Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:17, 05 сентября 2010

Переключая каналы

Я практически не смотрю телевизор, но вчера стало интересно (после того, как больше часа переключал сотню каналов в гостях у друзей) - как люди еще не превратились в дебилов?

Откуда у зрителей такой хороший иммунитет к распространяемым через телевизор представлениям, внушениям и образам? Они ведь уже годами смотрят корейские/турецкие/российские сериалы, не пропускают еще более бесконечные реалити-шоу и не выключают телевизор когда начинаются вечерние новости первого канала первого канала - но никто из них не стал зомби.

А дети - ни одна программа МТV и ни один мультик Jetix не заставит их блевануть, но - они выглядят порой умнее и здоровее чем я в их возрасте:)

может это вовсе не «иммунитет» появился, а просто привыкание развилось? Стали не глупее (да и можно ли измерить глупее/умнее?) а безразличнее, и скоро в деле зомбирования Телевидению придется учиться у Интернета более эффективным способам?

Ведь чем я лучше смотрящих в телевизор - тем что вместо Хабара смотрю новости в ленте GoogleNews и твиттере, а развлекательные передачи ТНТ заменил фейсбуком и YouTube?

Да, у меня больше выбор и проще доступ к более качественным источникам, у меня критическое мышление (хоть что-то, оставшееся от физмата:) — но у кого всего этого нет? и я такой же безразличный. Мы кажется и не доверяем всему что плетут из дневных новостей, но незаметно накапливаем из всего этого систему координат и ориентируемся уже по заданным этим осям.
А кто их задает и куда незаметно поворачивает?

П.С.: Так называемые конспирологические теории мне совершенно неинтересны.
А то, что много вопросительных знаков, так это просто так получилось. Пока писал текст, ответы на эти [требуется прилагательное] вопросы уже перестали меня интересовать.

0
185
7