Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
02:56, 13 июля 2016

Ведущий квесторий/ аниматор – есть разница?

Нам часто задают вопрос: «А вы что ли не аниматоры?», или еще хуже, продолжают упорно называть нас «аниматорами». То ли этот ярлык уже прочно укоренился в умах людей, то ли пора преподнести парочку разъяснений, в чем все-таки разница…

Аниматор – это, в первую очередь, актер. Он играет определенного персонажа (чаще всего, в костюме) на мероприятиях. Цель аниматора: развлечь публику.

Ведущий – это харизматичный контролер и аналитик. Он присутствует на мероприятии, чтобы следить за ходом игры и в конце провести обсуждение с «разбором полетов». Цель ведущего: сделать так, чтобы публика провела время не только с удовольствием, но и с пользой.

В то время как аниматор стремится сосредотачивать внимание на себе, ведущий старается быть лишь наблюдателем реальности, которая складывается вокруг него. Для ведущего важно не только самому отыграть выбранную для себя роль (хозяин отеля, дух убитого лорда и т д), но помочь другим стать новым персонажем и достичь своих целей. На этом, собственно, и строится процесс общения и взаимодействия с аудиторией.

Немаловажной является возможность «прокачать» собственные навыки во время ведения игры. Мало того, что приходится работать с разной аудиторией, так еще и один и тот же сюжет можно провести по-разному. В одном случае можно обратить внимание игроков на общие цели (например, поиск клада или жертвоприношение), в другой раз – на индивидуальные, известные не всем (например, женитьба, подписание контракта и многое другое). В итоге, один и тот же сюжет имеет каждый раз новый конец. И тут начинается самое интересное – раскрытие секретов. В качестве ведущего необходимо провести обсуждение игры так, чтобы все имели возможность поделиться своей личной стратегией действий, историями своих персонажей или подробностями кулуарных разговоров.

Еще один факт: будучи ведущим, можно не оставлять в дальнем углу темной комнаты свою индивидуальность. В отличие от аниматоров, которым нужно придерживаться сценария и вести себя в точном соответствии со своей ролью, ведущий может выбрать стратегию своего поведения в зависимости от личных качеств (не нарушая процессуальных стандартов и в разумных пределах, конечно). Например, среди наших ребят есть и ярый политик, искусный дебатер,  артист и многие другие.

Подведем итог: вам нужен тот, кто будет вас развлекать – зовите аниматора.  Если же вам нужен тот, кто создаст для вас условия, чтобы вы сами смогли устроить незабываемое развлечение – звоните нам, ведущим квестории :)

 
1
722
0