Все о спорте и здоровом образе жизни
19
11:38, 20 июля 2016

О том, как Астана тащит Казахстан в Европе!

Вспоминаем путь Астаны в групповую стадию самого престижного клубного турнира Европы

Чуть больше года назад, во время жеребьевки нам Джанни Инфантино вытащил словенский "Марибор". Многие фанаты решили, похоронили шансы на успех, еще после жеребьевки, остальные после первого матча, когда Астана пропустила еще на пятой минуте матча. Первый матч завершился со счётом 1-0, в пользу словенцев. Через неделю матч в Астане. Всё-таки "Маррибор" именитый клуб, поэтому посмотреть на них пришло около 11.000 болельщиков. А оказалось, смотреть на них не интересно. Гораздо интереснее выглядела Астана! Забил в самом начале Бауыржан Джолчиев (кто знает, он собирается возвращаться в футбол?). Вроде бы, Астана быстро отыграла тот гол, что пропустили на выезде, но не тут то было, в конце первого тайма, к 41ой минуте, после ошибки вратаря Астаны на выходе, гости забили гол, который практический выводил их дальше. Казалось бы, что еще нужно? Сухая победа дома, гол на выезде, так еще и в раздевалку, при том, что еще и на бумаге фавориты. Но, разведя мяч с центра поля, столичная команда сразу бросилась вперед, и получилось забить дальним ударом. Гол записали на Рохера Каньяса, но там и здорово помог рикошет от ноги защитника.Blog post image Во втором тайме Астана навалилась атакой на ворота "Марибора", но ничего не получалось. И тут, прострел Твумаси, при котором мяч никого не задел и оказался в дальнем углу ворот Хандановича. Позже получил удаление Каньяс, и Астана около тридцати минут, играли в меньшинстве. Матч завершился со счётом 3-1, в пользу Казахстанцев. Blog post imageВот тогда то все и поверили в нашу команду. Следующий соперник-ХИК. О первом матче можно не писать. Скучная игра, Астана скатала 0-0, как и надо было. Во время ответного матча, уже фанатов было около 28.000!Прекрасно! Стадион полон! Преимущество на твоей стороне, но счёт открывают как раз таки гости, уже на второй минуте! Дальше идут беззубые атаки хозяев, которые привели только к 1 опасному моменту. К концу первого тайма, после стандарта ХИК удваивает преимущество, и счет стал 0-2. Я сам был на стадионе, и видел, как люди махнули рукой и пошли домой. Но, через пару минут Твумаси забил дальним ударом. Ошибся вратарь соперников. Стадион завелся, поверил в своих! Перерыв, счёт 1-2. Blog post image

Начало второго тайма, заброс вперед, от игроков Астаны, и мяч попадает в руку защитнику. Пенальти, который уверенно реализовал Каньяс. Астана вернулась в игру, всего лишь за пару минут! Третий гол, опять везение!!! Подача Шомко, и мяч попадает в дальнюю девятку, счёт 3-2. Камбэк года, как казалось. Но вскоре удалили Твумаси, на 85ой получили пенальти в свои ворота, счёт 3-3! Стадион негодует! Как же так? Отыгрались с 0-2 и вылететь...

Тут болельщики сыграли свою роль! Они не переставали поддерживать Астану, создали атмосферу, в который нельзя было вылетать! И на 94ой минуте, после углового, Постников забивает, и выводит Казахстанцев в последний раунд Лиги Чемпионов! Все СМИ Европы написали об этом камбэке!

Следующий раунд, в соперниках АПОЭЛ. Тоже достаточно сильная команда! Первый матч дома. Полный стадион! Антураж!

В самом начале матча, Джолчиев (который сейчас играет с футболом в прятки) открывает счёт после подачи Фокси! Отличное начало! Дальше Астана удержала преимущество. Ответный матч на Кипре, и хозяева с начала матча непрерывно атакуют, создавая моменты раз за разом. На 62ой минуте, со штрафного счёт в серии сравнял АПОЭЛ. Но в концовке, почти на 85ой , Максимович, забил исторический гол, который вывел Астану в групповую стадию Лиги Чемпионов! Впервые в истории казахстанского футбола. Дальше окрылённые этим событием, футболисты Астаны творят историю, и не проиграли дома ни одного матча! Ничья с Галатасараем 2-2(камбэк на последних минутах)

с Атлеткио Мадрид(0-0)

и с Бенфикой 2-2.

Так еще и матч с Галатасараем в гостях, тоже завершился вничью, со счётом 1-1. Астана вылетела, но никто не посмел и не посмеет кинуть камень в их огород!

Начинается новый сезон. Первый соперник, литовский "Жальгирс". Первый матч, уже по традиции Астана проводит в гостях и играет в 0-0. Хотя, у соперников были моменты,что бы забить. Но помешал Эрич. Теперь домашний матч. Астана явный фаворит. И все шло по сценарию Астаны. Забили в первом тайме, после стандарта, выиграли первый тайм. Соперник вообще ничего не создал у наших ворот. Но во втором тайме, гости сравняли счет, после рикошета, от ноги Логвиненко(уже рикошет не в нашу пользу). Но шла 56ая минута, и времени казалось было достаточно, что бы отправить домой соперника. Но Астана по традиции не могла забить вплоть до последней минуты! На 93 минуте, заброс в штрафную, вратарь ошибается на выходе и Аничич оформляет дубль! Мне кажется каждый, кто смотрел и прошлогодние матчи Астаны, понимал, что они могут забить даже на последней секунде, поэтому все верили! И ожидания оправдались! Во всех домашних матчах Астаны, чувствовалась атмосфера праздника,футбола,фанатов! Поддержка была фантастической! И в каждом матче была магия! Магия Астаны!

Blog post imageВерим, что эта магия поможет и в этом году пройти в группу Лиги Чемпионов! Этой магии не хватает другим клубам из Казахстана в Европе. Да, у Кайрата тоже есть отличная поддержка, руководство,игроки, тренеры. Но это как-то отличается от того, что в каждом Еврокубково матче происходит на Астана-Арене! Астана ожидает соперника из пары Селтик-Линкольн. Было бы не плохо отомстить Селтику за Шахтёр! Верим в наших!

Если статья показалась интересной, жмите палец вверх! Подписывайтесь! До скорой встречи!