Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:13, 14 июля 2016

Казахстан: МСХ предлагает пересмотреть подход к субсидированию откормочных площадок

А. Мырзахметов предложил пересмотреть подход к субсидированию откормочных площадок, передает ИА «Казах-Зерно».

«На сегодняшний день в приоритетном порядке субсидируется только крупные откормочные площадки от 3000 скотомест. В результате выделенные субсидии в размере 4,7 млрд. тг получают лишь 24 предприятия из основного объема 5,7 млрд. тг. А остаток в размере 1,0 млрд. тг получают 149 предприятий. Мы предлагаем пересмотреть данный подход с целью охвата субсидиями малых и средних откормочных площадок», — отметил А. Мырзахметов в ходе совещания в Костанайской области под председательством Премьер-министра РК.

В ходе республиканского совещания вице-премьер — министр сельского хозяйства РК отметил необходимость производить дозагрузку перерабатывающих предприятий силами личных подсобных хозяйств.

«Как известно, более 70% мяса и 80% молока производится личными подсобными хозяйствами. Однако произведенный объем животноводческой продукции личных подсобных хозяйств не попадает на переработку из-за нерешенности вопросов заготовки и сбыта продукции. В результате наши перерабатывающие предприятия загружены только на 60%. Только по Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областям насчитывается более 280 тысяч самозанятого населения, в том числе продуктивно занятых 77 тыс. человек», — подчеркнул в своем выступлении глава Минсельхоза.

0
481
0