Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
32
05:11, 19 июля 2016

Провал силовиков? Давайте разбираться

Напомним, что вчера 18 июля, в понедельник, в городе Алматы, примерно в 10 часов до полудня, было совершенно нападение на сотрудника полиции с целью овладения табельным оружием с последующим его применением по ним же. Очевидно первой целью был сотрудник с автоматическим оружием предполагаемой модели АК-74 или АКМ, АКСу (любых модификаций). Далее тактика стрелка заключалась в передвижении по городу в относительно небольшом радиусе с последующими контактами с силовиками.  Пятеро человек были убиты, из них трое полицейских при исполнении и двое гражданских (прохожих). Уточнения по гражданским. Несколько полицейских получили тяжелые ранения.

Наверное уже только ленивый не высказался по событиям в Алмате. Очень, видите ли, важно мнение каждого:

Почему фотографируют тела убитых и снимают их на видео? Почему никто этому не препятствуют и прочее, ведь "яжемать" "онижедети" " нервопсихи" могут это увидеть. Где была полиция? И почему они так "вяло" среагировалиОдин боевик поставил на уши весь город. Это не религиозный экстремизм, это была обычная криминальная разборка.

Да, Да, Да, конечно... Почему вяло среагировала полиция?

Подготовка сотрудников полиции, не предусматривает действий в подобных ситуациях, когда стрелок с автоматическим оружием бегает по городу и расстреливает полицейских. Как уже писал ранее, с момента пока сотрудник (полицейский) оценит ситуацию, достанет табельное оружие и решит его применить, пройдет некоторое время. Сами же сотрудники, неохотно пользуются возможностью применения оружия, в зависимости от ситуации конечно. Так как после за каждый выпущенный выстрел им предстоит огромная бумажная работа и объяснительные. Как говорил мой друг - за каждую выпущенную пулю килограмм бумаги. Это не США, где сотрудник стреляет на поражение даже в случае если вы не выполните его команду "поднять руки", так как у него есть такие полномочия и твердая уверенность что выполненная им работа не будет после висеть грузом на его совести.

Время, которое сотруднику необходимо на принятие такого решения, зависит от его подготовки. Далее, нужно еще время, которое сотрудник потратит на то, чтобы попасть в преступника. И тут следует отметить, что сотрудник полиции не террорист, он будет тщательно выбирать сектор выстрела, так как на траектории полета пули может может оказаться окно здания, открытый сектор площади, иными словами люди, гражданские. Так же навыки меткой стрельбы являются первостепенными в подобных ситуациях. От себя добавлю, что нередко приходил в тир после так называемых стрельбищ силовиков и сам лично видел их мишени.

Штатный полицейский обучен и подготовлен действовать в рамках ситуации задержания преступника, его перехвата с последующей нейтрализацией. К тому же практика, с которой сталкиваются наши силовики чаще упирается в решение бытовых конфликтов между людьми. Боевого опыта не имеется.

Совсем другое дело спецназовец. Которого готовят для стрельбы из разных положений, в разных условиях, время суток и погоды, на разные дистанции и из разного стрелкового оружия. Окажись поблизости скажем боец "Арлана" с табельным оружием, операция закончилась в считанные секунды.

Но заменить всех полицейских на спецназовцев это просто невозможно. У последних совсем другие задачи, а их подготовка слишком дорого обходится государству, как деньгами, так и кровью (опытом).

Не существует средств и возможностей мгновенной нейтрализации внезапно появившегося врага в центре улицы даже в одну боевую единицу. А по сему такие последствия в случае аналогичного развития событий просто неизбежны.

А как вы думаете сколько таких бродит вокруг Вас сегодня? Казалось бы, кому придет в голову действовать в таком формате, примерно понимая, чем все это закончиться в следующий небольшой отрезок времени?

Доведенному до отчаянья или тому, для кого эта жизнь не является ценной. Будет другая жизнь, где у него будет все совсем по-другому. Сегодня им это обещают через социальные сети на проповедях.

Все условия, описанные выше, дают фору "стрелку-террористу", который чаще выскакивает как черт из табакерки и начинает стрелять направо и налево.

Я считаю, что наши силовики с задачей справились на пятерку. К примеру в США, в подобных ситуациях, на нейтрализацию "стрелка-террориста" уходит примерно столько же времени с еще большими жертвами, даже при условии, что в некоторых случаях преступника нейтрализуют сами гражданские пользуясь правом на ношение огнестрельного, нарезного, короткоствольного оружия (пистолета) и правом на самооборону и защиту жизни.

Один террорист поднял на уши весь город.

С одной стороны нашим интернет пользователям не нравится, что администрация и силовики плохо информируют население в подобных ситуациях. С другой стороны население компенсирует это упущение, плодит слухи посредством мессенджеров типа "Whatsapp" и соцсетей: Взяты заложники! Перестрелка на 8-ом микрорайоне! 40 террористов!

Вы сами поднимаете всех на уши, распространяя слухи. Что кстати самим силовикам очень не нравится. Вы мешаете им работать.

При событиях в Актобе я сам лично брал друга с автомобилем и ездил по городу в течение 3-4 часов с целью опровержения подобных слухов.

Любая публикуемая информация подобного рода, должна несколько раз проверяться во избежание неточностей. К примеру, по событиям в Актобе в розыск объявили жителя поселка, который вообще к террористам не имел никакого отношения. Поэтому в данном случае сетовать на слабое информирование населения во избежание фальстартов редкое невежество.

