Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
23:01, 21 июля 2016

Гневный пост, непрофессиональный перевод Nur.kz создает разногласия среди пользователей

На фоне происходящих событий усиливается информационный вброс с разных ресурсов. В социальных сетях, блог-платформах и в новостных порталах люди делятся информацией, мнением и видением ситуации.

Однако, некоторые журналисты позволяют себе такой непрофессионализм, что подобное создает разногласия среди общества. Я пишу о статье портала Nur.kz

Нелегальных продавцов подержанных телефонов заподозрили в распространении салафизма

Ссылка на материал.

Сейчас я пишу не о содержании материала, а о переводе поста со страницы фейсбук Армана Скабылулы. Пост был на казахском языке, журналист Nur.kz перевел его на русский, создав тем самым колоссальные разногласия среди читателей и комментаторов портала.

Дело вот в чем: На посте автор на казахском языке пишет что продавцы б/у телефонов загружают на смартфоны "уағыз" - религиозные проповеди, покупатели слушают их, и происходит отравление сознания.

Blog post image

Однако, журналист перевел слово "уағыз" - не как религиозные проповеди, а как "Суры из Корана"!

Как можно быть таким безграмотным? Подобное заявление взбудоражило пользователей и в комментариях начался спор относительно против религий, против Армана Скабылулы, который якобы сравнил суры с опасным материалом.

Как такое можно было пропустить?

Blog post image

 

16
1524
5