Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
10:48, 17 июля 2016

Мысли вслух:44

_Конечно же, хочется выразить свои соболезнования всем родным и близким, погибших от теракта в Ницце. Франция справится и с этим, но людей очень и очень жаль.

 

(...синдром «крымнаша» по китайски — английская Тереза — и Турция Last minute...)

 

___Остров невезения в океане есть, весь покрыт китайцами, абсолютно весь... А если точнее, то целая группа островов под общим названием Спратли.

Иск в международный арбитраж подали ещё в январе 2013 года Филиппины, хотя там также затронуты интересы Вьетнама, Брунея и Малайзии. Ну и, наконец на этой неделе Постоянная палата третейского суда в Гааге постановила, что «не существует юридических оснований для КНР утверждать исторические права на ресурсы в акватории Южно-Китайского моря в границах спорной, девятипунктирной линии».

Вердикт суда обязателен к исполнению, однако, не существует отлаженного механизма, как и достаточных полномочий к обеспечению его исполнения. А сие означает, что хоть соли под хвост насыпай китайскому дракону, а и так ни фига из этого не получится, поскольку власти Китая, скромно так, заявили, что данный арбитраж не имеет в глазах китайской стороны юридической силы. Всё, всему цивилизованному миру точка, а для Китая, лишь досадное многоточие...

Не со вчерашнего дня известно о тяге китайцев к копированию всего, более менее стоящего, а также выгодной для себя «модели поведения». Так вот, эта гордая «стойка» не что иное, как почти полное повторение ситуации с Крымом. Где глаза, хоть и пошире, но всё равно, просто в упор не видят, а ни прав Украины на данный полуостров, а ни мировой негативной реакции на столь изящное похерение международного права.

И вот «гадаю» я себе злорадную думку — когда на этих злосчастных островах китайцы войдут во вкус, и обратят-таки свои прищуренные взоры на необъятные просторы Дальнего Востока РФ, то в какой суд пойдёт пуйло, в Басманный? А прокурорскую проверку проведёт Поклонская?..

 

___Англия показала миру новую Терезу... И пусть она ещё не стала мамой всех англичан, а всего лишь главой правительства, тем не менее начало получилось убедительное. В этой женщине кажется решительным всё — лицо, слова, намерения...

Правда, после столь многообещающего начала казус случился — министром иностранных дел в своём правительстве она назначила бывшего мера Лондона Бориса Джонсона. Наверное в старину, когда короли хотели досадить своим соседям, то назначали на подобные должности шутов. Данный случай из того же ряда, поскольку этот персонаж являет собой что-то среднее между Трампом и жириновским. Причём, за своё колоритное прошлое, подчас журналисткой деятельности и во время госслужбы он успел обозвать великое множество политиков во всех ключевых для Великобритании странах. И как после такого занимать именно такой пост, просто непонятно. Хотя, мне ли судить о нравах людей такого уровня...

Как бы там ни было, но руководство Евросоюза возбудилось после избрания нового премьера, практически моментально. Туск и Юнкер, как и полагается по этикету, сначала поздравили нового главу правительства с назначением, а затем, что называется, не переводя дыхания, напомнили о недопустимости проволочек с вопросом выхода Королевства из Европейского Союза. Одним словом — ЗАДОЛБАЛИ. Такое впечатление, что уже все дела переделаны, и они просто изнывают от безделья, мечтая о том как здорово и нескучно выпихивать на фиг Англию. Ну никак не получается уяснить начальникам всех комиссаров, что эта страна не стремиться выпрыгнуть как ошпаренная из ЕС, а осмотрительно из него выйти. Тем более, что прошедший референдум, уже сам по себе, оказался достаточной популистской неосмотрительностью. Так что, всё только начинается — осталось только занять удобные места в зале истории и наслаждаться зрелищем...

   

___А в Турции случился очередной военный переворот, правда, на этот раз неудачный. Толком, пока никто ничего не знает, но так, что называется, навскидку — есть одна, на мой взгляд, самая очевидная причина произошедшего. Просто и напросто, дядька Реджеп уморил уже всех своими высокодуховными замашками, вкупе с неутолимой жаждой власти. Ну а, поскольку не имел мужик достаточно надёжного тыла в виде преданного шойгу, то и вышла незадача. В общем, всё по классике политического жанра. Просто, этим разом не рассчитали вояки прочности Эрдогановой паутины, которая пока не треснула... Хотя, есть ещё одно НО. Сложно отделаться от ощущения, что данный переворот — лишь имитация такового. Ни один крупный политик не был арестован, общие действия военных были достаточно хаотичны и неорганизованны, а главные военные чины всё время молчали. К тому же, телевидение в основной массе продолжало работать и вещало на стороне правительства. Всё вышеперечисленное, как и многие другие нюансы наводят на мысль, что кого-то направили, а затем целенаправленно оставили без поддержки. ЗАЧЕМ?

Армия была единственным институтом, остававшимся вне прямой власти, то есть, армия не была инструментом для достижения внутриполитических целей Эрдогана. Теперь же, всё изменится в корне — появляются «весомые» основания для абсолютной зачистки в рядах военных с целью создания, такого себе, военного департамента Партии справедливости и развития.

Турция до сих пор продолжает оставаться парламентской республикой. Де-юре, Эрдоган лишь третье лицо в государстве, а де-факто именно он руководит страной. По конституции Турции у президента, всё ещё не так много полномочий, по большей части роль больше представительская. Теперь же, можно с уверенностью ожидать проведения референдума по внедрению президентской системы (мол, обстоятельства вынуждают). А вот как раз это и есть главной целью Эрдогана.

Только в Европе возможны плебисциты, после которых власть теряется. Здесь же, всё с точностью до наоборот, что очередной раз показывает — Восток, дело тонкое...

   

___Вот такие вот события случились на прошлой неделе. Ну, а что будет на следующей — время покажет, однако...

 

___автор: Alexander Kudrenko 17.07.2016

   
-5
221
0