Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
06:23, 18 июля 2016

Внезапное напоминание из детства.

Вот и настал тот день. Моя история завершается. Я все-таки умру.

Но не все так просто. Дочитайте до конца, прошу.

Началось все в маленьком немецком поселке на севере Казахстана. Мы там жили года три в середине 90-х. Отец у меня работал на сеновале, мать завхозом в школе.

У меня, 10-летнего пацаненка, конечно, были друзья. Дима по кличке "Шеф", здоровый, но слегка тугоумный парень, впрочем, туповатость компенсировалась его добротой. Почему большие люди изначально добрее маленьких?

Леха Панцер. Немец со смешной фамилией.

И Багдат, единственный казах, кроме меня, на наш класс. Мелкий по росту, но плотного телосложения, хладнокровный и рассудительный. Причем, в отличие от меня, местный, жил с бабушкой и дедушкой, его родители были где-то на заработках в Тюмене.

Очень мы любили, как сейчас говорят, тусоваться, а раньше говорили "играться" в небольшом овражке за поселком. Сразу за овражком начиналась лесополоса и дальше шли колки - небольшие лески посреди полей.

Все как обычно - то дюбелей раздобудем со спичками, то карбида с водой в банку, то в костер шифер. Пацаны везде одинаковы.

Как обычно, сидели, играли во что-то. Дима был с нами, потом ушел в сторону лесополосы, то ли баллон искать из-под краски, то ли что еще.

Через полчаса видим - бежит со всех ног. Мы посмеиваемся, глядя, как он усирается. Подбегает, глаза выпученные, весь красный. Говорить не может, хрипит что-то вроде "пацаны, атас, бежим".

Хз, почему мы побежали. Страшно стало, так не сыграешь. Остановились только на краю поселка, отдышались. Как-то томительно было, помню, тревожно. Ну вы все знаете это чувство, когда ни с того ни с сего тоска и тревога.

Дима начал нести какую-то белиберду, про страшного старика в лохмотьях и про здоровых собак с красными глазами. Типа старик жестом попросил его подойти, он забоялся, тогда старик прохрипел что-то и спустил собак. Мы поржали и успокоились - никаких собак, гнавшихся за Димкой, точно не видели.

Диму взяла обида - начал доказывать, что это правда. Подобрал какую-то бумажку, на память написал то, что ему прохрипел старик, воспроизвести звуками при этом сам не мог. Сказал что на всю жизнь запомнит это. Тыкал нам в лицо бумажку, прося прочесть.

И тут началось, всегда спокойный Багдат закатил форменную истерику, начал орать, отобрал бумажку и засунул его в карман Диме. Типа сам читай. Бросался на всех. Бабушка ему типа рассказывала о старике, что он скажет - несет смерть.

Тут у нас очко заиграло, стало стремно читать. Тем более, кассета ходила по поселку с японским "Звонком". Внешне не показывали, естественно, но страх был.

Разошлись.

Утром родители Димы нашли его мертвым. Такой же как тогда, когда бежал. Глаза выпученные, лицо напряжено, рот открыт, пришлось платок повязать, чтобы не так страшно людям было на похоронах.

В его комнате была та бумажка, которую зачем-то подобрал Леха. Сказал что выбросит, читать не будет.

Прошло время. Я уехал, эта история, из-за которой я не мог нормально спать еще очень долго, забылась.

Мы выросли, выучились, Леха уехал в Германию на ПМЖ. Связь поддерживали в том плане, что раз в год созванивались, ну и в одноклассниках списывались.

Вчера, в воскресенье, мне от Лехи пришло сообщение в ватсапп:

Йылдаыа йыллыы йылдала кыйылы

Йыныйа йыллыы йыылдыы кыйылы

Сегодня позвонила его сестра, сказала что Леша умер. Во сне, но вид такой, как будто бежал очень сильно.

Я хочу с Вам попрощаться. Мне больше нечего сказать. Вы всё прочли.

 

P.S. Почему я сейчас даю Вам прочесть сообщение старика, почему не ушел один? Да просто злость взяла. Умрите, суки! Почему я один? Мы же все думаем, что мы тут хозяева. Живем в своей реальности. Что мы тут были всегда. Нет - наши общие предки кровью и железом завоевали эти степи. Те, кто раньше здесь жил, в свою очередь очистили это от прежних предшественников. Кто жил тут, в наших землях? Неизвестно. Но месть - проклятие - отголосок прошлого, еще осталась.

Увидимся на небесах.

-2
318
1