Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
02:07, 13 июля 2016

Жить ста́ло лу́чше, жить ста́ло веселе́е!

Сегодня на Азаттыке прочел репортаж Асылхана Мамашулы о селе Гульшат, что в близи Балхаша. Материал сильно впечатлил меня, предлагаю и вам ознакомиться с ним.

Blog post image

Пенсионеры рядом со старым жилым домом в селе Гульшат Карагандинской области. 4 июля 2016 года.

Село Гульшат в 50 километрах от города Балхаш, расположенное вдоль трассы Алматы — Астана, состоит из двух коротких улочек. Несмотря на то что асфальтовое покрытие дороги изношено, часть дороги относительно ровная, в селе сохранилось несколько старых машин.

СЕЛО «РОССИЙСКОЙ ЗВЕЗДЫ ТАТЬЯНЫ БУЛАНОВОЙ»

Было заметно, что после «самоподрыва» 27-летнего жителя этого села Жаксылыка Махмутова, совершённого им во время «спецоперации» 26 июня, местные жители с подозрением относятся к посторонним. В ответ на расспросы репортера о событиях того дня жители говорили, что «они были в отъезде» или «ничего не видели».

Blog post image

Дом в селе Гульшат, где жил Жаксылык Махмутов — мужчина, который, по версии КНБ, «совершил самоподрыв» во время «антитеррористической операции». Карагандинская область, 4 июля 2016 года.

Мужчины избегали говорить на камеру и диктофон, некоторые пожилые женщины опасались, что и «их кто-то может взорвать». По словам сельчан, «после взрыва в селе стало много наблюдающих». Однако репортер Азаттыка на протяжении всего дня никаких «наблюдающих» в селе, кроме сотрудников дорожной полиции на обочине шоссе, не увидел. Полицейские, которые останавливали проезжающие машины и проверяли документы водителей, сообщили репортеру Азаттыка, что «наблюдают за ситуацией в Гульшате».

Репортер Азаттыка заметил, что жители села в беседе с ним старались преувеличить численность населения. Некоторые утверждали, что в селе проживает около 500 человек, другие прямо говорили, что «в селе насчитывается лишь 30 дворов, остальные сельчане уехали в поисках работы в Балхаш и Астану и не снялись с учета».

Пенсионер Канатбек Тезекбаев, проживающий в одном из старых домов на окраине села, с тоской вспоминает советское время:

— В свое время работало пять фабрик, была шахта. Здесь был крупный животноводческий совхоз.

По словам жителей, в 1993 году, когда распускали совхоз, сельчане разделили между собой все здания с их содержимым — детский сад, сельский совет, склады — и другое совхозное имущество. Одни приватизировали двери и окна, другие — полы. Заброшенное строение, расположенное в самом центре села рядом с нынешним зданием сельского акимата, как сказали жители, раньше занимал детский сад. Подойдя к помещению, мы увидели в нем лошадей. Старая техника на улицах словно напоминание о некогда проведенной приватизации. Похоже, что одни жители приватизировали трактора, другие прицепы.

Пенсионерка Рымжан Ракымберлинова, живущая одна в доме, — старожил села Гульшат. Она говорит, что в свое время была дояркой-передовиком в совхозе и за это ее приняли в ряды Коммунистической партии СССР.

— В селе прежде было две школы. Дети не вмещались в школы. Жены русских офицеров из воинской части, расположенной рядом, работали в школе учителями. В школе были и русские классы. В селе был и Дом культуры. Вечером гуляли по улицам, — вспоминает Рымжан Ракымберлинова.

Blog post image

Здание малокомплектной начальной школы в селе Гульшат. Здесь обучается десять человек. Карагандинская область, 4 июля 2016 года.

Это подтверждает и воспитатель сельской школы Роза Мусабекова. Окна одной из двух рядом стоящих зданий школ заколочены досками, во второй школе сделан небольшой ремонт. По словам воспитателя Розы Мусабековой, малокомплектная начальная школа, в которой учится десять детей, открылась лишь в прошлом году. В школе стоят парты, которыми пользовались еще в 1960-е годы. Воспитатель с гордостью говорит, что «многие выпускники этой школы стали известными на всю республику людьми».

Blog post image

По словам жителей, звезда российской эстрады конца 1990-х годов Татьяна Буланова — один из знаменитых выходцев из села Гульшат. Однако никто из сельчан так и не вспомнил, приезжала ли в село Буланова после своего отъезда в Россию. В опубликованной в Интернете биографии Булановой нет упоминаний не только о селе Гульшат, но даже и о Казахстане.

«БОГАТСТВО», ОСТАВШЕЕСЯ С СОВЕТСКИХ ВРЕМЕН

Некоторые жители села Гульшат ловят рыбу в озере Балхаш. Однако разрешение на это дают не на круглый год. По словам Канатбека Тезекбаева, из-за безработицы молодежь в селе не задерживается. Дочери сельчанина, уехавшие в поисках работы в Балхаш, живут на съемной квартире. Отец помогает им, высылая часть своей пенсии. Канатбек Тезекбаев с грустью вспоминает, как года два назад у него со двора украли девять его коров. В тот день в селе пропало 49 коров.

Blog post image

Другой житель села Гульшат, по имени Султан, представился репортеру Азаттыка как «оралман из Китая».

— Вначале я жил в стороне Талдыкоргана, пас скот. Однако там у каждого куска земли есть свой владелец. Здесь земли более или менее свободные, поэтому переехал сюда, — говорит Султан.

Султан держит скот и, как и другие местные жители, собирает металлолом на месте бывшей шахты и заброшенного военного объекта. Лом, как говорит мужчина, он сдает по низкой цене.

Blog post image

Местность, где собирают металлолом, жители называют «Девяткой». По словам сельчан, «совершивший самоподрыв» 26 июня Жаксылык Махмутов, как и другие дети из этого села, рос, собирая на территории «Девятки» металлолом среди мусора и помогая своей матери.

Blog post image

Заброшенная территория военного объекта «Балхаш-9» недалеко от села Балхаш. Карагандинская область, 5 июля 2016 года.

На вопрос репортера Азаттыка «Откуда нескончаемые запасы металлолома?» сельчане отвечают, что «это богатство, оставшееся с советских времен». Жители села Гульшат не изъявили желания показать репортеру Азаттыка местность, которую они называют «Девяткой». Они сказали, что на территории «российского военного объекта» усилили охрану после «самоподрыва» в Гульшате Жаксылыка Махмутова. Прежде местные жители свободно проникали на эту территорию и в поисках металлолома перепахивали землю при помощи тракторов, иногда вручную.

Репортер Азаттыка вышел на трассу, чтобы попросить кого-нибудь из местных таксистов довезти его до «Девятки». Село Гульшат, жители которого больше говорят о прошлом, чем о планах на будущее, осталось позади. Большой билборд в центре села с рекламой предложенной президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым программы «100 конкретных шагов», становился всё меньше и вскоре вовсе исчез из виду.

Blog post image

           
3
1145
2