Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
21
18:59, 29 июля 2016

Я попал на стажировку в Google: Как?

Привет, мир! Long Story Long - Я попал на стажировку в Google: Как?

В прошлый раз, я поделился небольшой предысторией и рассказал о себе. Сегодня, давайте попробуем найти ответ на вопрос - "Как получить стажировку в Google?". Вообще, весь процесс я бы разделил на три части - успешная подача резюме, успешное прохождение собеседований и успешное оформление документов/визы. Разберем их по очереди. Рассказывать буду на своем примере, выделяя важное.

 

Часть 1 - Подача Резюме.

Все началось прошлой осенью. Мой одноклассник, Шерзат, тогда подписывал свой контракт Software Engineer'a в Google, попутно отшив таких гигантов, как Amazon & Twitter. Он сделал на меня референс, отправив мой CV рекрутерам Google, которые потом прислали мне письмо с предложением познакомиться и назначить собеседования.

Вообще, у вас всегда должна быть электронная копия своего резюме/CV где-нибудь под рукой. По поводу содержания - в интернете уже итак бесконечное количество советов о том, что и как там писать. Могу посоветовать сайт - SlashCV.com, на котором можно очень удобно сгенерировать красивое оформление.

При подаче своей кандидатуры, очень большую роль играет именно внутренняя реккомендация. У вас есть знакомый, который уже работает в этой компании и может поручиться за ваши знания/таланты? Подкрепленная референсом кандидатура всегда ценится выше аналогичной, но без него.

Самое главное на этом этапе - привлечь внимание рекрутера. Он должен захотеть написать/позвонить вам. Эти люди уже видели сотни, если не тысячи, всевозможных кандидатов, так что удивить их довольно сложно. И да, не стоит врать в своем резюме, но вы это итак знаете, правда ведь?

И да, некоторые люди спрашивают - "а где ссылочка? а куда подавать?". jobs.google.com вам в помощь :)

Итак, допустим, подкрепленная референсом или нет, ваша кандидатура успешно дошла до глаз рекрутера и он решил назначить вам интервью.

Blog post image

Часть 2 - Собеседования.

Для технической стажировки, Google проводит два телефонных интервью. Оба по 45 минут. Разговаривать придется с реальными инженерами, и писать код где-нибудь в Google Docs. Ну или же Skype/Hangouts/etc. Во время собеседования нужно будет решать алгоритмические задачи, подразумевающие знания различных типов данных, хотя бы одного ОО языка программирования и кучи разных деталей, о которых можно написать отдельный пост.

Я потратил примерно месяц на подготовку, пролистав несколько учебников, прорешав кучу задач и просмотрев кучу видео с советами. Могу выделить полезный ресурс - leetcode.com, который содержит неплохую базу с вопросами, примерно похожего типажа. Ну и всемилюбимую книгу - "Cracking the Coding Interview", которую я советую прочитать "от корки до корки" и постараться прорешать все задачи, которые она предлагает.

После собеседований начнется мучительное ожидание, которое завершится письмом с результатами. Компания либо захочет вас взять, либо предложит пройти еще одно интервью (при спорных результатах), либо поблагодарит за уделенное время. В моем случае, я получил свой acceptance letter примерно в 5 утра, моментально проснвушись и вскочив с глупой улыбкой, растянувшейся по лицу.

Итак, вы успешно показали себя на собеседовании и получили заветный оффер. Что дальше?

Blog post image

Часть 3 - Документы.

Нужно внимательно изучить контракт, ознакомиться со всеми правилами и убедиться в том, что можно будет без проблем получить визу. Зачастую, это не проблема. Но вот нервы потрепать может серьезно. Поэтому и выделил этот пункт, ибо нужно ответственно подходить к подаче документов в посольство, покупке авиабилетов и поиске жилья.

Если вы будете делать визу J-1, хорошенько прочтите все детали. Существует такая штука, как "two years home country presence", которая запретит вам подавать на рабочую визу в США, после стажировки, пока вы не пробудете два года в своей стране. Эту штуку можно убрать, но еще лучше - избежать ее заранее. Так что не зевайте :)

Blog post image

Вместо заключения.

Ну, как-то так. О некоторых вещах упомянул лишь слегка, но это лишь потому, что они заслуживают отдельной статьи. Сразу, отвечу на любимый вопрос многих студентов: "Насколько важны оценки и GPA?" Я бы хотел сказать, что всем плевать, но это негативно скажется на многих. Скажем так - оценки не критичны, и знания важнее. Но, если у вас достаточный объем знаний, оценки не должны быть совсем плохими, ведь так? :)

Ну вот вы и узнали все три этапа, котоыре я выделил. Возможно, кто-то с ними не согласится, ведь у каждого свое мнение, правда? :)  Фотографии были выбраны рандомно, из моего ежедневного блога. Продолжение еще будет, оставайтесь со мной и спасибо за внимание!

21
4119
4