Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
05:28, 21 июля 2016

Краденные колеса или история про «шел шел домкрат нашел»

Про мое впечатление о работе сотрудников полиции я говорил в прошлом посту, но у меня в запасе есть еще одна история.

 

Случилось это 4 года назад. Тогда я был счастливым обладателем машины Тойота Виста, такая мелкая, экономная тачила, в общем всем она мне нравилась, но все руки не доходили поменять на ней тупую верещащую сигнализацию, на нормальную. А сигнализация была из разряда нажал на кнопку - пикнула. И если ее не трогать, то будет постоянно орать как потерпевшая от дуновения ветерка, от пука проходящего прохожего или от плачущего ребенка на другом конце города. НО!! если ее пиз*ить битой по корпусу, и по стеклам, он ни звука из себя не выдавит.

 

Так вот, оставил я машину у себя перед домом, и окошки выходят во двор, и камерка IP висит и бдит так сказать напрямую на компьютер, в случае чего, иметь представление кто к машине подходил или что-то с ней делал, и оказалось не зря.

 

На следующий день, выхожу в 8 утра ехать на работу, а машина стоит гордо подмигивая фарами, на кирпичах. У меня все упало. Бодрое настроение улетучилось мигом. Я грустный поднялся домой, звоню в полицию, объясняю ситуацию. Через полчаса в моем дворе уже было 3 машины с полицейскими, одни как я понял криминалисты, с двери и со стекол пытались пальцы снять, так как возможно похитители открывали дверь и прислонялись. Вторые сотрудники полиции стояли для массовки, так как ничего не делали, но я так понял что по протоколу так нужно, и третий сотрудник полиции(как выяснилось позже) был какой то паренек, в гражданском, в спорт костюме, и в прочих акссесуарах аля ГОП-стайл. Оказалось что это был никто иной как оперативный сотрудник который работал по этому направлению, а именно угоны авто и похищения всякого с машин, итд. Украдкой подозвав меня к себе в машину поговорить, начал диалог:

 

(О) -Вы, Имя Отчество, не переживайте, мы ваши колеса быстро найдем, у меня уже есть след.

(Я) -Отлично, а от меня то вы чего хотите?

(О) -У меня просьба, вы пока заявление не пишите..

(Я) -?????????

(О) -Ну вы понимаете нас за сроки и показатели во все дыры дерут, а я обещаю что найду ваши колеса за неделю.

(Я) -Так, а если вы так уверены, почему мне не нужно писать заявление?

(О) -Да у нас процессуальные нормы, найдем мы их быстро а потом будут дальше разбираться, а с нас все равно показатели трясти, в общем вы пока не пишите, а потом мы скажем вам когда написать.

(Я) -А давайте вы тогда мне сейчас напишите расписку, что вы обязуетесь найти мои краденные колеса в 7-дневный срок, а если нет, то сами мне будете должны сумму в размере дисков + резины?

(О) -Эхх, значит договориться не получиться да?

(Я) -На ваших условиях, нет!

 

И я поехал в отдел полиции чтобы писать заявление. После этих событий поставил себе на машину запасной комплект из дисков штамповок и ездил как ни в чем не бывало. Но, ровно через неделю к вечеру раздался звонок:

 

(О) -Имя Фамилия, добрый вечер, мы нашли ваши диски, пожалуйста вам необходимо приехать прям сейчас в отдел полиции на их опознание?

(Я) -Штааааа? зачем мне их опознавать если вы уверены что это мои?

(О) -Дело в том что у этого вора их было около 20 штук

(Я) -А, ок, сейчас буду

 

Приехав в отдел полиции, передо мной лежало действительно 5-ть разных дисков с разным рисунком и количеством дырок, конечно же я указал на свой. После чего мне сказали что задержали парня, который совершил данное преступление, и дали почитать протокол его допроса, и прочитав пару абзацев я сначала чуть не заржал в полный голос, там было примерно так:

 

"Я, такой-то такой, шел ночью по улице блабла, вижу в кустах лежит домкрат, никого рядом не было, я думаю зачем пропадать добру и взял его с собой, потом чуть дальше иду и вижу лежит ключ-балоник, я обрадовался, что мне как раз был нужен такой ключ. Затем зайдя в ближайший двор я без злого умысла решил одолжить 4 колеса с машины тойота виста, чтобы поставить на свою машину и съездить в деревню, а затем вернуть их владельцу."

 

Я вопросительно посмотрел на следователя, и она явно прочла в моих глазах вопрос: КАКОГО Х*Я!?, ответила мне: Задержанным был какой то малолетний паренек 16 лет, более того что он снял колеса с 5ти машин, к тому же он еще кроме этого параллельно проходит по другому делу по статье "Хулиганство". Я понял что, о каком либо прощении доброго малого и отказ и забирания заявления на него и мысли быть не может.

 

Подводя итог, этому парню дали 3 года с отбыванием в тюрячке. Через полгода мне на мой адрес пришло письмо-уведомление, что из-за его хорошего поведения его освобождают по УДО и если у меня есть претензии, то я могу обратиться туда-то туда, но я просто улыбнулся и выкинул бумажку в мусор.

 
2
233
0