Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
22:56, 29 июля 2016

Нужно ли запретить смартфоны в казахстанских школах: плюсы и минусы

Недавно прочитал новость, что кызылординские прокуроры предложили запретить использовать смартфоны во время занятий в школе. Прокуроры из Кызылорды считают, что пользование смартфонов имеет негативные последствия на образовательные процессы, и главное  - они имеют бесконтрольный доступ к интернету и к социальным сетям, которые негативно влияет на духовное развитие. Прокуроры мотивирует тем, что проведенный мониторинг популярной соцсети "Вконтакте" показал, что 106 детей из региона состоят  в группах, пропагандирующий самоубийства. На данный запрос, в министерстве образования и науки пояснили, что запретить использование смартфонов или нет, школы могут решать самостоятельно.

Между тем, некоторые школы уже отказываются от смартфонов и других гаджетов. За запрет использование смартфонов во время занятий выступил также аким города Шымкент.

Источник

Современное общество тяжело представить без мобильного телефона. Сейчас купить смартфон не составит труда. С каждым годом они становятся все доступнее и доступнее. За 15 тысяч тенге можно купить хороший смартфон самсунг со всеми функциями. Но необходим ли он ребенку-школьнику?

Например, в Европе школы запрещают использовать смартфоны, чтобы они тем самым не отвлекались от учебного процесса. А вот в Америке, в некоторых штатах учеников на входе в школы проверяют через металлоискатель.

Итак, я решил показать все плюсы и минусы использования смартфона во время занятий в школе.

Плюсы

Если лет пятнадцать назад - когда мобильные телефоны еще не имели такую популярность, у родителей не было возможности контролировать свое чадо. И никто не мог контролировать школьников. В наши дни теперь есть возможность позвонить ребенку и спросить - где он? Некоторые уверяют, что тогда для связи можно купить простой дешевый телефон за 5 тысяч тенге. Да, конечно можно. Я с этим согласен. Но смартфоны есть смартфоны. У них функционал богаче. С помощью смартфона можно отследить - где конкретно ребенок находиться, если не дай Бог он не ответит на звонки.

Функции и инструменты смартфона: камера, калькулятор, будильник, заметки, календарь, словарь. Все что нужно для повседневной жизни.

Благодаря смартфону ребенок чувствует себя безопасней. Если появится необходимость вызвать скорую или пожарную машину, то мобильное устройство поможет сделать это быстро.

Если раньше мы искали друзей и знакомились в различных кружках и секциях, или на футбольном поле, а современное поколение ищет друзей через "Поиск друзей" в социальной сети. А чтобы познакомиться с красивой девушкой, достаточно лайкнуть ее фотку. Увы, но факт.

Интернет как средство самообразование и поиск информации. Без мировой паутины сейчас практически ничего найти нельзя. С помощью интернета ребенок может найти любую информацию. И также помогает развить техническое мышление.

Смартфоны как развитие ответственности и стимулом для улучшение своих школьных оценок.  Для многих детей покупка смартфона может стать стимулом  в получении знаний и после покупки он будет нести за него ответственность за сохранность и целостность телефона. Тем самым в будущем приучиться нести ответственность за вещи.

Теперь перейдем к минусам.

Дорогой смартфон у школьника - это всегда риск, что телефон могут отобрать или просто украсть. К сожалению, среди  школьников есть много завистливых, а дети любят хвастаться. Нередко бывают что одноклассники спорят чей телефон круче, и бывают что в такие моменты используют кулаки.

Смартфоны - возможность слушать музыку и играть в игры. Часто можно на улице встретить как школьники идут по дороге с наушниками. А наушники на ушах - риск попасть под машину. Также можно встретить как сидя в автобусе школьники увлекаясь игрой пропускают нужную остановку или идя по дороге играя попадают под колеса машин.

Зависимость и дефицит реального общения. Имея возможность выход в интернет, ребенок теряет интерес к живому общению. Спустя некоторое время ребенок начинать спать и есть вместе со смартфоном.

Ребенок отвлекается во время учебного процесса. Зачастую можно увидеть как школьники во время урока отправляют друг другу смс-ки и фото-видео файлы. Следовательно у ребенка падает уровень знаний.

Есть у меня братишка-школьник. Иногда я ему пишу, чтобы узнать как дела. Спрашиваю что делаешь? он отвечает что в школе сидит на уроке. Я ему говорю, что не учишься тогда. А он в ответ говорит, что урок скучный и лучше по общаюсь и посижу в инсте. Кстати, он недавно завалил ЕНТ. Досиделся блин в инсте

Родителям сложно контролировать информацию, которую получает их ребенок. В последнее время можно встретить как школьники вступает в различные группы, которые плохо отражаются на их сознание и мышление. Это может группы сексуального характера, группы которые заставляют дегарадировать ( МДК) и группу пропагандирующий самоубийства. ( фея, которая советовала детям включить ночью газ, когда родители спят)

Ну и главный минус - это вред для здоровье ребенку.

Смартфоны имеют высокочастотные излучение, которые наносят вред ребенку. А если у ребенка слабый иммунитет? Также от излучение страдает нервная система. Ребенок становится капризными и раздраженным. Нарушается сон, так как дети допоздна сидят за телефоном. А утром не могут встать. После этого у ребенка снижается память и появляются головные боли от недосыпа или по другим причинам.

Еще ребенок может потерять зрение или подпортить его. Мелкие шрифты и маленький экран - этому виной. А трех часовые общение по телефоны нарушают слух.

А вы что думаете по этому поводу?

4
1578
7