Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
13:07, 30 июля 2016

Греция на яхте. Гидра

Маленький рай. По другому назвать этот остров не получается. Идра, или как часто его называют у нас Гидра — это маленький скалистый остров у берегов Пелопоннеса и отделен от него проливом. Идра — остров греческой морской славы. Идра — город без машин, здесь нет улиц, пригодных для движения. Идра — чистое волшебство. Узкие улочки, тонущий в зелени город, кристально прозрачная вода и скалы. Здесь нет километровых пляжей с идеальным песком, зато здесь есть прозрачная вода и прекрасные скалы.

Blog post image

Мы выходили к Идре из грозы, которая застала нас на Докосе. Остров появился, как в сказе из серого тумана хорошо сдобренного дождем и облаками, остров сразу навис над нами высокими скалами бухты и домиками города. Вот тут и начались проблемы. Бухта Идры очень маленькая. Даже в конце сентября нам было проблематично найти место для швартовки. В итоге мы стояли в четвертом ряду и до берега проходили по трём другим яхтам. Назад поздно ночью возвращались уже просто на лодочке.

Будьте внимательны — на Идре нет мурингов, а при такой плотной швартовке утром незбежны сюрпризы с запутавшимися якорями. Мы были на Идре два дня и во второй день, рано утром отшвартовавшись, чтобы выпустить другие яхты, успели занять самое козырное место в первом ряду прямо на главной набережной. К сожалению, греки настолько ленивы, воду придётся выпрашивать и её вам продадут за пять десять евро, но только утром или вечером. Про электричество тоже можно забыть. Важно при швартовке не занять причал для паромов — он никак не отмечен, зато после того, как вы пришвартуетесь к вам подойдет полицейский и законно попросит сматываться отсюда. И всё с самого начала. Мы кружили по бухте несколько часов в первый день и пару часов во второй день, пытаясь найти удобное и надежное место.

Зато, когда все нервы со швартовкой закончены — перед вами открывается чудесный город. На Идре живет 1860 жителей. Здесь действительно нет автомобильного движения. Есть четыре машины — два небольших мусоровоза, которые к парому привозят мусор и тот увозит его на материк и два пожарных джипа.

Вся история острова связана с морем. После подписания Кючук-Кайнарджийского договора, греческие суда снова начинают ходить, не опасаясь нападния Турции. В Наполеоновские войны корабли греческих судовладельцев с Идры прорывали блокаду французских портов установленную английским флотом. Корабли Идры с 1803 года, пересекают Атлантику, доходя до Монтевидео. Во время турецкой оккупации на острове жило 28 000 человек (абсолютно не представляю где), 10 000 из которых были моряками. Остров Идра поставил под ружье 120 кораблей. После освобождения торговые пути переместились и начался период упадка.

Blog post image

На протяжении последующих 2-х веков этот маленький остров дал возрождённой Греции несколько десятков адмиралов, включая командующих флотом, и несколько десятков политиков, включая 5 премьер-министров страны и первого президента Греческой республики адмирала Кунтуриотиса. С 1936 года на Идре функционирует филиал Афинской школы изящных искусств.

Идра — это остров, который завораживает и оставляет неизгалидмые впечатления. Идра берёт тебя и уносит куда-то совсем в другое пространство, где возможно всё — от Гермеса, который пьёт кофе в на набережной до улочки пройдя по которой можно легко потерять половину дня, казалось только же обедал и уже вечер. Когда я отправлялся в греческое путешествие мне было сложно представить себе, что такое вообще возможно. На моё скромный взгляд Идра — это лучшее, что есть в Греции.

 
-6
233
0