Yvision.kzYvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 195 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
3
04:44, 22 августа 2016

Казахстан по качеству 3G/4G на уровне африканских стран

Компания OpenSignal в своём блоге опубликовала отчётность по состоянию услуг мобильной связи в мире, включая точки доступа по WI-FI. И так рейтинговый график по доступности интернета по странам в процентах охвата населения.

Доступность мобильной связи в мире

И средняя скорость мобильного интернета по стране:

Средняя скорость мобильного интернета в Казахстане

И среднее время потребления WI-FI сетей:

Время потребления сети FI-FI

Можно конечно не соглашаться с опубликованными выводами, но поскольку ЕАЭС не создала свои принципы и системы глобальной оценки дел в мире, включая рейтинги от  производства, добычи сырья, переработки, сферы услуг, экономических показателей и прочего с публикациями на общем ресурсе ЕАЭС на различных основных языках мира, то будем пока пользоваться оценками тех, перед кем мы постоянно отчитываемся как перед старшим братом - англосаксами.

И так общая карта мира по рейтингу качества и доступности услуг связи в мире:

GSMA-Connecitivity-index

А теперь сравним условия нашей страны и Австралии по развитию экономики и похожести по структуре экономики, поскольку всё познаётся в сравнении, но с учётом того, что Австралия развивалась вдали от Мировых войн и революций, а люди бежали туда с драгоценностями, баблом, знаниями, опытом, компетенциями высокой квалификации от войн, разрухи и геноцида на других континентах, но с испытаниями ядерного оружия Британского и США, включая военные базы и полигоны, а так же космодром, построенный Британией, который стал не рентабельным в прошлом веке из-за больших зарплат квалифицированных австралийских специалистов и отдалённостью от производителей высокотехнологичного оборудования, аппаратов.

В чём наша схожесть экономических условий:

1) Териториальная и в том числе по климату;

Климатическая карта Австралии

2) По близкому числу экономически активного населения - Экономически активное население 12,15 млн (2012)

3) По наличию космодрома, где продолжают испытываются ракетные системы - стал по статусу военным полигоном, на котором есть 6 шахт балестических ракет с ядерным оружием. На снимке Google Earth: стартовый стол космодрома Вумера.

Стартовый стол космодрома Вумера

4) По наличию боевой авиатехники: спутниковый снимок Google Earth: истребители Typhoon в Кенингсбэй.

Истребители Typhoon в Кенингсбэй

5) По испытаниям на территории ядерного оружия. Спутниковый снимок Google Earth: место ядерного взрыва в Эму Филд в Южной Австралии:

Место ядерного взрыва в Эму

Спутниковый снимок Google Earth: британский ядерный полигон в Маралинге в Южной Австралии в 450 км к северо-западу от Аделаиды:

Британский ядерный полигон в Маралинге

Спутниковый снимок Google Earth: атолл Кирибати, испепелённый 6 атмосферными испытаниями водородных и атомных бомб:

6 атмосферных ядерных испытаний на атолле Кирибати (остров Рождества).

Различия:

6) Несколько секретных военных баз испытания новейшего оружия, техники подобные знаменитой Зоне 51 в США. Что так же является непубличной, теневой частью дохода экономики Австралии.

3) Занятое население по секторам:

Сельское хозяйство: 3,6 %

Промышленность: 21,1 %

Сфера услуг: 75% населения.

Уровень безработицы 5,6 % (2013)

Основные отрасли: промышленное и транспортное производства, горнодобывающая, пищевая, химическая, сталелитейная, туризм, нефтедобывающая.

ВВП $1,376 трлн. (2015)

ВВП на душу населения: $54 500 (2013)

Исходя из того, что средняя зарплата рабочего (пастуха) в Австралии около 2000 австралийских долларов, то дорогая по нашим меркам мобильная связь там более доступна за исключением коренного населения, оставшегося в мизере после колонизацией бритами и последующего истребления и ядерных испытаний.

Тарифы услуг связи Австралии

Поскольку Австралия часть экономики и Британской короны, возглавляемая Британской королевой. По этому Второй понедельник июня ежегодно празднуется день рождения королевы Британии. Австралийский союз из несколько стран имеет общую экономику и валюту. Австралийская Фондовая Биржа в Сиднее - это крупнейшая фондовая биржа Австралии и южной части Тихого океана 9 место в мире по рыночной капитализации, что сказывается на значительном доминировании в экономике сферы услуг + австралийский доллар является одной из резервных валют в мире.

Из этого повествования виден экономический потенциал развития Казахстана и прежде всего в сельхоз отрасли и индустриальной, которую надо востанавливать на новом технологическом уровне после деиндустриализации за 25 лет.

3