Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
23:54, 24 июля 2016

Самые известные хакерские группировки

Хакерские группировки вызывают благоговейный трепет у людей, хоть отдаленно связанных с IT-индустрией. Их атаки вызывают приличный шум в СМИ, компании, которые были выбраны в качестве цели, мелко потеют у себя в офисе, политики разных стран начинают спешно активизировать отделы кибер-безопасности в силовых структурах, а сами it-герои нашего времени продолжают оставаться в тени.

Blog post image

Anonymous

Blog post image

Самые известная и самая скандальная хакерская группировка на сегодняшний день. О их делах уже слагают легенды. Есть мнение, что в ряды Anonymous входят до десяти тысяч хакеров по всему миру, связанных общей целью: нести справедливость и мир в дома простых граждан. Супергерои виртуального пространства. Их атаки, своего рода социальный протест против социальных неравенств, политических заговоров, корпоративной лжи и краж средств у простого люда.

Их целью обычно становятся правительственные ресурсы, корпоративные сайты крупных игроков безнес-сферы, банки, почты влиятельных чиновников и так далее. Anonymous атаковали Пентагон, угрожали покончить с Facebook, мексиканским наркокартелем Los Zetas и сайентологами. В 2010 году хакеры из данной группировки успешно провели массированную кибер-атаку на платежные системы MasterCard, Visa и PayPal, когда последние отказались проводить платежи Джулиана Ассанджа, основателя и идейного вдохновителя WikiLeaks.

За всю историю существования группировки, были арестованы с десяток человек по всему миру. Anonymous понятное дело такой расклад не устроил и они выступил с жестким протестом, назвав арестованных собратьев «святыми мучениками» и добавив «Мы Anonymous, Мы – легион. Мы не прощаем. Мы к вам придем!».

Blog post image

LulzSec

Blog post image

Как не трудно понять из названия данной организации, хакеры из LulzSec не преследуют какую-то конкретную цель. Не пытаются восстановить справедливость на планете или помочь обездоленным. Они ломают систему чисто по фану. У них даже слоган соответствующий: «Смеемся над Вашей безопасностью с 2011 года». Именно тогда была организована группировка LulzSec. Семь человек, а именно столько членов в рядах Лулзов, вдохновились подвигами Anonymous и пошли воровать пароли у Fox.com, LinkedIn и у сотни участников теле-трэша X-Factor. В том же 2011 году они скомпрометировали пользователей Sony Pictures и положили сайт ЦРУ.

Потом они совершали атаки на некоторые газеты и интернет СМИ. На взломанных ресурсах хакеры оставляли смешные послания, за что эксперты назвали их интернет-шутами, а не суровыми кибер-войнами. Такая оценка задела Лулзов и они заявили, что способны на большее. Творческий путь LulzSec был не долгим. В 2012 году основной костяк группировки был арестован ФБР, а прокурор на суде назвал их «пиратами нашего времени».

Blog post image

Syrian Electronic Army

Blog post image

Цель этих ребят – поддержать действующего президента Сирии Башара Асада. Атакую они оппозиционные ресурсы, западные СМИ и различные правозащитные организации. Сами себя они описывают, как «молодые сирийские энтузиасты, которые не могут стоять в стороне, когда западный мир искажает факты о войне в Сирии».

Некоторые эксперты считают, что группировка действует от лица действующего правительства Сирии, однако убедительных доказательство никто не представил. Характер атак у SEA достаточно прост: DDos-атаки, рассылка спама, внедрение вирусов, пропагандистские политические послания и так далее.

Среди самых известных жертв группы SEA стали: The Independent, The Daily Telegraph, Evening Standard, The Daily Express, Forbes, Chicago Tribune, CBC, La Repubblica, аккаунты Обамы и Саркози в Facebook.

Blog post image

Lizard Squad

Blog post image

Lizard Squad прославились тем, что положила сервера Call Of Duty и League of Legend. Но это была только разминка. Далее они провели полномасштабную атаку на PlayStation Network и Xbox Live. Нелюбовь хакеров из Lizard Squad к компании Sony настолько велика, что они пригрозили взорвать личный самолет президента Sony, но все обошлось.

Не так давно Lizard Squad заявили о своей причастности к Исламскому государству, опубликовав следующее сообщение «Группировка Lizard Squad – официальный киберхалифат. ISIS победит!». Данное сообщение было опубликовано после взлома авиакомпании Malaysia Airlines. Плюс ко всему, они разместили флаги ISIS на серверах Sony. По мнению некоторых экспертов, связь Lizard Squad с Исламским Государством не имеет под собой ничего, кроме громкого крика и попытки привлечения к себе внимания. Черный PR, он тоже PR.

Власти Великобритании и США провели крупное расследование по фактам взлома серверов Xbox и PSN, в результате чего были арестованы два предполагаемых участника группировки Lizard Squad: парень 22-х лет из Туикенема и подросток из Саутпорта.

Blog post image

PoodleCorp

Blog post image

Тоже известная и очень крупная хакерская группировка, которая специализируется на взломах Твиттер-аккаунтов, YouTube-акканутов, Facebook-страниц и других популярных соц.сетей. Но на этом их сфера деятельности не заканчивается. DDos-атаки, взломы сайтов различной сложности и размеров. Вот недавно они заявили, что уничтожат Pokemon GO. Это заявление теперь тиражирует все мировые СМИ, достаточно вбить в строку поиска PoodleCorp.

 
8