Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
00:50, 22 сентября 2016

Прощай бесплатный OLX! Давайте разберемся, стоит ли игра свеч?

Всем нам известная торговая площадка OLX,  на которой можно было размещать сколько угодно бесплатных объявлений, с недавнего времени ввела лимиты на бесплатные объявления. В некоторых рубриках бесплатно можно разместить только 1 объявление, в некоторых только 3, в других 5 и так максимум  в некоторых рубриках достигает до 20 объявлений. Подробнее с лимитами Вы можете ознакомиться - тут

Blog post image

В основном «пострадают» такие рубрики как – «УСЛУГИ», где установлен лимит в 1 бесплатное объявление, «Недвижимость» - 3 объявления, «Транспорт» -  2 бесплатных объявления, где лишь подрубрика «ЗАПЧАСТИ» достигает 20 бесплатных объявлений. А так же многие другие рубрики.

Многие, кто там продает 1 -2 вещи, скажут – «Нормальные лимиты!», но я попытаюсь объяснить, как все обстоит в действительности. Как пример, даже возьмем подрубрику «Запчасти» с максимальным количеством бесплатных объявлений 20шт. Рассмотрим с двух сторон, со стороны продавца и со стороны покупателя.

Со стороны продавца - Представьте, что Вы продавец и Ваш ассортимент составляет, к примеру, 400 позиций. Из них 20 видов (дизайн) допустим, это диски титановые, которые в свою очередь делятся на размеры и на соответствие к разным маркам авто, итого выходит около 100 позиций.   Казалось бы, размести 1 объявление к каждому дизайну, а в описании укажи размеры и на какие мари авто есть в наличии и все! Но не тут то было! Модераторы OLX не пропускают объявления, где указаны 2 и более товара, размера, модели, цвета и самое важное цены! А цены от диаметра, цвета ведь тоже разные и диски одного размера могут подходить на несколько моделей  одной марки, а возможно и вовсе на несколько марок авто. Другими словами в 1 объявлении 1 диск с его описанием и Basta! Тут в пример можно привести не только диски, но и обувь с разными размерами и цветами, аксессуары, одежда, часы и т.д.  Если же Вы хотите разместить больше объявлений, то вот новые тарифы - тут

Продавцу дисков, чтобы выложить 200 дополнительных позиций, по 1шт, как того требуют модераторы, придется выложить 22.100тг. в месяц, продавцу одежды и обуви за 50 объявлений 8.100тг. каждый месяц! А стоит ли игра свеч для продавца?

Со стороны покупателя – Начну с того, что когда не было лимитов, покупатель в поиске мог ввести запрос, допустим – «шнурки синие» или «Капот на Nissan Patrol Y62 » и поиск выдавал ему нужное! Теперь же ассортимент для покупателя уменьшится в разы! Т.к. продавцы станут размещать максимально сжатые объявления и по 1- 20шт. максимум.  То, что раньше легко можно было обнаружить на OLX и возможно очень нужно покупателю, теперь будет пылиться на складах и полках продавцов, в ожидании пока они найдут друг друга.

Другими словами, теряется та связующая нить покупателя и продавца. И со временем потенциальные покупатели заходя на ОЛХ, не находя из раза в раз нужных им товаров, просто перестанут туда заходить, а продавцы не видя продаж и звонков, просто перестанут размещать свои объявления там. А тем более платить за месячные пакеты.

Я прекрасно понимаю, что все хотят зарабатывать и OLX не исключение, но установив лимиты и платные месячные пакеты для продавцов, они сужают ассортимент для покупателей. Это как на базаре поднять стоимость аренды торгового места, если продавец продает более 3 видов яблок или обуви, очков или еще чего…. А если у продавцов с вероятностью 50/50 и так прибыль от размещения объявлений допустим те же 22.100тг., станет ли он платить? Да пусть даже 50.000тг. или 100.000тг. прибыль,  22.000тг не каждый захочет оплатить с туманной перспективой в следующем месяце.

Ничего не имею против OLX и их новой стратегии развития, посмотрим, куда и к чему она их приведет.

А пока они гонятся за прибылью, надеюсь появится достойный конкурент с бесплатным размещением объявлений и без лимитов.

Всем добра!

17