Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:26, 19 сентября 2016

19 сентября 2016 года состоялась встреча Министра по делам религий и гражданского общества Нурлана Ермекбаева с председателем Духовного управления мусульман Казахстана, Верховным муфтием Ержаном Маямеровым.

Blog post image

В ходе мероприятия стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам в сфере религий и взаимодействия государства и религиозных объединений.

Во время встречи Министр отметил, что согласно нормам Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» религиозные объединения и граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства независимо от отношения к религии равны перед законом.

Н.Ермекбаев подчеркнул важность инициатив Духовного управления по принятию и реализации ряда концептуальных документов, касающихся дальнейшего совершенствования деятельности религиозного объединения. Министром акцентировано внимание на вопросах взаимодействия министерства и ДУМК в вопросах профилактики религиозного экстремизма.

Со своей стороны Верховный муфтий отметил о сложившихся конструктивных отношениях между государством и Духовным управлением мусульман Казахстана. Им было подчеркнуто, что наиболее важным для религиозного объединения является максимальное удовлетворение духовных потребностей мусульман и реализация социальных проектов, а также совместные со всем обществом усилия по недопущению распространения деструктивных религиозных течений.

Глава мусульман Казахстана выделил в качестве приоритетной задачи подготовку высококвалифицированных кадров имамского корпуса, совершенствование системы теологического образования в стране.

По итогам встречи достигнута договоренность о дальнейшем взаимодействии в сфере обеспечения межрелигиозного согласия.

0
415
0