Yvision.kz
kk
3
04:26, 19 июля 2016

Что нужно знать о предстоящей олимпиаде в Рио?

Совсем скоро весь мир снова сплотиться для того, чтобы узнать, кто достоин звания "лучший из лучших" на главном спортивном событии года - Летних олимпийских играх-2016. А что нужно знать о предстоящей олимпиаде в Рио нам, простым болельщикам? На этот вопрос я постаралась ответить в материале.

Игры XXXI Олимпиады будут проводиться с 5 по 21 августа 2016 год в Рио-де-Жанейро, БразилияПаралимпиада пройдет с 7 по 18 сентября.

Это первые летние олимпийские игры, которые пройдут в Южной Америке.

Blog post image

Ожидается участие рекордного количества стран - 206, из них квалифицированы - 146.

Логотипом олимпиады были выбраны танцующие человечки, которые раскрашены в цвета флага Бразилии. Также они символизируют горы, солнце и море host country.

Blog post image

Талисманом Олимпиады стали животное по имени Винисиус и растение Том. Оба талисмана олицетворяют разнообразный животный и растительный мир Бразилии.

Blog post image

Эстафета олимпийского огня стартовала 3 мая и за 95 дней огонь преодолеет расстояние в 20 тыс. км по земле и еще 10 тыс. миль по воздуху, побывав в 329 населенных пунктах Бразилии. В Рио-де-Жанейро он будет зажжен 5 августа во время торжественной церемонии открытия Игр.

Право нести факел олимпийского огня было предоставлено первой олимпийской чемпионке по волейболу Фабиане Клаудино.

Blog post image

Факел выполнен из вторичного алюминия с добавлением смолы, вес изделия составил 1,5 кг, а длина – 63,5 см. В оформлении использованы цвета бразильского флага. Одной из его особенностей является вертикальное движение сегментов во время передачи огня, они работают благодаря механизму, реагирующему на тепло.

Церемония открытия пройдет около 3 часов, участие на ней примут известная модель Жизель Бундхен, бразильский певец и композитор Каэтану Велозу, музыкант и экс-министр культуры Бразилии Жилберту Жил, певица Анитта

Все спортивные объекты олимпиады будут расположены в четырех кластерах - Барре, Копакабане, Маракане и Деодоро.

Blog post image

Центральный кластер расположится в районе Барра да Тижука. Здесь будет 15 спортивных объектов, олимпийский парк, олимпийская деревня, а также главный пресс-центр (MPC) и главный вещательный центр (IBC).

В зоне Копакабана пройдут соревнования по гребле, парусному спорту, триатлону, пляжному волейболу, плаванию на открытой воде.

Blog post image

В зоне Маракана расположатся пять спортивных объектов. На самом стадионе пройдут церемонии открытия и закрытия, а также футбольный турнир. В 1969 году здесь забил свой юбилейный тысячный гол Пеле.

Blog post image

Самбадром примет соревнования по стрельбе из лука, а также старт и финиш марафона.

Blog post image

Кластер Деодоро находится в одноименном районе города, там пройдут  соревнования по конному спорту, стрельбе, фехтованию, пятиборью.

Blog post image

Олимпийский футбольный турнир пройдёт также и в других городах страны — Белу-ОризонтиБразилиаСалвадоре и Сан-Паулу.

На играх будут разыграны 306 комплектов наград в 28 видах спорта.

В олимпийскую программу этого года вернулось регби-7 (упрощенная версия регби) и гольф.

На олимпиаде выступит команда спортсменов-беженцев в количестве 10 человек из Сирии, Южного Судана, Конго и Эфиопии. Их гимном станет официальный гимн олимпиады, а флагом – флаг олимпийского движения.

Канал BBC Sport представил анимационный ролик к Олимпийским играм.

Цена билетов на Олимпийские игры колеблется в диапазоне от $17 до $1300.

Календарь событий выглядит следующим образом:

Blog post image

В обеспечении безопасности во время соревнований будут задействованы 85 тыс. человек, в том числе 47 тыс. полицейских и 38 тыс. военнослужащих. Кроме того, перед Олимпиадой власти Бразилии создали специальный антитеррористический центр, в работе которого в настоящий момент наряду с бразильцами принимают участие специалисты из 7 стран - Аргентины, Парагвая, Бельгии, Великобритании, Франции, Испании и США.

В честь церемонии передачи олимпийской эстафеты следующей стране Британский королевский монетный двор выпустил специальную монету.

Blog post image

Уличные художники из Сан-Паулу под руководством Эдуарду Кобра работают над созданием гигантских граффити, посвященных Олимпийским играм.

Традиционно перед началом олимпиады появляются официальный и неофициальные гимны соревнований.

Олимпиаду не обошли стороной и скандалы, такие как вирус Зика, кризис, допинговый скандал (мельдоний) и обеспокоенность МОК в готовности Бразилии проводить соревнования.

КАЗАХСТАН НА ОИ-2016

Казахстанские спортсмены завоевали 102 лицензии по 25 видам спорта (информация на 21 июня).

Знаменосцем сборной Казахстана на этих играх будет таэквондист Руслан Жапаров. Спортсмену 20 лет, он мастер спорта РК по таэквондо и студент третьего курса Казахской академии спорта и туризма.

Blog post image

Первый вариант формы олимпийской делегации представили в феврале, второй – в марте этого года. Форма состоит из двух комплектов: классическая спортивная форма и парадный комплект одежды для церемонии открытия.

Blog post image

Blog post image

За олимпийское «золото» наши спортсмены получат - $250 000, за «серебро» - $150 000 и за «бронзу» - $75 000.

На официальном сайте посольства Бразилии в Казахстане есть отдельная графа для подачи виз на время проведения ОИ. Срок оформления визы – 2 недели с момента подачи документов и оплаты консульского сбора.

* Фото и информация взяты из открытых источников в Интернете

3
498
0