Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
13:19, 25 июля 2016

«Пеле: Рождение легенды» – вера в себя преодолеет всё

Я люблю предпоказы за то, что, благодаря им, я смотрю фильмы, которые скорее всего прошли мимо меня, так как они не находятся в моем списке самых ожидаемых фильмов года. И большинство таких фильмов поражают меня, так как, не возлагая надежд на знакомые лица и имена, просто смотришь хорошее кино и наслаждаешься каждым интересным моментом.
Фильм "Пеле: Рождение легенды" как раз относится к тем, что я не включала в свой список, просто потому что не являюсь не только фанаткой футбола, но и вообще со спортом не дружу. И только посмотрев его, я понимаю, как же сильно я ошибалась.
Blog post image
Фильм начинается с детства Пеле, когда он носится босиком по улицам, играя в футбол тряпичным мячом, показывая уже с такого возраста свой талант искусно управлять мячом. Его детство довольно сложное, но тем не менее, несмотря на все сложности, он не теряет веру в себя, даже когда это очень трудно, и учится оставаться самим собой, идя в разлад с целой системой. Его детское обещание, данное отцу, выиграть чемпионат мира - не просто слова, брошенные в обиде за проигранный 1950 год. Нет, это цель, к которой он стремится даже тогда, когда из-за его глупости и гордости погибает его лучший друг. И хотя эта смерть задела его за живое и заставила на какое-то время оставить мечту стать футболистом, но сам футбол в его крови явно не намеревался оставлять его в покое.
Blog post image
Правда то, что он делал в свои 15 лет на поле,  заставляет замирать сердце и задерживать дыхание, ведь это просто неописуемо. Ну не верится, что человек способен на такое. А он способен. Еще как способен, если в сердце живет любовь к своему делу и вера в свои способности, кто и что бы не говорил.
А говорили о нем много и не всегда хорошее. Его стиль осуждало европейское общество и запрещали бразильские чиновники, так как именно он в прошлом принес Бразилии проигрыш, его учеба "правильному футболу" вела к тому, что он не мог забить ни одного мяча, так как думал о том, какой частью стопы нужно забивать, игнорируя свои ощущения, которые раньше его не подводили. Но сдавшись и начав слушаться, он бы стал одним из сотен футболистов, чьи имена канули в Лету, а не Королем футбола, как теперь, и к счастью он этого не сделал, показав свою силу духа всему чопорному обществу, знающему наперед все возможные комбинации, кроме одной: выигрыша слабой разношерстной команды у титанов футбола. Ведь вера в себя может даже горы свернуть, не говоря уже о шведских спортсменах.
Blog post image
Поэтому-то и на протяжении всего фильма тема веры в себя и свои возможности цепляет до глубины души. Ведь не важно, сколько тебе лет, откуда ты родом и чем ты занимаешься, если ты веришь во что-то. Она будет тебя подпитывать в самые сложные моменты, подарит надежду и заставит брать любые преграды. И если ее не терять, подаваясь на провокации, то можно сотворить невозможное, как это сделал Пеле - ребенок из низов общества, который трудом и упорством добился признания не только для себя, но и для целой страны. А это, согласитесь, дорогого стоит.
Blog post image
4
930
0