Yvision.kzYvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 195 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
9
22:12, 21 июля 2016

Немного о GPS, или как изменить свое местоположение

mmekhanik.wordpress.com

Всем привет! Сегодня поговорим о функции, присутствующей даже в недорогих смартфонах, а именно о GPS, или системе глобального позиционирования, основным предназначением которой является определение местоположения аппарата.

Blog post image

Однако это не единственная возможность GPS. Становятся, всё более, популярны такие понятия, как геотегинг (функция добавления координат места съемки к информации файла) и геосоциальные сети, такие как Foursquare или Altergeo, благодаря которым человек может отмечаться в различных заведениях своего города, а также видеть расположение друзей на карте.

Справедливости ради отмечу, что наши смарты оснащены не полноценным GPS-трекером, а системой А-GPS. Отличие в том, что для старта работы А-GPS необходимо загрузить данные с интернет-сервера. И это скорее плюс, так как GPS-приемник скачивает файл за несколько минут, а смартфон с системой А-GPS - за несколько секунд (зависит от скорости интернет-соединения). Но есть и противовес такой скорости - при отсутствии доступа к сети Интернет определить свое местоположение не получится, так как не прогрузятся карты. Правда, если последние уже предустановленны, то проблем с определением вашего расположения возникнуть не должно.

Blog post image

Не стоит забывать, что при помощи GPS третьи лица могут отследить ваше местоположение, что можно квалифицировать как вмешательство в личную жизнь.

Разумеется, использование GPS не ограничивается вышеперечисленными примерами. Наверняка вы обращали внимание, что определенная часть приложений при установке требует разрешения использовать ваше местоположение. Даже такое простое, как календарь.

Blog post image

В ряде случаев указанное требование вызывает недоумение, но порой возникает необходимость установки определенного приложения, а оно оказывается заблокированным для вашего региона (наверное, актуально для Крымского полуострова). Конечно, можно использовать VPN, но имеется и другой способ решения проблемы, которым я хочу поделиться.

У вас не возникал вопрос, можно ли в смартфоне изменить свое местоположение?

Для этого нам понадобятся две вещи: изменение настроек вашего смарта и установка дополнительного приложения. Я выбрал Fake GPS Location Spoofer Free, так как оно популярно (около 1 млн скачиваний), бесплатно, да и весит всего 2,5 Мб.

Blog post image

Устанавливаем приложение, но не заходим в него. Сначала мы изменим настройки аппарата.

Отключаем Wi-Fi или мобильный Интернет, заходим в Настройки, далее в Параметры разработчика. Находим пункт Фиктивное расположение и активируем его.

Blog post image

После чего в Настройках находим параметр Геоданные, в котором меняем Метод обнаружения на Только GPS.

Blog post image

В случае, если у вас отсутствует режим разработчика, то алгоритм следующий: заходим в Настройки, далее Об устройстве, затем Сведения о ПО и нажимаем несколько раз на Номер сборки. После этого Параметры разработчика должны открыться (данный метод мной проверен не был, так как режим разработчика уже разблокирован).

Blog post image

С настройками закончили. Включаем интернет и заходим в установленное приложение (интернет понадобится для прогрузки карт, помним про А-GPS). При входе видим инструкцию, как пользоваться ПО и принимаем условия соглашения.

Blog post image

Нажимаем на значок лупы, вводим желаемый город и двойным касанием по карте выбираем любое желаемое место (кто не знает, я с Алматы, поэтому выбрал Астану).

Blog post image

После всех манипуляций жмем на треугольник в нижнем правом углу. Всё готово,заходим в любые карты и видим, что ваше местоположение изменилось всего за пару минут.

Blog post image

Для того, чтобы вернуть всё назад, на уведомлении нажимаем на белый квадрат и возвращаем в настройках Геоданные параметр Метод обнаружения. На всякий случай проверяем свое местоположение.

Blog post image

Все операции проводились на ОС Android 5.1.1

Вот и всё, теперь вы знаете как менять свое местоположение, не выходя из дома. Ставьте лайк и подписывайтесь, если было интересно!

А для вас старался Михаил Должников, благодарю за внимание и до новых встреч у экранов!

9
8348
6