Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
12
13:56, 27 июля 2016

Как мы покоряли Восток и немного про отдых на Бухтарминском водохранилище

Сложно сказать, с чего началось наше путешествие . Предполагаю, что идея зародилась ещё в 8м классе, когда на уроках географии мы поняли, что у нас богатая и красивая Родина, до того красивая, что не верилось в то, что это в Казахстане. И вот лето. И вот мы с подругой решили поехать на Восток!

Главная цель: Рахмановские ключи/Катон-Карагайский национальный парк (если повезет то озеро Маркаколь,Зайсан, хотя бы посмотреть на гору Белуху)

Пре-реквизиты: никогда в ВКО не бывали, поиски в интернете ничего конкретного не дали (выходили скупые ответы поп оводу баз отдыха, количество информации ограничено, а сайты, на которых она находилась, оставляют желать лучшего), количество родственников в ВКО=0

Бюджет: 25 тыс тг на человека

Формат путешествия: ДИКАРЯМИ

Длительность путешествия: 7 дней

Пункт отправления/назначения: Астана/Алматы

Количество людей: 2

Ручная кладь: 1 рюкзак/чел

Часть первая. Как мы добирались до Усть-Каменогорска?

Почему именно в УК? Потому что именно этот город является отправной точкой во все более восточные районы. Купить билеты на прямой поезд с Астаны до УК мы не успели, время поджимает-решаем ехать на перекладинах.

Астана-Павлодар

Мини-автобус 3000 тг/чел

Дорога ужасная, никому не советую выбирать эту опцию.

Небольшая экскурсия от жезде, ужин в замечательном "Фреш" (или "Престиж", так и не поняла) около вокзала, много-много комаров и затопленная набережка

Blog post image

Blog post image

Не могу не закинуть

Прекрасный город без пререканий: чистый, приятный и довольно развитый.

Павлодар-Семипалатинск

Поезд 1700/чел сели в районе 23-30, прибыли в Семей в 7-8 утра

Blog post imageРешили посмотреть на ТЕ САМЫЕ мосты:здорово, но не впечатлительно.

Blog post image

Обратите название на название бара

Сказать, что мы познакомились с этим городом очень сложно. Поэтому никаких комментариев. Скажу одно: надеялась на то, что, учитывая небольшое расстояние между городами Семей и УК, надеялась на то, что таксисты везут с Семска в Бухтарму или Маркаколь, но УВЫ, ошиблась. Местные таксисты только вытаращили на нас глаза и предложили довезти до УК.

Семей-Усть-Каменогорск

Воспользовались приложением inDriver и доехали за 1700 тг/чел

Наш водитель, услышав откуда мы и куда направляемся, пришел к довольно простому и однозначному заключению "Ну вы, короче, ериккен кыздар".

Приехали мы в город, расположенный в устье каменных гор к обеду - разузнали что и по чем: доехать до Катона можно на такси 5000/чел, а чтобы добраться до Рахмановских ключей нужно нанимать внедорожник с Катона за такую же сумму. Никаких купаний в том районе не предусмотрено ( пантолечение, радоновые ванны и хайкинг онли, что не совсем входило в наши планы) уставшие с дороги и  озадаченные, мы решили сначала поесть а потом уж решаться. К нашему приятному удивлению, автовокзал находится на оживленной улице, мы нашли "Пицца  Блюз" и там сбросили свои рюкзаки. Подкрепились - и в бой! Вышло что на дорогу и на проживание в Катон или на Рахмановские у нас никак денег не хватит да к тому же там не купаются. Нами было принято решение ехать на Бухтарминское водохранилище. Знакомство с городом произошло чуть позже.

УК-Бухтарма

1500/чел

Боже! Это было невероятно-нереально: холмы, разнотравье, перевал, серпантин, зелень, мёд! К сожалению, остановить машину мы не могли, но вид был самый неописуемо-невообразимый!

Приехали мы к первой (и по словам водителя, самой дешевой) базе отдыха, расстались с нашим проводником и ... шатались около двух часов в поиске жилья (всё было занято либо домики на пятерых (8-12 тыс/сут), на которые у нас, опять же, не хватило бы бабла)

Blog post image

Blog post image

 

Результат: трехместка за 4000 в богом забытом месте, где плохо ловит интернет. Два дня блаженства, купаний, солнца и ягодопоеданий.

Что мы выяснили о Бухтарме?

1. Ближайшее село называется НОВАЯ Бухтарма, тк старое село было затоплено ранее.

2. Пляжей с песочком как в Боровом тут нет, тк все пляжи затопила поднимающаяся вода, поэтому тут, как на набережной в Павлодаре, "грибочки" торчат прямо из воды.

3. Вообще, сравнивать с Боровым сложно: государство явно не развивает это место как туристический регион. Базы отдыха и природа как-бы наедине друг с другом и делают что хотят. Нет общественных туалетов, переодевалок на пляже, тропинок и тд.

4.Основная массы отдыхающих: жители 16-го региона, в основном семьи

5. Ребята, которые нас позже встретили и показали округу, яро утверждали, что в базах "Айна" и "Борок" тусуется вся молодежь, но когда мы туда приехали, нас встретили... патрульные. Бывшее обиталище всей молодёжи УК стало пристанищем семейных пар: ни дискотеки, ни волейбола на пляже.

6. Так же большим спросом тут пользуется так называемый Голубой Залив (там тоже базы). Признаться, существенной разницы, на наш взгляд небыло, кроме температуры воды.

7. Вообще тут есть всё: магазины, домики на всякий карман и развлечения, но не зватает порядка (на мой взгляд)

НО всё-таки нам всё очень понравилось, в особенности вода, после которой волосы не как солома.

Усть-Каменогорск

А это отдельная история...скоро её выложу

12