливых нищих". Причем режиссер из Таджикистана - Барзу Абдураззаков. Ну, грех было не сравнить. Хотя и неблагодарное это дело.
Вообще надо понимать, что итальянская комедия 18 века про Самарканд - это такая основа, канва, которую, скажем, ильхомовцы наполняют массой импровизаций, шуточек и мощнейшей актерской игрой. У жассахновсцев пока такого актерского опыта не оказалось, поэтому зачастую действие напоминало КВН - кривляния, танцы, игра на смешной внешности. Текст мало отличался от оригинального, а сам сюжет уже едва ли посмешит кого-то в 21 веке. Это было сыграно неплохо, от души, с огоньком, и работа постановщика видна очень хорошо. Но. Это бесконечно далеко от "Ильхома". Ничего не остается в голове, ни один персонаж не вызывает интереса. Они выпуклые, очевидные и они персонажи. В них нет какой-то такой настоящей жизни, нет этих экспромтов, укладывающих зал, нет неподдельной искренности. Если у "Ильхома" Тарталья - это загадка, это нечто цепляющее сразу и каждым словом заставляющее чувствовать, то у "Жас сахны" - это просто забавный мужик и не более того.
В целом, если бы я не видел, как это сделал "Ильхом", мне бы понравилось гораздо больше. Если бы я не знал, как сильно это можно сделать. В общем, ребятам еще работать и работать до настоящего высокого уровня. Они молодцы, и у них наверняка многое получится. Но я бы пока брался за более очевидные вещи. Так вернее. Хотя Ашим Ахметов (Ashim Akhmetov) бесспорный молодец и умница. Вот как-то так. ))

 


6
1228
0