Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:45, 02 сентября 2016

Сила Нетворкинга. Где и как заводить полезные связи?

Заниматься бизнесом, значит быть богатым или хотя бы иметь первоначальный капитал. А если его нет? Как же быть обычным смертным людям, которые еще не смогли накопить много денег для полноценного запуска своей ниши?

Не буду сегодня продолжать писать о вложениях и первоначальных капиталах, так как тема специфична и не однозначна для каждого бизнеса, а поговорим о связях. Да, именно об этом. Уверен, что у многих сразу возникла мысль о "Баке", "Саке", которые всегда поддержат своим родственным или братским плечом в трудную минуту. Но и тут нет. Если вы начинающий предприниматель и ваш бизнес находится на стадии идеи и зарисовках в блокноте, то скорее всего в этом деле нужен партнер. В бизнесе, как и в любом другом деле нужны помощники и партнеры, или хотя бы единомышленники, которые ясно будут разделять вашу позицию. Реализовывать серьезные проекты в одиночку все же трудно, а найти такого человека бывает еще сложней. Если мысль приходит о друзьях, родственниках, то лучше продолжать думать  дальше.

Blog post image

Есть такое новое слово - "нетворкинг", что означает "плетение, сеть". В бизнес тусовке оно воспринимается как, знакомства, налаживание связей. Не нужно сегодня иметь богатых и крутых знакомых, чтобы и ты стал успешным. И сейчас рассмотрим три типа людей, которых ты сможешь найти с помощью нетвокринга, т.е. взять и познакомиться с ними.

Первый это инвестор. Зачастую, найти себе, так скажем спонсора, не так то просто. Тут либо выходить на таких людей через связи, либо обладать фантастической харизмой и профессиональным обоянием, чтобы хоть как-то вызвать интерес у серьезного и влиятельного человека. В принципе оба варианта реальны, но не гарантированны. Это как в лотереи. Если повезет, то поверят. Если тебя даже и выслушать не согласились, то скажем так, не выпали звезды.

Но очень часто проводятся разные форумы, встречи, нетворкинги, когда специально инвесторов и начинающих предпринимателей сводят для их знакомтсв. Проводят презентации, рассказывают о своем продукте или идеи для бизнеса. Без сомнений, то чем вы заниматесь, это может быть выгодно и интересно многим крупным бизнесменам, они и сами часто ищут новых людей и каналы, через которые дальше развивать свои отрасли. Но одно дело ломиться в кабинет к "большой шишке" и настаивать обратить на себя внимание или целенаправленно прийти на такое мероприятие и продать себя или свою идею.

Второе, что ты можешь найти участвуя в нетворкинге, это партнера. Тоже редкая рыба. Многие ищут партнеров в лице своих друзей и родственников. С одной стороны это проще, так как долго разбираться в этом человеке не надо. Но с другой, ты становишься очень уязвимым и беспомощным, когда ваши рабочие моменты путаются с семейными и дружескими. Бизнес должен оставаться бизнесом, не мешая его с бытовыми вопросами и тем более конфликтами. Наверное, это не совсем правильно.

Поэтому на таких бизнес тусовках искать себе партнера намного лучше. Сюда приходят люди за конкретными связями и атмосферой. Если вы начинающий предприниматель и не уверены в том, о чем вообще говорить с людьми и каким образом начать парнериться, то не стоит сильно переживать по этому поводу. Чаще всего, им уже есть, что вам предложить.  Главное, уж совсем не потеряться и показать, что именно вы достойны пару минут внимания человека.

Blog post image

И третий факт того, зачем нужно посещать нетворкинг, это клиенты. Возможно, вы часто замечали, когда разговариваешь даже с малознакомым человеком, через пару минут он протягивает тебе свою визитку и улыбаясь, советует обращаться именно к нему. Такое происходит везде, в компании друзей, в кофейне, в метро, супермаркете и т.д. Это тоже можно назвать нетворкингом. Знакомтсва происходят абсолютно везде. Всегда нужно стараться брать из этих встреч максимум полезности для себя. И если твой продукт, товар или услуга действительно качественны и вызывают доверие у окружающих, то большая вероятность того, что люди не забудут эту визитку где-нибудь на столе, а возьмут на заметку и перезвонят в ближайшее время.

А что касается визиток, многие всячески пытаются обходить таких людей, которые ими делятся. А зря, это ведь может быть вашей базой. Собирая контакты на разных встречах, вы постепенно формируете свою базу клиентов, с которой в дальнейшем можно очень долго и плодотворно работать.

Плюсов в нетворкинге много. Достаточно пару раз их посетить и вы почувствутете, что очень полезно находиться в правильном и "экологически чистом" обществе, в котором ваши цели, мысли и жизненная позиция полностью совпадают. В основном подобные мероприятия проводятся бесплатно или совсем за символическую плату (аренда помещения или велком презенты). Организовывать такие нетворкинги может любой, как городская палата предпринимателей, так и обычный бизнесмен, которому интересно объединять разные направления бизнеса, людей и др. И когда ты прибываешь в кругу единомышленников, иначе быть не может. Твое развитие и эффективность действий растет автоматически. Если конечно, вы понимате зачем все это нужно.

Всем удачи в бизнесе и полезных связей!

Blog post imageBlog post image

1
347
0