Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
10:49, 25 июля 2016

Разговор с мамой

И я вновь умолкаю, не договорив – она меня просто не слышит…

Наверное, каждое поколение проходит через это – будучи только сыном или дочерью, всегда кажется, что ты знаешь, умеешь и можешь больше и лучше своих родителей. И вообще, предки отстали от жизни. А ты, весь такой умный, шагаешь в ногу со временем. Все-то ты знаешь, все-то ты сможешь, стоит только захотеть.

Я как-то уже писала, что до определенного возраста моим воспитанием занимался отец. Если быть точной, то до 20-21 года моим лучшим другом и наставником был папа. Он учил меня вышивать, готовить, бить по лицу, рыбачить и стрелять. Нет, это не значит, что мама мною не занималась и не принимала участия в моей жизни. Нет. Мама всегда была рядом. Но я была ребенком «по заказу», долгожданным и запланированным. Я родилась 2 декабря, а выписали нас с мамой из роддома – 10 декабря, аккурат в папин день рождения. «Папина доча» - я буду слышать это в свой адрес всю жизнь.

С папой я могла говорить о чем угодно.  С мамой же отношения ограничивались элементарными вещами: привести себя в порядок, убраться дома, выучить уроки и вовремя прийти с улицы. Всё. Никаких тебе секретов и разговоров в стиле «мама-доча».

Спустя годы я все же научусь разговаривать с мамой именно как с мамой, как с самым близким мне человеком. Но этому моменту будут предшествовать десятки ночей в слезах от боли и непонимания. Почему? Почему у меня нет той, которая, казалось бы, без слов, по голосу или по одному лишь взгляду должна все понимать?

В 17 лет меня «выкинут» во взрослую жизнь, оставив один на один со всеми прелестями этого возраста, с проблемой самоопределения и выбора профессии. И даже когда я, обессилив, приду просить совета, в ответ услышу: «Поступай так, как сама считаешь нужным. Я приму любое твое решение и поддержу». Боже! Как я ненавидела эту фразу.

Я винила за непонимание всех и вся. Сначала отца - за то, что сделал из меня именно «папину» дочу, не дав маме возможности быть полноценной матерью. Потом маму - за безграничное доверие, которое виделось мне как безразличие.

Несколько месяцев назад, общаясь с одним из знакомых, услышала фразу: «Я не делюсь с родителями своими мыслями, они меня просто не поймут». У меня ситуация аналогичная. Возможно, поэтому нам было так интересно общение друг с другом – мы нашли того, кто понимает. У наших родителей не было таких проблем как у нас. 90-е. Чем накормить семью? В чем ребенок будет ходить зимой? Я почти уверена, что люди из поколения моих родителей и сегодня вряд ли задумываются над теми вопросами, которые так интересны нам. У моих родителей просто не было времени на то, чтобы «развивать во мне личность», бояться «не сломать ту хрупкую индивидуальность, которая есть в каждом ребенке» и прочее и прочее. Я была сытой и здоровой – большего мои родители не желали.

Я вспоминаю тот момент, когда я впервые осознала, насколько счастье моей мамы зависит от меня. 1,5 года назад. Меня привезли в реанимацию, я уже пришла в себя. Первое, что я увидела – это мамины глаза. У моей мамы большие черные глаза. Она держала меня за голову и что-то говорила. Я не слышала ее. Я смотрела в её глаза, полные страха и тревоги, и плакала. В 25 лет я осознала, что случись что со мной – моя мама просто не переживет. В 25. Глупо, правда?

Сегодня, сидя в одной из кофеен города, я смотрю на эту красивую женщину, на то, как медленно тает в её руке сигарета, смотрю в эти большие черные глаза, и понимаю, что её покой для меня важнее всего.

Я благодарна. Благодарна за любовь к жизни, за осознание ценности всего, что имею, за умение доверять людям и за способность принимать решения. Я благодарна за жизнь.

Я по-прежнему не могу рассказать ей всего, она меня просто не поймет :) Но я точно знаю, что где бы я ни была, что бы со мной не случилось, есть человек, который всегда меня примет и поддержит – мама.
 
5