Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
04:21, 28 июля 2016

Рокот винтов и шальной ветер по курсу. Ко дню рождения Уго

Три года назад, уже понимая, что Уго Чавес умрёт, я опубликовал небольшое эссе, которым хотел бы сегодня поделиться с ювиженцами.

На другом конце земного шара медленно умирает десантник Уго Чавес. Его болезнь дошла до той стадии, когда человека губит уже не раковая опухоль, а само лечение. С его президентством связан один выдающийся, даже ошеломляющий факт, о котором не любят писать европейские журналисты. Восемь лет назад, в самом начале своего президентского срока, Уго вместе с Фиделем Кастро разработал операцию Милагро, на испанском - "чудо". Это была беспрецедентная по масштабам благотворительная миссия по излечению людей от одной из самых страшных болезней в Латинской Америке - катаракты. Всего за 4 года кубинские врачи вернули зрение одному миллиону (!) больных, причем из самых бедных уголков Старого света. Людям не просто делали бесплатные операции, власти Венесуэлы оплачивали дорогу и содержание пациентов.

К 2014-му году, когда, скорее всего, президентом 5-й Республики будет уже другой человек, количество излеченных от катаракты, косоглазия и других глазных недугов достигнет 6 миллионов (!), причем не только из Южной Америки, но даже из Африки и Азии. 
Программа не финансировалась по линии ООН, она не мучила людей жалкими квотами, очередями и заполнением кучи бумаг, как это принято в типичных западных образцах "международной помощи". Программа Милагро помогла даже тому оставному палачу, который когда-то казнил команданте Че. 
Может, именно поэтому об этом настоящем Милагро и не любят писать на Западе.

Десантник Уго настолько ослаб, что скорее всего, даже не сможет стоять на инагурации без посторонней помощи. Он выполнил миссию, и ждет того часа, когда покажутся огоньки транспортника, который заберет его обратно. Рокот винтов и шальной ветер по курсу... Это ли не настоящее Милагро?

12
327
7