Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
30
01:45, 14 июля 2016

Шымкентские цены. Я кричу!

Все дела в Алмате закончились - и вот я в Шымкенте, который, на удивление, встретил меня дождем и прохладой! ^__^ По обыкновению не отыскала в холодильнике подходящих для моего рациона продуктов, поэтому, прихватив 2000 тг отправилась на Верхний Рынок. То и дело приходилось щурить глаза, чтобы те не вылезли из орбит от тамошних цен!

Как я ступила на остановку базара из тесной маршрутки, так и пошли возгласы удивления...

Кабачки - 50 тг, перец - 50 тг, морковка, огурцы, картошка - 100 тг, яблоки - 200 тг, практически все местное. Бананы дешевле, чем в Алмате и продавать их пытаются оптом. Допустим пять бананов за 350 тг. И т.д.

Blog post image

Первым делом я остановилась около капусты, которую продавали две штуки за 150. Я пару минут залипала на нее и не могла понять в чем подвох. Потом таки отважилась спросить у продавщицы. Это правда... две цветных капусты за 150 тг. Я рыдаю... Давайте их сюда...

Кабачки за ПЯТЬДЕСЯТ тенге не заставили себя долго ждать... Два килограмма мне! Быстро! Идите ко мне, любимые мои.

Blog post image

Зеленый лук для пирога обошелся в 100 тг за два пучка. Не удивилась. Так же и в Алмате.

Пока шла, крутила головой, глаза разбегались от цен, овощей, фруктов, круп. Хоспаде, кому вообще нужно мясо, если есть все это!? Ох, держите меня. Решила не соблазняться многим, ибо 2000 с собой, да и основные овощи типа моркови, картошки и лука дома все же есть.

150 тг отдала за пакет, что бы уложить туда маленькие целофаны с покупками, которые разрезали пальцы.

Blog post image

Далее еле отыскала свеклу. Почти два кг вышло в 210 тг. Пошла искать финики и изюм. Но тут то я и расстроилась... Финики еле-еле нашла за 500 тг. Остальные все по 600-650. То ли не поискала еще, то ли это действительно так, но даже в Ате они дешевле! Эх...

Изюм взяла развесной 200 грамм за 300 тг. Обидно, обидно... Ну ладно. Не все ж мне в дешевых ценах купаться.

Blog post image

Лимоны тоже огорчили. Но они хотя бы стоят 120 тг, а не 150, как в Алмате.

Перед выходом захватила головку чеснока и одну большую вареную кукурузу. Всё по 100.

Blog post image

ИТОГ: 1840 тг

Что за цены, а? Почему не везде такие?(( Ходишь смотришь и душа радуется. Везет все-таки шымкентцам, только не ценят они ничего. Около года назад была на пресс-конференции по поводу диабетиков, и прочих вопросов нац.здоровья. Сказали, что именно в южных районах Казахстана ПОЧЕМУ-ТО едят больше мяса, чем в северных. У меня тогда сломался мозг. В чем прикол есть мясо, когда здесь столько всего вкусного и дешевого... (а ведь главная отговорка людей в, якобы, пользу мяса это "эскимосам на севере же больше нечего есть!" - слышала я  ото всех, кроме эскимосов:)) Ладно. На этот вопрос мне все равно никогда никто не ответит! :)

В общем, люди, цените то, что у вас есть, и следите за своим питанием и здоровьем. ДУМАЙТЕ, что едите, а не следуйте тупо на поводу у своего желудка. Он попросит что угодно, лишь бы насытиться. Так и до размеров американцев докатимся... Цените свое тело, оно ж не мусорное ведро.

Всем прохлады и любви! =*

30