Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
00:03, 12 июля 2016

Загадка о казахах

Доброго времени суток, дорогие ювиженцы!

Хочу поделиться с вами рассказом моего близкого друга (далее "Студент" по его же просьбе).

Суббота сентября 2012-го. Проходила лишь третья неделя с начала самого первого семестра в стенах университета. Возвращаясь в общежитие после занятий, Студент сел в автобус, направлявшийся в сторону мкр Тастак по улице Толе би (Алматинцы знают о толкотне в автобусах с подобным маршрутом). В пользу личного пространства пассажиров, в субботу как обычно было чуть меньше людей и больше кислорода. Поэтому с надеждой комфортно доехать до нужной остановки Студент встал возле окна по центру автобуса, где на новых автобусах стоят складываемые места для беременных и инвалидов, но там были стоячие места (представьте детально - важно для самого рассказа).

Через остановку зашли двое мужчин: один ростом 180-185 худощавого телосложения, другой лысый ростом 155-160. С виду обычные люди с достатком ниже среднего, одеты в непримечательную футболку, синие джинсы и летние туфли с перфорацией на ногах. Будучи фанатом Шерлока Холмса и его дедуктивных способностей, Студент просто представил, что эти двое мужчин - карманники, и пытался у себя в уме привести аргументы в пользу своей гипотезы. Однако, его ждал сюрприз (если можно будет так это назвать).

Высокий мужчина стоял вдоль поручней возле валидатора (тогда еще не было "Оңай", помните?). А второй, маленького роста - у входа. Постоянно кружился вокруг входящих и выходящих пассажиров. Студент вошел в роль Шерлока и думал, что они и вправду мошенники. Смотрел Студент низкорослому мужчине в глаза, когда тот кинул взгляд на нагрудный карман Студента: "Не получиться украсть, я тебя спалил", - с такими мыслями ухмылялся Студент, играя в свою роль детектива.

Вдруг на светофоре автобус резко остановился, и все пассажиры как один качнулись вперед. И в этот самый момент будто в замедленной съемке Студент увидел, как второй высокий мужчина, чуть присев, потянулся своими длинными клешнями в сторону сумки одной дамы лет сорока. То ли от удивления, то ли от шока, что его игра с дедукцией, на самом-то деле вовсе и не игра, долго не думая, ударил по руке того уб**дка:

- Руки убери, с**а!

Из-за дорожного шума и скрипа тормозных колодок никто толком и не понял что случилось. А этот мерзавец изощрено сымитировал потерю равновесия, и по инерции руки схватился об поручень. Первый всплеск адреналина для Студента начался с этого.

Удар в затылок!

- Куда встреваешь не в свое дело?! - за этой фразой пошли еще пара ударов локтем в затылок человеком, стоявшем позади Студента, прям у окна. После первого же удара адреналин в крови повысился, и последующие удары уже не были больны. Прижавшись за валидатором, он оглянулся на все 360 градусов, и как же задрожали коленки, когда он увидел матерящих и угрожающих 6 взрослых мужчин, включая высокого, низкого и того, кто колошматил по голове. Еще двое стояли у второго выхода, а шестой в задней части автобуса. То есть их месторасположение было идеально для побега, в случае если один из преступников раскроет себя - остальные без палева прикроют путь догоняющим также искусно, как высокий сымитировал падение.

Кинул он взгляд на толпу еще раз в надежде получить помощь - но нет. Никто будто ничего не замечает, прижали к себе свои вещи и сумки, и ехали дальше каждый сам по себе. На каждой остановке 2-3 мужчин выходили с автобуса и тянули его выйти с автобуса, затем снова садились в автобус. Естественно, Студент отмахивался от них, все больше прижимаясь к окну и валидатору. Есть ли надежда спастись?

И вдруг, высокорослый коренастый мужчина с опрятным видом, явно отличавшийся от тех грабителей, встал между Студентом и мерз**цами:

- Карманники? - тихо спросил он у Студента.

- Да! Помогите, пожалуйста, выйти сохранным из автобуса - прошептал Студент.

- Хорошо, - ответил мужчина с дрожащим голосом, - У меня на автостоянке возле Сайрана (Автовокзал Сайран - почти конечная остановка) есть машина. Если доберемся до нее, сможем уехать. Ты главное держись.

Какое же облегчение Студент испытал, когда по одному эти преступники начали выходить на каждой остановке. И на нужной остановке, когда вроде бы все преступники вышли с автобуса, с небольшим облегчением они побежали в сторону автостоянки. К счастью, никто за ними уже не следовал. Они добрались до машины, а дальше - happy end.

А теперь загадка:

все пассажиры (кроме спасителя), 6 карманников и водитель автобуса были казахской внешности, по крайней мере тюркского происхождения. Вопрос: какой национальности был мужчина, протянувший руку помощи моему близкому другу?

Если вы ответили "русский", то вы правы...

Передавая реальную историю из жизни моего друга, я пытался написать все происходящее как можно объективнее. Все только по факту. Верить или нет в эту историю - уже ваше дело, и делать выводы тоже. Я не пытался в своем письме оскорбить какую-либо национальность - во мне просто двойные чувства пересекаются: мне очень стыдно и жаль братьев и сестер, которые сделали вид и отвернулись от Студента, и горд как за своего друга (а он самый чистый казах ^_^) так и за товарища, который просто поступил по человечески.

P.S. будьте бдительны в автобусах!

 
5
546
0