Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
14
10:32, 04 августа 2016

Омерзительная восьмерка

Отряд самоубийц

Вот и отгремела премьера долгожданного «Отряда самоубийц», кинокомикса от Warner Bros. и DC, снятого под руководством Дэвида Эйра.

«Отряд самоубийц» - фильм, который ждали многие: от фанатов оригинальных комиксов, до обычных зрителей, не следящих за индустрией.

Ажиотаж перед премьерой стоял просто огромный. С самого начала, первые кадры со съемок вызвали интерес, а отличные трейлеры, креативные промо-материалы, всевозможные интервью, заявления от боссов студий и продюсеров кинокартины, этот интерес не только подогревали, но и усиливали в многократном размере.

Отряд самоубийц

«Отряд самоубийц» это также и третий фильм в кинематографической вселенной DC, первым был «Человек из стали», а вторым выступил – «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости». И если, «Бэтмен против Супермена» должен был стать отправной точкой на пути к «Лиге справедливости», то задача «Отряда» была познакомить зрителя с новыми персонажами, расширить вселенную и показать культовых злодеев этой вселенной во всей красе.

Но вот справился ли фильм со своей задачей? От части, да. Давайте же будем выяснять.

Blog post image

Вопреки всем негативным рецензиям западных кинокритиков, фильм, я считаю, оправдал все возложенные ожидания. В пользу картины, также можно сказать, что в отличии от того же кинокомикса Зака Снайдера, фильм Дэвида Эйра, не подавался нам как «шедевр в чистом виде».

Промо-кампания не была такой агрессивной, не кричала со всех углов, что фильм станет новой вехой, новым словом в жанре и навсегда изменит индустрию, а главное, - утрет нос конкурирующей студии Marvel («Стражи галактики», «Мстители»).

Фильм изначально подавался нам как амбициозный проект о комикс-злодеях, вынужденных работать на правительство, защищающих их интересы, но выступающих в роли «пушечного мяса». Никакого излишнего пафоса и какой-либо морали, никакого философского подтекста и скрытых смыслов, никакого самопожертвования и библейских отсылок. Только мрачновато-реалистичный мир, с кислотными тонами и ядовитыми цветами, холодная атмосфера, черный юмор, отличные персонажи и много-много хорошей музыки.

Blog post image

Кстати, о музыке, она действительно прекрасна и просто волшебна!

Буквально каждый трек можно сохранять в плейлист и слушать по отдельности. Ударное сочетание классического рока, современной альтернативы и хип-хоп музыки: Queen, Heavy Young Heathens, Kanye West, Twenty One Pilots, Eminem и многие другие.

Если с саундтреком все более или менее понятно, то вот оригинальная музыка, написанная специально для фильма, не особо то и зацепила.  Композитором картины выступил Стивен Прайс(«Гравитация»). Пишет он хорошо, но почему-то в этом фильме ему не хватило размаха, эпичности. В фильме нет ни одной запоминающей композиции, даже заглавной темы.

Blog post image

Персонажи. Их очень много, но не все из них раскрыты в полной мере. Основной акцент делается на Дедшоте (Уилл Смит), Харли Куин (Марго Робби) и на ее взаимоотношениях с Джокером (Джаред Лето).

Джокер, безусловно, культовый персонаж, воплощенный в кино не раз и сыгранный такими мэтрами как Джек Николсон и покойный Хит Леджер. Лето пришлось хорошенько постараться, чтобы не остаться в тени и выдать нам совершенно новый взгляд на известного злодея.

Если Джокер Николсона был гангстером-убийцей с замашками клоуна, Джокер Леджера был анархистом-манипулятором, с выверенным планом действий и четкой целью вершить хаос, то Джокер Лето – это просто психопат, неуравновешенный, неуправляемый и неконтролируемый маньяк. Он набит татуировками, у него нет какого-либо плана или цели. И наверное, это в нем и пугает больше всего.

Blog post image

Из минусов картины, пожалуй, можно отметить довольно простой, и даже примитивный сюжет. А злодей ленты вышел не таким весовым и зрелищным, как хотелось бы.

Конечно, сама идея командного фильма о преступниках не нова. Еще в 2014 году студия Marvel представила на суд зрителям «Стражей галактики», а уже через год выходит продолжение. И если сравнивать «Отряд» и «Стражей» как два амбициозных смелых проекта, конкурирующих студий, схожих по тематике, то первые, конечно же хуже.

«Отряд» проигрывает хотя бы тем, что создатели украли фишку с музыкой и даже несколько треков из альбома «Awesome Mix Vol 1».

Blog post image

Подведем итоги. «Отряд самоубийц» это не шедевр, он не производит революции в жанре, как это сделали в свое время первые Люди Икс, перезапуск Бэтмена от Криса Нолана или те же «Стражи галактики» Джеймса Ганна, но это фильм, сделанный с любовью, и эта любовь чувствуется. Внимательное отношение к деталям, бережное отношение к канону и куча фан-сервиса станет истинным удовольствием как для фаната комиксов, так и для обычного зрителя.

Трейлер:

Хочу поблагодарить "Kinopark 7 IMAX 3D" и лично Нарину Рамазанову за предпоказ.

Удачи и всех благ!=)

Оригинал статьи

         
14
879
6