Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:15, 06 сентября 2010

6 сентября

244 года назад, родился Джон Дальтон, который не только не различал между собой синий и красные цвета, но и имел смелость в этом признаться. Джон много потрудился, привнося в экспериментальную химию того времени, знания об атомном устройстве мира. Однако современной молодежи, он известен только за счет звучной фамилии: «Ты чё, дальтоник, Скрипач? Зеленый цвет от оранжевого отличить не можешь?»

118 лет назад, родился Эдуард Виктор Эпплтон получивший определенную известность среди ценителей прекрасного своим афоризмом: «I don't mind what language an opera is sung in so long as it is a language I don't understand.» Получил Нобелевскую премию за открытие исследования непроводящих слоев в атмосфере, позволяющих передавать коротковолновые радиосигналы на огромные расстояния. Ныне забыт, впрочем, для поколения, которому нужно объяснять, что «Достоевский ФМ – это не радио», это не удивительно.

104 года назад, родился Луис Федерико Лелуар, несмотря на свое довольно скромное имя, тоже Нобелевский лауреат, причем не абы какой, а первый испаноговорящий. Установил механизм ферментативных реакций биосинтеза олиго- и полисахаридов. Если по-простому, то помните ботана Леонарда из сериала «Теория Большого Взрыва», так вот, если бы работы Луиса правильно перевили с испанского, Леонард бы не портил воздух, съев сырники от тети Глаши.

0
149
0