Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-1
23:11, 22 июля 2016

Существует ли адский огонь?

Наверное многие слышали о казахстанском серийном убийце, в особенности его земляки-алматинцы,  Джумагалиеве Николае. Это страшный человек который находится сейчас в специализированной психиатрической клинике, огражденной колючей проволокой.  На его счету 10 жертв, согласно википедии. И его рассказ о первой жертве поражает своей бесчеловечностью.

Сейчас ему 63 года, но многие люди наверно скажут, что его и убить мало, мол по нему плачет специальное место в аду, терпеть ужасные муки. Что же чувства многих понятны, преступник должен понести справедливое наказание, но является ли это муки в аду? Применимо ли такое выражение: Бог покарает его? Интересно, что учение вошло в обиход благодаря христианству, но его используют почти все религии мира, будто индусы, буддисты, мусульмане и ряд мелких и крупных конфессий в той или иной форме. Но если оттолкнуться от чувств, хоть это и тяжело видеть тяжкие преступления, и подумать логично что этот взгляд говорит о Боге?

В библии упоминается о первом убийце, который убил своего родного брата. И видно какое наказание он получил: "И теперь ты проклят и изгоняешься с земли, которая открыла свои уста, чтобы принять кровь твоего брата, пролитую твоей рукой.  Когда будешь возделывать землю, она не будет отдавать тебе свою силу. Ты станешь скитальцем и беглецом на земле". При этом Бог дал знак людям что бы его никто не убил, возможно это был строгий выговор, но сама ситуация показывает, что возможно, многим казалось не справедливым, что он может после этого жить, но становится убийцей как он, людям было запрещено. Как видно, не смотря на чувство справедливости, Бог дал понять, что не людям вершить такое наказание. Почему Бог не умертвил его и не отправил его мучится на "жаровню"? Как видно, наказание было, и оно было связано с последствиями своего поступка и тяжелой жизнью. И это говорит о Боге, что он не палач, которому нравится его профессия, мучить людей.

Интересно, если обратить внимание на людей, что раньше в средние века палачей  не любили. Да и вряд ли кто горел желанием заняться этим ремеслом. Порой даже преступники, согласившиеся на эти обязанности, освобождались от казни. Жили такие люди за чертой города или возле тюрьмы, в домах с явным отличием. Только в 18 веке отношение поменялось и это стали богатые династии, ценившиеся на вес золота. Понятно, что у таких людей не было широкого круга друзей. Вы бы хотели бы сами общаться с таким человеком?

Понятно, что такое учение позорит Бога и вряд ли помогает людям приблизится к Нему. Трудно себе представить, что какой нибудь родитель, наказывая своих детей, прижигал бы их утюгом, хоть и за серьезные проступки. Стали вы бы жарить руки своего ребенка в кипятке за то, что он исцарапал и разбил все стекла у вашего джипа? Многим даже в голову это не придет! Как же пришло в голову, что Бог будет мучить своих сотворенных детей вечно? Или тем более отдавать их своему врагу на такое ужасное дело. Сжигали обычно своих детей в древности народы, жившие на территории Израиля и те, кто поддавались этому влиянию этой ужасной религии из древних евреев.

Кстати, что ад, как мы его себе представляем, имел совершенно другое значение. Верный Иов, человек о котором Бог говорил как о самом праведном, желал оказаться в аду, или попросту умереть, тем самым уйти в могилу от тяжелой болезни и обстоятельств в его жизни. Даже "геенна огненная" имеет свое историческое место, где просто постоянно сжигали мусор, останки животных и преступников, которых не могли хоронить в памятных склепах. Подходящий символ полного уничтожения, без следа. Почему же большинство людей верит в огненный ад? Это часть схемы, без которой начнет рушиться вся система многих верований и ритуалов. Уберите ад, уйдет и небесный рай, как не имеющий дополнения, противопоставления. А если нет ни того, не другого, то возникает вопрос о душе и ее прибывании. А если ее нигде нет, то есть ли она вообще? тут и начинается самой интересное.

Порой даже атеисты не могут убрать у себя такое мнение, оставить себя без капли духовного учения, что человек со смертью не исчезает полностью, а частичка, хоть самая маленькая, остается жить. Это меня порой удивляет, что теряется их скептицизм, сомнительность и появляется вера. Некий рудимент религиозности.

Библия этого не поддерживает учения, хотя можно и очень сильно пытаться доказать обратное, вызывая некое противоречие, которое нужно подкреплять вычурной философией. Биологически мозг является органом обработки информации, чувств, принятия решения, эмоций, желаний, памяти. Нет мозга - нет разума человека. Довольно просто и реалистично. Только для верующих, есть надежда - воскресение. А у других, хотя и для верующих не исключение, осознание, что жизнь это самая дорогая штука, потеряв которую, теряешь все. Это и есть самое страшное наказание для человека, ведь в Библии говорится, что плата греха - смерть. Умер и не грехов, как в принципе, и жизни. Знали бы это смертники-террористы, убийцы, и прочая нечисть, что самое ценное, что у них есть находится именно сейчас в их руках и цена лишения жизни другого человека не то, что уголовно наказуема, а может лишить и одобрения Бога, то жить стало бы намного проще и безопасней. Но увы, для многих лучше винить Бога в жестокости и думать, что они относительно бессмертны это хорошая мотивация жить как хочется, в этом и есть сладкий опиум от реальности.

-1
325
0