Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
887 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
7
02:52, 22 июля 2016

Проблемы казахстанского футбола. Идея для развития!

Футбол в нашей стране на данный момент развивается очень медленно. Вот главные проблемы отечественного футбола:

1. Тренеры.

В нашем чемпионате только 3-4 тренера, которые будут стараться придумать что-то новое для команды, открывать новые ампула для игроков, развивать у футболистов тактическую грамотность. И все эти тренера не с казахстанским паспортом. Решение проблемы: расширить чемпионат, отказаться от деления на первую и вторую шестерку, иначе у тренеров, которые остались во второй шестерке, не будет возможности показать реальные свои тактические умения против более сильных клубов. Дальше, нужно поставить условие, что каждый отечественные тренер должен получить лицензию от УЕФА определенного уровня. Чтобы никто им не мог в лицо тыкать, со словами "Физрук!".

Blog post image

2. Болельщики.

Работы с фанатами у наших клубов вообще не производится. Даже нет клубных магазинов, которые, кстати, очень помогли бы бюджету команд. Яркий пример работы с болельщиками показывает "Кайрат"! Делают разные акции, разыгрывают что-либо, собирают фанатов в единую семью. Так же у "Кайрата" есть фан-шоп! Это огромный плюс! Ведь люди буду приходить на стадионы не в обычной одежде, а с экипировкой клуба, в клубных цветах! В прошлом году, во время матча Лиги Чемпионов, российский специалист, Константин Генич сказал, что при всём уважении, в Казахстане нет культуры боления. И он прав! Клубам нужно брать пример с "Кайрата", и открывать свои фан-шопы, заманивать людей на стадион, собирать их где-либо для разных акций! Это улучшит посещяемость стадионов, появится культура боления!

Blog post image

Blog post image

 

3. Работа с молодёжью.

Да, можно бесконечно приводить в пример Германию, как они грамотно выстроили развитие футбола, сделав ставку на молодёжь. Сейчас в Казахстане, лучшее поколение молодых игроков. Серьезно. Посмотрите какую сборную можно собрать из блистающих молодых игроков. Но, ведь нужно продолжить поколение талантливой молодёжи. Из клубов, этим занимается опять же, только "Кайрат". Но начинать надо с ДЮСШ, и с тех, кто эту молодёжь тренерует. Нужно сделать так,что бы на работу туда брали только тренеров с лицензией УЕФА, для работы с молодыми игроками.

Blog post image

Как вам такой состав? Свои варианты оставьте в комментариях.

4. Спонсоры.

До сегодняшнего дня, в Еврокубках у нас оставалось только 2 команды, "Кайрат" и "Астана". К сожалению, "Кайрат" вылетел от "Маккаби", причины можете прочитать здесь. Остался единственный клуб. "Астана". Взглянем на состав "Астаны" и "Кайрата", бюджет этих команд, стадионы. Они значительно впереди, по сравнению с "Иртышом", "Актобе","Тоболом","Ордабасы" и др. Это потому что у одних есть деньги, у других нет. У "Астаны" спонсор "Самурык-Казына" и "Кайрата" "КазРосГаз". У всех остальных команд, спонсоров нет, они существуют за счёт государства. Местные акиматы содержат эти команды, поэтому нет у них развития. Но и на эту проблему, я постарался найти решение. И вот что я предлагаю: Как известно, в нашей стране, существуют налоги, а соответственно и налоговая инспекция. Если руководство страны заинтересовано в развитии клубного футбола, предлагаю, компании, которые активно помогают развитию футбола, внося определенный процент от своих доходов в бюджет той или иной команды, частично освобождать от налога. Уверен, больше 12ти спонсоров найдётся точно! И это касатеся не только клубов КПЛ, но и первой лиги.

Blog post image

Blog post image

 

5. СМИ.

В Казахстане о футболе не пишут массово, нет канала, который весь день крутит матчи КПЛ. Например, в России есть МатчТВ, а их филиалы Футбол, Футбол1, Футбол 2 и так далее. Эти каналы доступны любому человеку,в любое время, а самое главное, они показывают все матчи своих клубов. У нас же на всю страну один КазСпорт, который показывает только матчи "Астаны", и то через раз. Простому болельщику приходится сидеть и рыться в этих ютуб-трансляциях ФФК. И КСТАТИ, ИХ СМОТРЕТЬ НЕВОЗМОЖНО! КАЧЕСТВО УЖАСНОЕ, В КАЖДОЙ СТРОЧКЕ, В ЧЬЕЙ-ТО ФАМИЛИИ ОШИБКА! ПОЗОР ФФК, ЗА ТАКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ОТЕЧЕСТВЕННОМУ ФУТБОЛУ! Если исправить это, вывести матчи чемпионата на экран телевизоров, и не пытаться заработать на этом, т.е. сделать их бесплатными, фанаты подтянутся и на стадионы, и в фан-шопы(которые открыть надо обязательно!). В каком-нибудь глухом селе, какой-то мальчишка посмотрит футбол по телевизору, и пойдет играть его, а через десять лет, он сам будет вдохновлять других! И это главное! Вот смысл футбола! А не в ваших недотрансляциях в ютубе.

Blog post image

 

Конечно, все эти проблемы нельзя решить разом. Но, думаю, что стоит задуматься над этим сегодня, поставить цели, начинать развитие футбола хоть с чего-то...

Если понравилась статья, жми палец вверх! Комментируйте, подписывайтесь на мой блог! До скорой встречи!

 

7
2866
5