Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
22
05:53, 27 июля 2016

Как я получала 10 соток под индивидуальное жилищное строительство. Начало

Я наконец подала заявление на выделение мне участка для строительства дома. Собиралась с мыслями, чувствами и документами я достаточно долго. Причем собралась только со второй попытки. Но обо все по порядку.

Как и многие казахстанцы, я давно в курсе, что каждый гражданин страны имеет право один раз в жизни получить от государства 10 соток земли для того, чтобы построить дом. Не то что бы я стремилась к каким-то заезженным стандартам, но деревьев я посадила уже несколько. Если вы понимаете, о чем я =)

Минуя предисловия, скажу, что в акимат родного Усть-Каменогорска я пришла преисполненная надежд еще около месяца назад. Пришла и говорю, мол, так и так, хочу участок получить. Образцы заявлений там лежат, кабинет работает, удостоверение у меня с собой. А вот подать это самое заявления я не смогла. Сотрудники канцелярия добросовестно перенаправили меня в отдел земельных отношений "на консультацию", без которой никто у меня никаких заявлений принимать не собирается. Выйдя из акимата, я сразу позвонила в отдел земельных отношений, чтобы убедиться, что у них, естественно, неприемный день и час. А приемный будет тогда, когда я, как и все остальные честные люди, работаю. Пришлось ждать отпуска.

Когда наконец мои свободные часы совпали с рабочими часами заветной консультации, я направилась в отдел земельных отношений. Найдя нужный кабинет и дождавшись разрешения говорить, я пояснила, что жажду проконсультироваться по земельному вопросу. Меня усадили и доступно объяснили, что сейчас никакие участки под ИЖС не выдаются, потому что не проведены в районы перспективной застройки коммуникации. То есть пока там нет ни света, ни воды, ни всех остальных благ. Это я выяснить успела уже и без всякой консультации, поэтому просто кивала головой в такт заученной речи консультанта. После мне пояснили, что я могу подать заявления и меня поставят "на учет", чтобы когда-нибудь в будущем, когда все трубы лягут на свои законные места, я была среди тех, кто получит вожделенные 10 соток. И добавили одно слово "в Самсоновке". Это и была собственно магия консультации. Одно слово, ради которого я ждала целый месяц. Все еще не могу понять, почему нельзя аккуратно уложить рядом с образцом заявления бумагу с надписью "Подать заявление можно только на участок в Самсоновке" или и вовсе исключить остальные варианты из бланка (а ведь они там есть!).

Узнав "пароль" я снова направилась в акимат, который, благо дело, не так далеко, как Самсоновка (в 19 км от города). По пути я побывала во всех нотариальных и адвокатских конторах в поисках платного копира. Ведь без копии удостоверения у меня бы заявление снова не приняли. Благополучно размножив свой "айди", я наконец добралась до финиша, или в моем случае скорее до старта.

На этот раз у меня и не спросили о консультации. Просто дали бланк, сказали, что подчеркнуть и все! Заявление приняли, велев через неделю звонить за результатами.

Примечательно, что в списке документов, прилагаемых к заявлению значится справка о том, что у меня нет другого своего участка. В акимате однако у меня ее не попросили. А в отделе земельных отношений пояснили, что ее можно взять в ЦОНе, НПЦЗеме или у них. Только вот "у нас интернет не особо. и в принципе мы сами можем проверить...". так я без справки и обошлась.

В общем система пока оправдывает себя от и до. Посмотрим, какие еще препятствия отделяют обычного человека от получения обычного участка =)

 
22