А как вы себе представляете "информирование населения"? Появился стрелок-террорист, патрульный полицейский его обнаружил передал на каналу связи на пост, в течении пяти минут по всему городу сирена и вертолеты в воздухе? Так что ли? Ну такое бывает только в голливудском кино.

В данной ситуации, самое главное, не сеять панику среди населения. В этом случае я считаю действия силовиков и администрации города вполне обоснованными и верными.

Если бы их было больше, силовики бы не справились.

Справились в любом случае. В Актобе же справились? Я даже считаю, что в Актобе силовики переборщили с применением техники и спецподразделений. С другой стороны, когда до конца не известны силы террористов лучше пере... чем не до...

Разумеется, чем больше террористическая группа действующая внезапно и целенаправленно, тем больше жертв и времени уйдет на ее ликвидацию. Как показывает практика действие таких групп имеет следующую схему: нападение-получение "люлей" - по домам - последующее выпиливание с помощью светошумовых, дымовых, легких гранат и стрелкового оружия. Памятка начинающему террористу.

В данном случае, что требуется от мирного населения, это сидеть дома и кормить рыбок, кошек, смотреть свои тупые сериалы или футбол. И самое главное, ВНИМАНИЕ - забыть про Whatsup!

Это не терроризм, это обычная перестрелка (криминал).

Как уже писал ранее, акт терроризма имеет четкие очертания, а точнее полное их отсутствие для разумного человека, в отличии от криминальных действий. Из википедии:

Терроризм — политика систематического устрашения:[1] убийств, уничтожения имущества, порчи инфраструктуры и прочего с целью посеять страх среди населения, повлиять на принятие решений властями и международными организациями.[2] Чтобы претворять эту политику в жизнь, террористам приходится проводить акты устрашения, которые и называются террористическими актами (сокращённо — терактами). При этом угрозы убийства или подрыва могут быть не менее действенны, чем реальный взрыв.

Среди явных террористических актов в Казахстане, которые попадают под это описание, можно отметить следующие:

Самоподрыв в ДКНБ АктобеТаразский-СтрелокТеррористы в АктобеТерракт в Алматы.

Вполне возможно, что это не только был Акт терроризма, это еще и своего рода проявление религиозного экстремизма. На данный момент до конца неизвестно, сколько могло быть сообщников и какие цели они имели.  При проведении КТО в день теракта в Алматы, был задержан подозреваемый, который находился по близости от места событий. Ссылка на предполагаемую  страницу задержанного. Дата рождения и имя совпадают.

Blog post image
Blog post image
Blog post image

Содержание страницы Вконтакте, нахождение в непосредственной близости к событиям, внешний вид молодого человека и наличие у него листа с непонятным списком и инструкциями, наводит на мысль что необходимо проводить более тщательное расследование по данному делу.

К слову будет сказано, что актюбинский террорист Танатаров перед нападением на оружейный магазин "Паллада" тоже зачитывал инструкции с тетрадного листочка.

 

Кто разрешает фотографировать тела погибших и снимать видео?

Это разрешает право и не запрещает закон. С одной стороны интернет пользователи часто возмущаются тем, что силовики в некоторых случаях запрещают видеосъемку, с другой стороны возмущаются, когда эти действия разрешают. Вот дилемма...

 

Если бы аналогичные события имели место где-нибудь в Европе, то местные жители скорее всего удалились на безопасное расстояние, а то и вовсе закрылись бы дома и не высовывались в течение суток. Но нашему народу надо хлеба и зрелищ. Мы с вами из другого теста.

 

Наверно только у нас, можно наблюдать толпу зевак, в то время, когда идет штурм квартиры с террористами или тушение пожара или задержание опасного преступника. Снять на видео террориста с автоматом с дистанции 20-30 метров, где-нибудь из под бампера автомобиля -  это местный экстрим. Нашего человека нечем не запугаешь. Взять хотя бы эту девушку, на которую направили автомат пока она мирно ехала по улице и её хладнокровный вопрос - Больной, что ли?

 

После каждого аналогичного происшествия, в интернете появляются фотографии и видео, на которых запечатлены страшные события или их последствия. Как вы думаете сколько "горячих" событий были сняты репортерами газет и информагенств? Ни одного. Все видео и фото, чаще либо с видеорегистраторов, либо с камер сотовых телефонов вот таких вот экстремалов, случайно оказавшихся в непосредственной близости к месту событий.

 

А тем людям, кто возмущается по поводу публикаций страшных кадров крови и убитых людей, советую посмотреть новости, которые за завтраком смотрят жители развитых стран.

 

Разумеется есть разные кадры и видео. Некоторые из них должны быть помечены маркировкой +18, +16 а то и вовсе убраны подкат, со ссылкой предупреждением, но у нас пока этика публикаций не особо развита.

В целом работу спецслужб, силовых структур можно отметить на "хорошо" или даже "отлично". Не могу не воспользоваться случаем передать слова благодарности людям, кто носит полицейские погоны, а так же тем гражданским, кто первыми пришли на помощь раненным полицейским.

Blog post image
Blog post image
Blog post image

Всем Мирного голубого неба и благополучия!

 

ссылка на оригинал статьи

 

32