Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
02:31, 29 июля 2016

Проблема светофоров и дорожных знаков или как я полюбила Алматы

"Любите город в котором живёте, ибо жизнь станет невыносимой."@CalipsoPlatina

До недавнего времени я мучилась мыслью о жизни в любом другом городе и была на грани написании поста "Я ненавижу Алматы" аналогичный "Я ненавижу Астану".

Но! Я попробовала посмотреть на моё восприятие под другим углом и осознала, что Алматы - это мой родной город, более того, единственный и неповторимый.

Здесь "саккумулировано" всё - мои родные, мой дом, мои друзья и знакомые, мои воспоминания о детстве и юности. Я здесь живу и этот город каким бы плохим он не был -  надо его менять! Менять нам самим и приводить в порядок - предоставляя информацию о проблемах его благоустройства в уполномоченные для этого организации посредством социальных СМИ (Instagram & WhatsApp) и информационных  девайсов, как видео-регистраторы и т.д.

Например в один прекрасный летний день я застряла в ужасной пробке, очень хорошо помню, что сильно торопилась домой после работы. Машины простаивали от Чапаева-Сатпаева до Жарокова-Сатпаева. Конечно же сломался светофор, машины сигналили, водители матерились. Я не знала, что делать в этой ситуации и подумала позвоню-ка я в полицию. Мою заявку приняли спросив фамилию, имя и название перекрёстка и сказали, что уладят эту проблему. Моим радости и вдохновению не было предела. Я захотела стать активистом моего города.

Blog post image

Я как пешеход и автолюбитель сделала фотоматериалы проблем светофорных объектов:

1) На перекрестке Тимирязева-Маркова из-за разросшегося куста можно поиграть в игру "Куда спрятался светофор?". Людям приходится вытягивать шеи и головы, смотря на светофор предназначенный для автомобилей. (Кстати разросшиеся деревья загораживают светофоры и знаки с названиями улиц установленных для автомобилей.)

Blog post image

Обратите внимание на покраску дорожной разметки - ещё один минус.

А вот и наш светофор:

Blog post image

2) С первой секунды на перекрёстке Тимирязева-Байтурсынова начинаешь думать что ослеп или превратился в дальтоника!

Blog post image

3) Ещё интересней игра на пересечении улиц Тимирязева-Шашкина "8 секунд до старта или до финиша?!"

Blog post image

4) Проблема вывески таймеров, которые видишь издалека и меня слегка озадачивают "Нужно ли ускориться или ехать на прежней скорости?". Прошу устанавливать их ровнее.

Жарокова-Сатпаева:

Blog post image

Розыбакиева-Утепова:

Blog post image

5) Обратите внимание на выцветшие знаки указателей направления - выступая в роли Ильи Муромца на распутье трёх дорог)

Джандосова - Розыбакиева:

Blog post image

Тимирязева-Ауезова:

Blog post image

6) Прошу представителей организации уличного движения устанавливать светофоры не за деревьями, как на пересечении улиц Карасай батыра-Мауленова. Дело в том, что на данных малых улицах района "Компота" ранее не было регулирования, не заметив светофор за деревьями, в этом месте по моей вине было совершено небольшое ДТП. Навесные светофоры там не установлены.

Порядок в городе можно навести многими доступными нам способами и помогать представителям закона: водители могут отправлять видео со своих видео-регистраторов о нарушении правила пересечения двойной сплошной линии в неположенном месте". Я не считаю это доносом или ябедничеством. Это правило и будьте любезны его соблюдать в моём городе!

Я не хочу говорить фразы "Понаехали тут!", наоборот, я очень рада туристам и гостям нашего города и прошу быть всех чуточку внимательнее к нашим проблемам и бороться с некоторым хаосом вместе!

 
10
1437
4