Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
10
22:34, 21 июля 2016

«Стартрек: Бесконечность» – долгожданное продолжение 50-летней франшизы

"Космос - последний рубеж. Это путешествие космического корабля 'Энтерпрайз', миссия длиной в 5 лет. Мы исследуем дальние миры, ищем новую жизнь, иные цивилизации и смело ступаем туда, куда не ступала нога человека." - так закончился Стартрек: Возмездие три года назад, дав надежду фанатам Звездного пути на шикарное продолжение. И вот спустя 2,5 года по времени вселенной Стартрека и трех лет по нашему человеческому летоисчислению на наши экраны ворвалось что-то невообразимо мощное и не похожее на предыдущие фильмы и сериалы этой вселенной (этот фильм стал новым вектором, а не просто пересъемкой старых Стартреков).

Хотя сюжет и предсказуем: нападение инопланетной расы, которая хочет разрушить Федерацию, - все равно он смотрится эпично. Особенно, когда звездолет Энтерпрайз разрушается на части. Это было одним из самых незабываемых моментов, так как это не просто корабль, а символ свободы людей от войн, расовой ненависти и политических дрязг, в конце концов объединившихся в единое общество и несущих  мир в космическом пространстве ( по крайней мере, так это было задумано в далеком 1966 году).

Blog post image

 

Кадры разрушения корабля и эвакуации экипажа, конечно же, были довольно стремительными и чем-то напомнили сцену Стартрека 2009 года, где был уничтожен корабль с отцом Кирка. Но только Джеймс Кирк не повторил его судьбу, ведь тогда бы нам не светила четвертая часть, обещанная совсем недавно. Поэтому капитан не просто выжил, но и не оказался в плену вместе со своим экипажом, чтобы иметь возможность спасти, вместе с несколькими товарищами, целую толпу, победив довольно большой "рой" инопланетян. И как всегда, а иначе это не могло быть, он спас не только своих, но и хрупкое, чудовищное по своему виду, планетарное поселение, которое прямо с первой минуты появления на экране явно напрашивалось на разрушение. О чем, кстати, и упомянул доктор Маккой, увидев ее впервые (Боунс в своем репертуаре).

Blog post image

 

Док вообще в этой части был звездой экрана. Мало он доставал Кирка в предыдущих фильмах, так теперь он оказался в одной капсуле со  Споком, не понимающего его юмора ни в "Возмездии", ни в "Бесконечности". Эта парочка выдавала самые смешные диалоги и фразы, делая фильм еще лучше. А смеющийся Спок, после варварского лечения Маккоя, разорвал все стереотипы о вулканцах, сдерживающих свои эмоции. Всего то надо ранить вулканца в правый бок, не задев при этом сердца, которое у них находятся там, где у людей расположена печень, довести его до потери крови, дождаться бреда и, вуаля, самый серьезный житель Федерации хохочет.

Это стоит того, чтоб посмотреть!

Да и не только это. Весь фильм изобилует сценами, которые хочется снова и снова пересматривать. Эпизоды с Чеховым грустны от осознания кончины Антона Ельчина. Гонка Кирка от выстрелов инопланетян указывет на то, что фильм снял Джастин Лин, который явно скучает по Форсажам. Ну а Скотти со своей новой подружкой Джейлой так легко и просто разбираются со всеми трудностями, что все моменты с ними напоминают почему мы любим именно "Звездный путь", а не какой-нибудь другой фильм о космосе.

Blog post image

 

И то, что эта любовь длится уже полвека, доказывает насколько хороша эта вселенная. Поэтому подарок для фанатов: выход Стартрека: Бесконечность именно в 2016 году, совпав с 50-летней годовщиной создания Джином Родденберри "Звездного пути", лучше всего смотреть не единожды, сменяя форматы и кинотеатры. Тем более, что он не режет глаз графикой, а слух ляпами, а стало быть не разочарует ни поклонников, ни случайных зрителей.

 

10
754
4