Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
9
03:25, 12 июля 2016

Юрий Семецкий - невинная жертва российских фантастов

Многие считают, что жанр фантастики чужд писателям СНГ. Это, конечно же, не так. С начала 90-ых (и даже раньше если вспомнить Стругацких) авторы с богатой (а иногда и больной) фантазией, заполнили прилавки книжных магазинов. В основном это была низкопробная белиберда, попытки "закосить" под западного автора, но через обильный слой навоза пробились настоящие авторы, тот же Лукьяненко, например.

Но я пришел сюда не судить фантастов, а рассказать вам об одной "жертве" авторов, о муках которой вы возможно не слышали.

Юрий Михайлович Семецкий (6 мая 1962) — книгоиздатель, известная фигура русского фэндома.

Blog post image

У современных русских фантастов существует литературная традиция вводить в произведение второстепенный персонаж по имени Юрий Семецкий, который умирает по ходу действия.

Олег Дивов (российский писатель-фантаст), пишет в своем блоге:

Первое убийство Семецкого произошло случайно… В одной из своих ранних книг Лукьяненко прихлопнул мимоходом Эдуарда Семенецкого. Это вообще проблема: именование второстепенных персонажей. Я стараюсь, чтобы лишних имён в тексте просто не было. Но иногда надо. Так вот — каково же было изумление Сергея, когда к нему подошёл некто и спросил: «Ты зачем меня убил?!». И пока Лукьяненко думал, как реагировать — милостиво разрешил: «Ладно, прощаю, но ты должен тогда пообещать, что будешь убивать меня во всех последующих книгах!». Лукьяненко пообещал… Вслед за Лукьяненко Семецкого начали колошматить все, кому не лень, соревнуясь, кто придумает для убийства самый изощрённый способ.

Настоящие безумие! Некая таинственная рука постоянно подставляет парня под удар: Юрию стреляли в голову, его топили, линчевали, похищали пришельцы, жрали зомби, он становился жертвой терактов, умирал от голода... этот список можно продолжать еще очень долго. Чаще всего его роль в книгах была сквозной, мало значительной, но иногда его наделяли особенной историей.

Допустим, в серии книг по видеоигре S.T.A.L.K.E.R, Семецский - сталкер, который добрался до Монолита и захотел стать бессмертным. Вероломный артефакт выполнил желание, но как обычно в своем стиле - Юрий вынужден был умирать каждый день и воскрешать на следующий. С тех пор на КПК сталкеров стали приходить сообщения о гибели Семецкого. Сталкеры считают, что получить сообщение о смерти Семецкого — к удаче.

Blog post image

В книге Андрея Белянина «Сестрёнка из преисподней» мэтр Семецкий — не второстепенный, а один из главных персонажей. По сюжету, он бессмертный владелец книжной лавки, которого постоянно мочат его посетители, в надежде, что пока Юрий восстанавливается, они смогут утащить редкий фолиант.

В игре Metro: Last Light, на Октябрьской-Кольцевой, двое бандитов на своей базе поминают Юрку Семецкого. Также в госпитале на одной из станций Ганзы двое заражённых в результате эпидемии на Октябрьской узнают в новом погибшем Юрку Семецкого.

Интерпресско́н — конвент писателей и любителей фантастики. Проводится с 1990 года. Интересное мероприятие, которое стоит посетить любителю жанра. Но мне он интересен так же тем, что в рамках этого конвента, проводится премия «За лучшее литературное убийство Юрия Семецкого».

Хотели бы Вы стать персонажем произведений? Если да, то каких авторов?

9