Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
43
03:29, 18 июля 2016

Я в Алматы. Здесь стреляют...

Я в Алматы. Здесь стреляют. Есть жертвы. Водитель такси периодически общается по рации с диспетчером. Я думаю о своем и совершенно не обращаю внимание на эти переговоры. Вдруг звучит название одной улицы Алматы и меня передергивает. Каким-то образом именно она ассоциируется у меня с испытанной когда-то болью. Я не в силах остановить поток этих воспоминаний.

Субботнее утро. Первый выходной после очередной школьной недели. Ничто и никто не могло заставить меня встать с уютной и теплой постели этого зимнего дня. Я так думал... Сквозь сон раздался телефонный звонок, а затем всхлипывания мамы. Внезапно возникшее чувство тревоги заставило моментально соскочить с кровати.

Через два я прибыл на станцию Алматы-2. Взял такси и отправился прямиком в один из военных госпиталей. Добравшись до места назначения я тщетно пытался проникнуть сквозь охрану учреждения. Караул отказывался меня впускать. Объяснения о том, что здесь в тяжелом состоянии лежит отец никак на них действовали. Мимо проходил старший офицер. Став невольным свидетелем разыгравшейся драмы с участием подростка и суровых солдат, он принял мою сторону и приказал немедленно пропустить. Я буквально вбежал в здание, но оказалось что я приехал не туда. Врач в звании полковника сказал, что мне надо ехать в реанимацию, а это совсем в другом районе города. Я выбежал из госпиталя. Поймал попутку.

- Добрый день, я Данат Жумин, сын полковника Жумина, как мне пройти к отцу? - быстро произнес я в ординаторской реанимационного отделения. Мужчины в белых халатах переглянулись. Один из них подошел ко мне обнял за плечи.
- Мужайся юноша, сегодня в 4 утра твой отец скончался.

Я не помню как вышел из здания, как прошел через охрану. Но помню как сел на бордюр у госпиталя и зарыдал. Вдруг с неба посыпались белые белые снежинки. Они, подхватываемыми потоками ветра, кружились надо мной и будто обнимали вереницей крупных снежных хлопьев. Казалось, что это отец откуда то сверху пытается меня успокоить. - Держись сынок, я всегда буду рядом с тобой...

Остановилась белая Волга. Оказывается водитель сослуживца отца с утра гонялся по моим следам с самого вокзала. Я сел в машину. Дальше были морг, хлопоты по подготовке и отправке тела отца домой. Вчерашний юноша по имени Данат навсегда попрощался с детством. И прощание это так тесно связалось в моей памяти с этой самой улицей, которую сегодня называл диспетчер такси...

Мне повезло. В самый сложный период жизни я не сломался, не принял удобную, но проигрышную позицию жертвы обстоятельств. Но это не потому что я сильным таким оказался. Просто рядом оказались друзья, школьные учителя. И самое главное - со мной был мой отец. Его пример, воспитание, сказанные когда то слова, поддерживали в трудные минуты, заставляли подниматься после падений, отряхиваться и идти дальше.

Сейчас какие то силы хотят нас напугать. Они хотят вселить в нас страх, они хотят нас сделать жертвами. Они надеются, что мы попрячемся как мышки и будем наблюдать как они добиваются своих целей. Этому не бывать! Мы сильная нация, мы сильный народ! Сейчас как никогда нам нужно держаться вместе и заботиться друг о друге! Наше спокойствие сейчас, именно в эти минуты, это проявление нашей силы!

Я скорблю вместе со всеми невинно убиенными людьми, я скорблю вместе с каждым из Вас.
Я уверен, что виновники и организаторы этих злодеяний понесут наказание и в этом и в другом мирах.

Пусть Всевышний хранит мой народ и мою страну!

43