Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
10:10, 01 августа 2016

О пикете в Алматы в поддержку Натальи Слекишиной

В июле я была одним из фотографов,которые фотографировали одно интересное и важное событие.16 июля в Алматы прошла серия пикетов в поддержку заключенной Натальи Слекишиной. Организаторками выступили феминистская инициативная группа КазФем.

Дело тут в вот чем:

Девушка будучи заключенной под стражу, обвинила 4 сотрудников СИЗО в групповом износиловании. Она родила ребенка и экспертиза доказала отцовство одного сотрудника. Остальные трое проходят проходят как свидетели.

11 августа будет суд.

Целью пикета было привлечь внимание к безнаказанности руководителей и сотрудников колонии Алматы, в стенах которой произошло изнасилование заключенной

Blog post image

Blog post image

Всего 12 девушек и 4 крупные локации в Алматы.

Blog post image

Уже после акции, я видела как девушек переполняют эмоции и комментарии. Окружающие подходили, уточняли вопросы, а были и те, кто просто проходил мимо.

Blog post image

Blog post image

Данное дело достаточно хорошо освещали наши СМИ, больше 5000 результатов по запросу "Наталья Слекишина" в гугл. А станет ли это прецедентом для более глубокого изучения вопроса насилия в тюрьмах?

После избиения Баян Есентаевой, вышло очень много материала о насилии в Казахстане. Хотя, буквально весной хороших обзорных статей было не более 10? (готовила проект о насилии в семье)

А после флешмоба про износилования, стали об этом говорить и дискутировать.

Хотя, из 4 обвиненных Натальей, перед судом встанет только один. Хочется верить, что данный случай станет прецедентом для изучения данной проблемы и реформ в сфере колоний.

P.S

3 августа (среда) в 11.00 состоится пресс-конференция «По принуждению или по любви?». После истории Натальи Слекишиной, сообщившей о групповом изнасиловании в СИ-18 г. Алматы, стали известны и другие истории женщин-заключенных, родивших за колючей проволокой. Об итогах расследования и предстоящем суде над обвиняемым в изнасиловании Натальи, а также о новых фактах принуждения к близости за решеткой расскажут участники пресс-конференции.
Спикеры:
Айман УМАРОВА - адвокат
Евгений ЖОВТИС – директор КМБПЧ
Марианна ГУРИНА – президент фонда «Ұлағатты жанұя»
Дата и время: 3 августа 2016 года, 11.00
Место: пресс-центр Казахстанского международного бюро по правам человека
Адрес: г. Алматы, 8-й микрорайон, д. 4а, бизнес-центр «Альтаир», офис 425 (район Абая – Утеген батыра, верхняя сторона, метро «Москва»)
Контакты:
249-86-70, Андрей Гришин
http://presscenter.bureau.kz/
 
16
929
4