Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
21:57, 18 июля 2016

«Полтора шпиона» - временами смешной, но испорченный излишней перегруженностью фильм

Прошло 11 дней с момента просмотра очередной комедий от режиссёра фильма «Мы Миллеры» Роусона Маршалла Тербера - «Полтора Шпиона». И я решил написать о нём, так как по началу фильм показался мне вполне удачным. Но это лишь по началу.

Сюжет картины вполне тривиален и не вызывает особых потрясений ни в начале, ни в конце. Почему я затронул этот момент в посте про комедийный боевик с элементами бадимуви? Только потому, что эти сюжетные ходы называют чуть ли не самыми неожиданными в этом году. Но это не так. Неожиданным в этом фильме была лишь одна вещь - сцена перед титрами, но об этом позже.

Blog post image

Blog post image

Так получилось, что Дуэйну Джонсону поразительно удачно удается воплощать в кино образы глуповатых качков. Так было в «Анаболики: Кровью и Потом», так случилось и в этом фильме. У него получается высмеивать образ сверхсильного ЦРУшника и при этом оставаться крутым в сценах драк и перестрелок. Тут Боб Стоун (тот самый персонаж Дуэйна) является большой детиной с подростковыми предпочтениями. Начиная от «Сумерок» и «Пони», заканчивая всяческими слэнговыми выражениями и тому подобным. Подчеркивают его образ шорты-бермуды и винтажные кеды, вместе с сумкой у живота. Его персонаж отрастив мышцы, остался все тем же закомпликсованым подростком и из этого плавно вытекают и минусы фильма.

Blog post image

Кевин Харт, которого любят в Штатах своими кривляньями больше раздражал, чем вызывал симпатию. А его крики растянутые на весь хронометраж фильма - это просто аттас. Но стоит отдать должное, годные шутки с ним все же были. А его персонаж ведет себя как живой человек. Он ни в чём не уверен и пытается отгородить от себя любые проблемы, даже ценой жизни новоявленного друга.

Несмотря на заметные минусы, начало и середина фильма дарят нам великолепный комедийный дуэт, которым наслаждаешься, даже не смотря на не особо хороший юмор. Но вся эта атмосфера портится ближе к концу фильма, так как фильм попросту не знает в каком направлений ему идти. Либо и дальше раскрывать комедийный дуэт, либо продолжать историю о последствий школьных издевок. Но это не всё, тут вам еще и фарсовый комедийный боевик и шпионский триллер. Серьезность со всем этим американским юмором не сочетается, из-за чего фильм провисает каждый раз, когда идут разговоры на серьезных щах. И ради чего они загубили этот дуэт? Неужели ради банальной марали в конце? Даже если так, то как шпионский триллер фильм не работает, сюжет уж больно предсказуем, а о боевике и речи не должно идти, для него тут попросту минимальное количество экшн сцен и перестрелок.

Blog post image

Спасает фильм сцена перед титрами, выполненная в стиле фильмов с Джеки Чаном. Комичные неудачные дубли, которые оказались куда смешнее и живее, нежели весь юмор картины.

Blog post image

После хороших «Миллеров», «Полтора Шпиона» смотрятся крайне блекло и вторично. Фильм мог стать вполне отличным, сделай сценаристы сюжет менее предсказуемым и смести они акценты с не особо хорошей драмы на шпионский триллер и качественный юмор.

 

Трейлер:

8
902
0