Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
9
05:57, 15 сентября 2016

Безумные Альпы

Лучше гор могут быть только горы (с) В.Высоцкий

Баварские Альпы, место которое полностью перевернуло мое сознание и воодушевило на новые увлечения и пристрастия.

Мой путь на вершину Цугшпитце начался весьма забавно, когда я дождался автобуса из Мюнхена в Гармиш-Партенкирхен и только хотел занять свое место мне показалось, что я слышу знакомые песни, песни на русском, это конечно не редкость, потому что можно услышать песни на русском языке практически на любой точке Земли (помню был забавный момент в ОАЭ). Я немного оцепенел и оглянулся назад, и водители (их было двое), разговаривали между собой на русском языке, и когда я подошел к ним, мы быстро нашли общий язык, где они рассказали о своих догадках, что я из Средней Азии (Казахстан, Киргизия). Мы разговаривали всю дорогу, от Мюнхена до Гармиша, (порядка двух часов – 106 км) они мне рассказали про красоты этой местности, про отношение к туристам и немного о себе, хоть они и родом из России и жили в Германии, они не раз бывали в Алматы и рассказывали о своих любовных похождениях в южной столице, но оставим статьи подобного жанра другим, «профессионалам». Когда они меня оставили в Гармише, мы договорились ровно через сутки встретиться на «точке сбора», чтобы отправиться вместе обратно в Мюнхен, и они направились в Австрию.

Blog post image

Blog post image

В данном случае мне очень повезло, потому что мне сделали скидку в 50% и это действительно было небольшим сюрпризом, причем обратно в Мюнхен я вернулся бесплатно. Я думаю, что это очень круто, кто выпадает такая возможность и отзывчивость со стороны «братского народа».

Гармиш-Партенкирхен — популярный фешенебельный горнолыжный курорт Германии, расположенный у подножья самой высокой горы страны Цугшпитце. В плане катания он соответствует любым запросам — и новичков, и профессионалов горнолыжного спорта. Самое подходящее время для зимнего отдыха здесь — с начала января до конца марта. Кстати, сюда едут не только любители скоростных спусков по склонам: это ещё и уникальный природно-климатический и бальнеологический курорт.

Blog post image

Разместился в гостинице формата гостевого дома и подружился с хозяином, он порекомендовал отправиться в горы в 7-8 утра, желательно до обеда, потому что после обеда частенько нападает туман и практически ничего не видно.

Blog post image

При разговоре с местном жителем, у меня стоял выбор: либо я беру автобус и еду до канатной дороги, и вся дорога занимает порядка 15-20 минут, это был самый простой способ решения ситуации, но я выбрал другой вариант – отправился пешком, один в горы, порядка 10-15 км, на всю дорогу я затратил 3-4 часа. И начался путь, да возможно дистанция короткая, но это была проверка себя: идти на подъем, не зная местности, наедине с мыслями и музыкой.

Один. В совершенной глуши, среди заснеженных бугров и высоких деревьев, там, где практически не видно указателей направления, через раз ловила сотовая связь и не было признаков жизни в отдельных участках, даже следов на тропинках. Единственная мысль, которая не давала мне покоя – «вот мне делать нечего», но это сопровождалось с истеричным смехом, чувствую со стороны было странно. Иногда приходилось выключать музыку, дабы никто не подкрался сзади, не забрал меня с собой в эти бескрайние просторы баварских земель. Было жутко тревожно от тишины вокруг, лучше меня окружали бы толпы туристов, я был готов вернуться обратно, но одна только мысль, что это моменты, которые я буду вспоминать, подобно тому как сейчас пишу эту статью, только подстегивала меня. Но бывали участки, где были признаки жизни, и я безумно радостный и с широкой улыбкой встречал гостей, но они были удивлены, что турист идет этим путем, еще и один. На всю дорогу, от гостиницы до канатной дороги, мне понадобилось 3-4 часа пешком, я забыл взять с собой еды, но повезло что у меня был небольшой запас воды, и он меня очень выручил.

Blog post image

Каждый шорох, давал мне только повод, чтобы фантазировать как я столкнусь лоб в лоб с жителями этих лесов, подобно фильму «Выживший», и кормил свои страхи вплоть до конечной цели. Ну как поняли, ничего не случилось (однако даже вспоминая это путешествие становится немного жутко и не особо верится, что это был я).

Уф! Я добрался до канатной дороги и купив билет, направился на вершину Баварских Альп – пик Цугшпитце.

Blog post image

Цугшпитце — самая высокая точка Германии. Единственное в стране место, где на лыжах можно кататься круглый год.

С вершины Цугшпитце открывается чудесная панорама сразу на четыре страны: Германию, Италию, Австрию и Швейцарию. Туристов на гору доставляют по канатной дороге, и это еще то развлечение. Вы несетесь со скоростью под 10 метров в секунду, в кабинке стоит женский визг, а под вами проплывают горы и озеро Айбзее. Поразительно!

Blog post image

Как только я добрался до вершины, повсюду было много туристов, и это был более семейный отдых, но увидев красоту на таком уровне я просто был обескуражен «силой природы», магнетизмом и воздухом, именно этот воздух для меня носил немного победные нотки.

Тяжело было поверить тому, что я стаял на стыке 4-х государств, которые в горном хребте соприкасались и создавали божественный вид и конечно, безупречную курортную зону, я удивлялся всему, и оставил «кусочек себя» в виде сувенира в национальном стиле официанту, который работал в знаменитом ресторане «Gipfelstuberl». Именно здесь я испробовал настоящую немецкое блюдо и бодрящий горячий глинтвейн.

Blog post image

Это был праздник для горнолыжной души. Идеальные трассы, напоминающие футбольные поля. Прекрасный отратраченный вельвет, подъемники на любой вкус, от парных бугелей до шестиместных диванов с прозрачной крышей.

Blog post image

Пока я сидел, гармонируя с природой и вкушая деликатесы местной кухни, не заметил как начинало темнеть и близился последний маршрутный поезд, который спускался вплоть до остановки, которая находилась в 5 минутах от места, где я остановился.

Посмотрев на часы, Я подсчитал, что мне осталось еще пару часиков до автобуса, который отправится в Мюнхен и решил пройтись по деревне. Тишина, место, где нет суеты, единственная инвестиция - инвестиция в горнолыжный курорт, со стороны - беззаботность, и да, очень много магазинов сувениров (сувениры- вырезанные из дерева местные достопримечательности) и магазин проката инвентаря для горнолыжного отдыха.

Blog post image

P.S.: полезная информация для тех, кого быть может заинтересует:

Официальные сайты курортной зоны -

garmisch-partenkirchen.de

zugspitzbahn.de

skiresorts.de

http://zugspitze.de/de/sommer

Средняя сумма на питание и проживание на одни сутки:

45 евро за проживание в гостевом доме, тесно, но очень уютно

50 евро ушло на питание, особо себя не ограничивал, даже если брать в расчет, что питаться в горах дороже

 

То, что осталось в памяти:

+ прекрасный семейный отдых

+ необыкновенная природа

+ бесподобные подъемники

+ организация и сервис на высшем уровне

+ сложность трасс для любого туриста (новичков, любителей и профессионалов)

+ инфраструктура

 

- старомодный курорт

Blog post image

 

9
652
4